Ви
Виолетта

Умный человек счастлив, лишь когда удостаивается собственной похвалы; дурак же довольствуется аплодисментами окружающих. Так или не так?

Ответы
Тигрёнок С Осенью В Сердце

Поэт! не дорожи любовию народной.
Восторженных похвал пройдет минутный шум;
Услышишь суд глупца и смех толпы холодной,
Но ты останься тверд, спокоен и угрюм.
Ты царь: живи один. Дорогою свободной
Иди, куда влечет тебя свободный ум,
Усовершенствуя плоды любимых дум,
Не требуя наград за подвиг благородный.
Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд;
Всех строже оценить умеешь ты свой труд.
Ты им доволен ли, взыскательный художник?
Доволен? Так пускай толпа его бранит
И плюет на алтарь, где твой огонь горит,
И в детской резвости колеблет твой треножник. А.С.Пушкин.

Ви
Виолетта

👍👍👍

Игорь Дубошин

Конечно, нет. Все по разному. Лучано Паваротти и Никколо Паганини, тоже для некоторых индивидуумов "дурачки" ,но они были счастливы. Хотя один "на скрипочки пиликал", а другому не помешало бы ящики носить, но это субъективное мнение отдельной категории людей. Так же как и похвала себя, может привести к необратимым последствиям и результатам ля окружающих. Самое интересное в вопросе, а кто такой умный человек, какие критерии? Что то вы запутались в субъективных оценках.

Игорь Дубошин

Благодарю. Как вы поживаете?

Ви
Виолетта

Изобретаю!!! Стараюсь хоть немного снизить свою чувствительность хоть не намного....вспомнила бытовые выражения "Ну, нафиг"...."Как об стенку горох!"...🤣🤣🤣 Меньше переживаний...труд и результаты труда, конечно, благотворнее влияют на настроение...раньше у меня большая часть жизни уходила на умственный труд, в данное время хватает только на физический...Дела такие" Ответила по - русски! Не по американски, ОК!

Игорь Дубошин

Мир меняется вокруг нас и мы меняемся.

Ви
Виолетта

👍

Татьяна G

эт типа сам с собой веду беседу....любите меня таким как мама родила.... как-то все не так... наверное умный человек еще общается с кем-то и прислушивается к мнению мудрецов и авторитетов - только так выжило наше человечество...

Ви
Виолетта

👍🖼

Остап Бендер

Не так Виолетта. Дурак умнеет поступками окружающих, умный своими поступаками, а мудрый не делает грехов! Стараюсь быть мудрым. Мне же еще брать посох в руки и итти учить мир любви и счастью. Нелегкая это задача

Ви
Виолетта

😀👍

Остап Бендер

Вы дадите каменьев на посох? Учтите. Ваше имя прославится в веках на тысячелетия. Необходимо 4 изумруда, 4 сапфира, 4 бриллианта, 4 рубина и 16 аметистов

Александр Морозов

Есть люди умные, но с синдромом пониженной самооценки. Вроде и образование хорошее, и карьера, а хвалить себя не умеет. Чаще всего, это те, кого воспитывали очень требовательные и строгие родители

Ви
Виолетта

👍

L4
Luna 48

Дурак ? С чего вы решили что дурак именно то, что вы имеете ввиду ? Может дурак вовсе блаженное создание и ниспосланное высшим прекрасное чудо ? Стоит подумать над моими словами.

Ви
Виолетта

Выбор-великое дело!

L4
Luna 48

Который вы не совершите ?

Ви
Виолетта

🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Александр Ульянов

— Дорогой, прости, я вчера тебя обидела. Две бутылки пива загладят мою вину?
— Ящик водки!
— Ох ты, посмотрите, какой ранимый!

Ге
Георгий

Аплодисменты многого стоят когда они искренние, появляются взрывоподобно, а не выпрошенные у зрителей певицами-певцами.

Ви
Виолетта

👍

Василий Пинясов

Нет не правда, дураку и умному пофиг на признания, им лишь подавай что бы исследовать и по эксперементировать.

Ан
Андрей-Пушкин

Умный человек не ждёт похвалы от других,
как и благодарности за свой труд.
Он и так хорошо знает свою цену...

Ви
Виолетта

👍👍👍

Леонид Шестаков

дураки, удостоившиеся собственной похвалы, или умные, которым рукоплещут дураки, разве не существуют?

Евгений Бриг-Снежин

новизна чувств - ... есть движение вперед и риск могут быть именно тем, что тебе нужно. Вдохновляйся!

Vladimir Rakivnenko

"Чем лучше человек, тем он мягче и снисходительнее к недостаткам других.
© Джозеф Аддисон"

Ви
Виолетта

🖼

Vladimir Rakivnenko

🌹😘🥂❄️

Сергей

Ум - это умение решать задачи. Если задача услышать аплодисменты, дурак вовсе и не дурак😁

Z*
Z *Ирина*

Мы все живем в социуме и очень рады группе поддержки и всеобщего одобрения🤷‍♀️

Людмила Козина

Я медик ,обожала свою работу ,получалось ,с больными дружила,даже вне работы ..

Ви
Виолетта

👍👍👍

Solnce Solnce

Речь о признании свои достижении? Или о том, что в принципе человек счастлив

Alex Sher

🖼
ты чо такая сурьезная в пятницу?

Ви
Виолетта

🖼

Людмила

Конечно не так!По вашей логике,все певцы дураки что ли?Им же аплодируют....

ии
игорь иванов

Не не так .. вор умный ? Как он себя хвалит наверное

Ви
Виолетта

На то он и вопрос, чтобы придти к истине....Ответов много, среди них столько разумных, близких к истине...несомненно, аплодисменты многое подтверждают, талант. трудолюбие, голос. способности! Не каждому дано! Вот прямо взял и запел😀😀😀 Чтобы запеть, надо многое иметь!!! Аплодисменты- это благодарность за пение-подарок!

Людмила

Виолетта,вы совершенно правы!👍🤝

Ви
Виолетта

🖼

Людмила

🖼

ии
игорь иванов

Да ладно . Главное чтоб талант не спился ... Трудолюбие у таланта . Это они все не знают что это такое . Дисциплина нужна

Вл
Владимир.

Умный человек довольствуется признанием его ума всеми сторонами.🍫