Лариса

Поговорку "Незваный гость хуже татарина" можно считать разжиганием межнациональной розни?

Ответы
Дмитрий Табунов

Был такой анекдот. В академию филологических наук СССР приходит письмо: "Уважаемая коллегия академии филологических наук СССР! Меня зовут Хисматуллин Ринат Загитович. В русском языке есть поговорка: "Незваный гость хуже татарина". Так вот, по национальности я - татарин. Я закончил школу с серебряной медалью и институт с красным дипломом. Отслужил в армии. Всю жизнь работаю на заводе КАМАЗ, где в настоящее время работаю начальником сборочного цеха. Пользуюсь заслуженным уважением у друзей и коллег. Занимаюсь спортом - плаванием и лыжами. Владею тремя языками - татарским, русским и английским. Не курю, умеренно выпиваю по праздникам и торжествам. Первой и единственной женщиной в жизни была моя жена. Мой сын заканчивает университет с красным дипломом, дочь заканчивает школу с золотой медалью. Я свободен от национальных предрассудков - с удовольствием употребляю в пищу свинину. Так скажите мне, пожалуйста, чем же так плохи татары?". Ему приходит ответ из академии: "Уважаемый Ринат Загитович! Мы прочитали Ваше письмо, и потрясены Вашими человеческими и профессиональными качествами. По решению коллегии мы решили изменить звучание этой пословицы. Теперь она будет звучать так: НЕЗВАНЫЙ ГОСТЬ ЛУЧШЕ ТАТАРИНА".

Василий Комышний

а хорошие поговорки все такие. Типа "что русскому хорошо, то немцу смерть". А когда изучаешь быт и культуру других стран там есть поговорки и похуже. Связаны эти поговорки с историей того или иного народа живущего в конкретной стране и имевшего проблемы с другим конкретным народом. Это наша история. А что не так?)

Василий Комышний

название такое. Священная Римская Империя, Киевская Русь, и т.д.,

Лариса

Про Киевскую Русь знаю. А вот что Римская империя была священной - первый раз слышу.)))

Василий Комышний

ну, википедию хотя бы откройте, если Вы в школе пропустили уроки по истории 6 -го класса)

Лариса

У нас другая история. Без пафосности .

Василий Комышний

отлично. Выкопайте могилы древних римлян и набейте им морду за пафосность. Это ж они сами называли своё государство так. Я боюсь, если Вы живёте в одной из "развитых" капиталистических стран, то у вас там и вовсе нет никакой истории. Как например в Англии. У них география и история преподаётся только в элитных школах)

Герман Ларин

Татары сейчас обрусели. Даже в Казани многие не знают татарского языка, не соблюдают традиции, к исламу относятся нейтрально. Началось давно. Татарские князья были приближены к императорскому дому. Приняли православие, это давало большие привилегии. А Феликс Юсупов даже убил царского советника Распутина.

Остап Бендер

В федерации все теперь можно считать разжиганием межнациональной розни. Допустим я вам скажу: хисбут та хрир! Всё! Я уже член незаконной секты! И при обыске в моем доме найдут патроны и незаконную литературу! Хахаха)))) У вас много патронов в доме Лариса?

Лариса

Нет. Немного.

Остап Бендер

Достаточно 3 штук и это уже от 10 до 15 лет! Пришить могут кому угодно и что угодно. Твари. Я с ними буду вести войну. Кремль обречен. Я уже закупаю 300 боевых беспилотников. И одеваю черные очки. Донбасс очистим от нечисти, а Крым отдадут сами в один день как и аннексировали

Ивник Ивников

Татары, на древнеруском значило - Кочевники. Которые никакого отношения к современным татарам НЕ имеют! Кочевники были заклятыми врагами русичей. Тогда становится понятным эта поговорка в переводе - Не званный гость, хуже кочевника (врага).

Лариса

Видимо так.

Ивник Ивников

Так оно и есть. Когда Иван Грозный громил булгаров, именно лёгкая татарская конница первой ворвалась в Казань и расстроила их ряды. Затем кованные русичи довершили начатое дело. В знак благодарности, царь даровал Казань татарам.

>Izrail Kogan

так давно, по этой пословице от татар был протест и я по этому поводу слышал, что протест был принят и эту пословицу изменили, и в ней не званный гость, стал лучше татарина, так что Ларочка, не переживайте.😉🤗

Лариса

То-есть, всё-таки лучше незваный гость ,чем татарин. Вы смысл не улавливаете? Он же не изменился.

>Izrail Kogan

так в этом вся интрига, прямо по Черномырдину: "хотели, как лучше, а получилось, как всегда"😄

Лариса

Бедный татарин.)))

>Izrail Kogan

да, похоже не богатый.🤷‍♂️

Александр Голубев

Однажды татары возмутились этой поговоркой и даже написали в верховный совет СССР, на что верховный совет принял решение, поговорку изменить, теперь она звучит так: Незваный гость лучше татарина.

