Сергей Ворожбит

Вопрос уже обсуждают компетентные органы интересно ваше мнение-какую пенсию должен иметь человек проработавший большую часть своей жизни и должна ли она быть равной пенсии человека-не работавшего ни дня....Возраст примерно одинаковый...

–1
Ответы
Serg

Был случай. На площадке две квартиры в одной жил мужик всю жизнь живший по принципу украл-выпил- в тюрьму. В другой работяга, с 17 лет работал, служил срочную на флоте, после работал на Всесоюзной стройке БАМ, пришло время с разницей в пару лет оба пенсионеры, пенсия ОДИНАКОВАЯ! Вот это как?

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Непорядок

Serg

Это бардак.

Serg

Вот как так? Один пахал всю жизнь, а другой всю жизнь людям эту жизнь портил!

Любовь

"должна - не должна"... давно приравняли! а если и есть малая разница - то привилегий больше... Для тех, кто назначает - это смешные копейки и нет смысла заморачиваться. Я лично пахала 20 часов в сутки, а б/у м. не работал 30 лет, а разница в пенсии на 1 тыс. рублей! Просто - заплатил в налоговую.

Сергей Ворожбит

Понятно...Случаев таких немало...Какую бы вы хотели получать сейчас пенсию,с учётом положения в стране...Сумма?

Любовь

ну... мечтать не вредно.... если цены приравнены к европейским - то и з/п и пенсии должны быть соответственными, а там 120 000 - 160 000 рублей.

Сергей Ворожбит

Ну конечно в валюте давать это сильно шикарно...Для нашей страны интересно было бы узнать...С учётом инфляции конечно...

Любовь

это в переводе в рубли

Михаил Гехт

Последние лет 20-30 идёт «оптимизация», когда бОльшая часть заслуг (то есть отчислений в пенсионный фонд) нивелируется до копеек к минимальному пособию по старости. Не считая, конечно, депутатов, которые вроде вообще в ПФ не отчисляют?

Сергей Ворожбит

Сумма -по вашему какая будет оптимальной...

Михаил Гехт

В Финляндии, насколько помню, 75% от зарплаты. Кстати, примерно из такого же принципа военные пенсии: около 80% от оклада (без надбавок за специфику службы) от денежного довольствия действующего офицера того же звания.
А работавшим в чёрную - прожиточный минимум)))) Правда, в Москве эстрадные артисты и владельцы фирм-миллиардеров будут долго смеяться на свою пенсию в прожиточный минимум.

Алла Митова

При назначении мне пенсии она оказалась на 2000 меньше, чем социальная. Спросила, может мне социальную назначите, я трудовую книжку" потеряю" . Нет, говорят. Даже если вы один день в жизни работали. вам социалка не положена.

~E
~ Eva Lansca ~

Издевательство !! У меня минимальная при стаже 43 года.

Алла Митова

Да у меня так же.

~E
~ Eva Lansca ~

Стоило ли работать с 16 лет , чтобы вот такую пенсию получать ?!

Алла Митова

Была надежда на стабильность и пропала.

Св
Светлана

Они нас обманули в 10 раз. Вот и считай, если пенсия была 120 рублей, тем более за квартплату платили рублей 5-6, то сейчас должна быть пенсия 120 тысяч рублей и за квартплату 5-6 тысяч, а не половину нищенской пенсии.

Сергей Ворожбит

Ну такие законы дума не примет...Это ж разорит их всех...По 400рт не выйдет...

Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

да ее скоро мил человек, вообще отменят, не вышодно пенсионеров государству содержать,, а вы ,,какую должен иметь,, Достойную жизни в комфорте на пенсии, а не слезы, отдал коммуналку и пей водичку

Сергей Ворожбит

Есть предложения уже от 40-до 50 тысяч...Кстати довольно реальные доводы приводят люди...

Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

мечтайте, говорить можно, кто дождется только

Сергей Ворожбит

ну уж совсем-то духом падать не нужно...Ведь вопрос-о сумме,на которую можно выжить сейчас?

Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

не стоит когда еще не на пенсии, а когда реально мозг кипит как растянуть, куда бы взяли на подработку? звучит как издевательство согласитесь была бы достойная пенсия и на каждую поднятую копейку к пенсии цены на все не взлетали до небес. бррр бред, так наверное сказочниками и становятся, от безисходности, выдумывая что у тебя спокойная, заслуженная годами перед государством, и тебе комфортно в новой форме старика

Сергей Ворожбит

Ну хотя-бы сумма какая по вашему достойная?Вот Жириновский предложил-1000 за год стажа..Вы с ним согласны?

Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

если тысячу то у меня будет пенсия 43 ))) не помешало бы

Сергей Ворожбит

Понятно,значит с Вольфовичем согласны..?

Василий Стеклов

Не поработавший ни дня по моему может рассчитывать на социальную пенсию. А мне непонятно - почему не индексируют пенсии работающим пенсионерам? В чем они провинились?

Василий Стеклов

У нас в России фактически оккупационные власти. Делается все, чтобы не дать народу жить хорошо.

Сергей Ворожбит

Кто -ж нам виноват,жили при социализме-он был плохой,сейчас при рынке-ещё хуже,а старого уже не вернуть...

Василий Стеклов

Я не сторонник "измов". И при социалИЗМе ни одна соцстрана не была хотя бы в первой десятке стран по уровню жизни. Мои школьные годы пришлись почти на все 60-е и я не хочу повторить свое колхозно-крестьянское детство.

Вера

Василий! Наступило время денег. ВСЕ помешались.НАДО,НАДО и чем больше тем лучше. И ВСЁ то им не хватает.

Василий Стеклов

Видите ли, не хочу я работать задарма, чтобы у кого-то было "безплатно". Нуждающимися я и сам могу поделиться.

Людмила

Меня тоже волнует этот вопрос, но мечтать не вредно. Никогда правительство не снизайдет до работающего человека. Не выгодно, что кто-то станет жить лучше. Бунта ждут!!!

Сергей Ворожбит

Я не прошу думать о последствиях,это ведь просто ОТВЕЧАЛКА-тут такие же люди сидят в сети...Ваша пенсия сколько бы вы хотели получать...

Людмила

50 - 60 тыс.

Сергей Ворожбит

Принимается..

Алексей Неважно

У меня к вам обратный вопрос, а должна ли пенсия по инвалидности, полученной в детстве от безолаберности врачей ровнятся пенсии человек который всю жизнь работал?

Сергей Ворожбит

Вопросом на вопрос-это другой сайт...Спрашивалка...там можно.на Обсуждайке-проще отвечать...Равенство спорное...Смотря где работал и серьёзная ли травма нанесена была врачами...

Алексей Неважно

Ну например травма позвоночника, и соответственно неразвитость например правой стороны человека

Вера Сергеевна-V

С этим пришлось сталкиваться !Соседка "проработала " два года ,получила по МРОТ такую же ,как другая соседка со стажем в 45 лет. Не должно быть так!

Сергей Ворожбит

Согласен.вот это и есть пробелы в законодательстве...Поэтому -у одних-400тр пенсия а у других-8тр- а в среднем-12тр на каждого-уже минимальная есть...

Вера Сергеевна-V

Зависит ещё от зарплат ,что отчисляются в пенсионный фонд Вроде так . И это не утешает тоже .

Сергей Ворожбит

ну вот человек если не работал ни дня какие у него отчисления?а пенсию получает если не наравне с работавши,то иногда и поболее

Вера Сергеевна-V

Это и того хуже .Но жить и ему надо .

Сергей Ворожбит

Ну да...Вот и живёт на большую...А кто-то работал и на свою живёт..Такова жизнь...Так какой ваш ответ о размере пенсии-реальной на которую можно выжить сегодня...?

Вера Сергеевна-V

Затрудняюсь ответить ,но такую ,чтобы жить можно было и ещё что-то оставалось про запас .

Татьяна Морозова

пенсия это накопления на протяжении рабочего стажа с отчислением в соответствующий государственный фонд, остальное это пособие ...

Ольга

не работавшему светит социальная пенсия, а она равна прожиточному минимуму. Это значительно меньше пенсии работающего.

Миронов Николай

Пенсии должны быть разными. Исходя из проблем с нашим рублём, нормальная пенсия на сегодня, должна быть в районе 60.000 !

Сергей Ворожбит

Понятно.

Rafail Kanyukaev

Человек с большим стажем и выплатами в ПФР должен в 2-3 раза получать больше пенсии чем без оных опций

Сергей Ворожбит

Твой размер,как ты бы хотел,конечно не миллион,ну реально

Сергей Ворожбит

сколько по твоему?

Rafail Kanyukaev

Ещё раз повторяю, мне хватает, я всем обеспечен, от лишних денег конечно не отказался бы, но то что я получаю такую пенсию и льготы, меня устраивает, в свое время я платил в НПФ и получил корпоративные выплаты

Сергей Ворожбит

Понятно,значит какие-то накопления остались?Если хватает-это хорошо...Не у всех конечно так,есть те из отвечающих на вопрос-кто пишет о суммах 40-50 тысяч..Как думаешь с такими пенсиями было бы легче,при нашей инфляции сейчас?Или не факт?

Rafail Kanyukaev

Накопления были, купили квартиру и прописали туда дочь и внучек, на машине далеко не ездим, есть свое хозяйство, поэтому 21 тысячи моей пенсии и жены под 19 тыс. нам хватает и ещё родственникам помогаем

Владимир Забродин

Не работающий должен получать пособие (прожиточный минимум)остальные по стажу и заработку

Соболев Валерий

пенсионеры при любом размере пенсии останутся недовольными и найдут кому завидовать.

Сергей Ворожбит

Не в зависти дело...ты ведь тоже пойдёшь на пенсию...

Соболев Валерий

я на неё не рассчитываю. а заранее создаю пассивный доход.

Сергей Ворожбит

Бизнес есть бизнес...не у всех есть возможность даже при желании ...

Соболев Валерий

неправда. кто хочет тот ищет возможности, а кто не хочет, тот ищет причины.

Сергей Ворожбит

И так бывает..даже спорить не стоит..Ну а реально-размер примерно какой с учётом инфляции конечно...на сколько сейчас можно выжить рядовому пенсианеру?

Соболев Валерий

не знаю. я на пенсию не рассчитываю вообще.

Сергей Ворожбит

Моё уважение..Приятно было побеседовать.

Сергей Луцковский

Про сумму не могу сказать, но, должна резко отличаться от тех, кто не работал.

Елена Щупак

Пенсии не должны быть равными и чем больше пенсия - тем лучше пенсионерам.

Сергей Ворожбит

Принимается,согласен...

Николай Скороходов

..придерживааюсь пенмсионной ситемы СССР . только по заслугам ..

Геннадий Витальевич Чичеров

Как минимум - тысяча деревянных за каждый год трудового стажа !

Сергей Ворожбит

Неплохо..А в целом сумма по вашему?

Геннадий Витальевич Чичеров

Каждому - по заслугам ! Но не менее сорока на душу.

Сергей Ворожбит

Принимается,уже были немного большие заявки-но..40 .000-вполне реальная сумма

Геннадий Витальевич Чичеров

Сейчас на эту сумму ещё можно прожить.

Сергей Ворожбит

С трудом,но...можно...Если инфляцию ещё посчитать,то и это уже минимальная...