Лариса

То-есть даже незваный гость лучше этого чудовища?

Александр Голубев

Так решил верховный совет.

Михаил Тымчук

А когда сказать незваный гость лучше татарина? Тоже разжигание розни? Они столько зла сделали нам за многовековую историю, что пусть помалкивают и рады будут, что ещё не извели их под корень.

Михаил Тымчук

А что рассуждать, как Вы изволите выражаться? Эти твари таскали на арканах в плен наших женщин, нападая по подлому. из подтишка. В открытом бою при равном количестве воинов наши казаки стирали их в прах.

Лариса

И насиловали их женщин? 1:1.

Михаил Тымчук

Делали то, что творили с нашими. И поделом! Око за око! Это справедливо. Не мы ходили с набегами.

Лариса

Наивный. Вообще, попытка возвеличивать себя путем унижения другого и обвинения, выглядит не ком иль фо. Святые, блин! Столько народу покрошили!

Михаил Тымчук

Я только констатирую факт. У ваших татар не было ни чести, ни жалости, ни совести. О чём Вы говорите О каком возвеличивании? Мои предки только защищали свою родную землю от нелюдей, которые приходили грабить, воровать и убивать. Это не имеет срока давности и не должно иметь места...

Юрий Лагун

Поступила жалоба в Совет национальностей. Что поговорка "Не званный гость хуже татарина." В Совете посовещались и приняли решение поговорку изменить: "Не званный гость лучше татарина." ...

Лариса

Татарин и в этом случае говно. Даже незваный гость лучше его .

Zоя

Да какая рознь, пол страны намешано , кто на четверть , кто на одну шестую татарин, чистых славян , поди сыщи!)))🤣Во мне тоже коктель, ещё тот!!! Татарская , Кубанская, и ещё...но не скажу)))😜

Лариса

Славяне где-нибудь в поморье ещё остались. А так всех русскими кличут. Это определение (какой?), А не существительное ( кто)? Русский - микс. ))))

Sanipe Sanipe

Тять Арии - это воины Белой, Черной и Золотой Орды Державы Русь. Далее при Петре I им сменили имя на Каз Аки. Народы сегодняшнего Татарстана получили имя Татары в 1934 -1936 гг.

Лариса

И стало хуже?

Sanipe Sanipe

Русские - в прилагательном стиле стали только с 1917 года, до этого были Великороссами.

Лариса

Как любят слово "великий" прилагать к своим странам и национальностям.

Sanipe Sanipe

Ну да, это поляки великая нация, ещё сегодня ищут к кому бы прислониться, и что ей ничего не было!

Лариса

А как же великие туркмены или казахи? Там от величия просто не продохнуть!!!)))))

Андрей Владимирович

Да. Но доблестные борцы за толерантность уже нашли выход из этой ситуации и переделали поговорку. Теперь она звучит так: "Незваный гость лучше татарина"! 🥴

Лариса

Да уж...даже незваный гость лучше...

Герой-Любо V Ник Z

анекдот. татары пожаловались в веховны совет СССР на эту поговорку. вс СССР принял решение: изменить поговорку на Незванный гость ЛУЧШЕ татарина)))

Лариса

Ничего ведь не изменилось. Все равно татарин - говно в обоих случаях.

Герой-Любо V Ник Z

ну зачем же так грубо?))))

Кирилл Max

нет конечно, в поговорках часто встречаются национальности, ( что русскому хорошо немцу смерть..и т.д) в их пословицах и над русскими смеются

Ва
Валерий

сейчас наверно уже так и есть-поговорка пошла со времён Татаро монголького ИГА а при Царизме татар кликали нехристями и за людей не считали

Роза Хасанова

Мне кажется никто и не задумывается и не держит обиды при напоминании этой поговорки, у нас в правительстве одни евреи и они правят миром

Ша
Шамсуддин

на вопросы отвечайте быстро без паузы
четырём татарам даром дашь?
трём татарам даром дашь?
двум татарам даром дашь?
а мне не откажешь?

Александр Елтышев

Можно. Правительство Татарстана добивается изменения этой поговорки на противоположную по смыслу: "Незваный гость лучше татарина".

Лариса

Хрен редьки не слаще.)))

"Вместо Бога - Моя Совесть. Да Поможет Вам Разум" Михаил

Вот когда Ваша мама приедет к Вам с мужем не вовремя, без приглашения и предупреждения, Вы поймёте истинный смысл этой поговорки.

Лариса

Это вряд-ли... Ждём, ждём, а она то в Дании, то в Испании...

Лариса

А они вместе.))))

Леонид Злоказов

Когда татары обратились в правительство с обидой на эту поговорку, было решено исправить её на "незваный гость ...лучше татарина".

Лариса

И что изменилось?. Лучше незваный гость, чем татарин.

Леонид Злоказов

Это анекдот!