Пан Стефа́н

А что, для соцсетей или смс-сообщений, существует какой-то свой язык, похожий на русский? Свои полусловечки, своя грамматика, свои синтаксис и пунктуация?

Ответы
Чашка Cоffe... С-Петербург

Вики
«Падонкаффский», или «олбанский» йезыг или йАзЫк пАдОнКаФф — распространившийся в Рунете в начале 2000-х годов стиль употребления русского языка с фонетически почти верным (с некоторыми исключениями вроде медвед, зайчег, креведко и т. п.), но орфографически нарочно неправильным написанием слов (т. н. эрративом), частым употреблением ненормативной лексики и определённых штампов, характерных для сленгов. Чаще всего используется при написании комментариев к текстам в блогах, чатах и веб-форумах. Сленг породил множество стереотипных выражений и интернет-мемов, в частности, с ним связывают мемы «превед», «низачот» и «убей себя апстену» (последнее стало встречаться — в том же значении — и в нормативной орфографии, вне падонкаффского жаргона: «убей себя об стену», «убейся об стену», — в значении «ты говоришь вещь низменную и недостойную»).

Ирина Кон

Я с одним знакомым чуть не поругалась. Возраст уже за 50, а пишет без знаков препинания, заглавных букв, слова пишет - как говорит (щас, токо и т.п.). Ругаю его за то, что вроде грамотный - почему так ужасно пишешь? Отвечает, что это теперь такой язык молодежи для переписки в интернете, и он старается быть с ними на "одной волне". Ужас какой-то. Зачем с ленивой и безграмотной молодежью быть на одной волне? Короче говоря - мне кажется, что все объяснения этих тупых сокращений - простая отмазка для безграмотных.

Алёна Двойникова

У меня ноне буквы непропечатываются, вот Вам и корявая грамматика. А помимо этого есть Олбанский, не путать с албанским. Который как раз инет-язык. Содержит известнейшие идиомы, такий как: афтар жжот, афтар выпей йаду, креатифф авно. Помимо этого существуют условные сокращения-абревиатуры. Например: ппкс, кмк, имхо и другие. Это так приятно, что Вы хотите узнать что-то новое для себя и не склонны к упрекам и осуждению)))))

Пан Стефа́н

Я именно склонен к осуждению и не хочу познавать этот язык недоучек! 😊 Извините, но вы ошиблись. 😊

Алёна Двойникова

Это был сарказм, Вы же поняли))) Реально часто телефон проглатывает буквы, а поскольку в своей грамотности у меня сомнений нет, то я и не проверяю, что там пропечаталось, а что нет))) Знаете какая из-за этого ахинея выходит?)))

Пан Стефа́н

Ну я же различаю людей, у кого не пропечаталось, а кто специально так пишет.

Алёна Двойникова

Меня больше смущают те, кто не специально и явно не из-за опечаток))))

Пан Стефа́н

Я о них и писал.

Елена Данилова

Народ балуется. Видимо, для тех, кто пользуется Т9. Или набирает на планшете. Официально такого языка не. Да сейчас уже и не интересен стал этот сленг. Это язык для "не шибко одарённых", а сейчас мода на умных пошла...

Nikas Vaičaitis

А это неграмотные недоучки свое неумение правильно писать и внятно излагать свои мысли выдают за моду, за некий интернет-стиль. Это же проще, чем учить грамматику и синтаксис.

Пан Стефа́н

Так ведь другой раз вообще непонятно, что написано.

Nikas Vaičaitis

Я про это и говорю. У многих и так каша в голове, да еще и пишут без запятых, с чудовищными ошибками. И агрессивны к тому же: "Как хочу, так и пишу!" Я такие тексты сразу пропускаю.

Владимир Лебедев

У молодых он уже на русский не похож. Например, они каракули называют кракозябами, ложь они называют фейком. И таких примеров бесконечное множество. У меня сын программист.

Татьяна Растянникова

Конечно существует интернетный сленг. Например, почти вся молодежь общается только на нем. Но мне он не приемлем, т.к. половину слов не понимаю. Они еае слышат, так и пишут.

Руфина Азмухамбетова

Меня этот "специальный"язык раздражает. Боюсь, что скоро не будет различий между вопросительным и восклицательным знаком, а про точки вообще молчу.

Пан Стефа́н

Руфина, знали бы вы, как он меня бесит! Мало того, что читаешь бред собачий, надо ещё угадать другой раз, что за слово.

Руфина Азмухамбетова

Напрашивается вопрос- что с ними будет дальше? Не удивлюсь, если это станет нормой, детей своих ругаю за это, а они еще над моими сообщениями смеются, дескать, время свое трачу на ненужные знаки препинания.

Татьяна Нарейко

Это на любителя понтов или от лени. Я предпочитаю не смешивать мух и котлеты, а то мы скоро не только писать, а и разговаривать нормально разучимся.

Михаил Зарипов

Нет. То, на что Вы обратили внимание - это деградация языка как один из признаков деградации личности. За полусловечками прячутся полумысли.

Пан Стефа́н

Другой раз и понять невозможно, что написано. Переводчик нужен. 😊

Михаил Зарипов

Не нужен переводчик. Если текст мутный или написан на языке гопоты, можно не читать - бессмертных истин в нём нет.

Пан Стефа́н

Это не безграмотная гопота. Студенты и школьники, отличники диктанты и сочинения пишут на пятёрки без ошибок. У них просто свой язык. Они друг друга понимают, а нам, старым пенькам, не дано. ☝️

Михаил Зарипов

Не знаю... Я верю, что они пишут на пятерки по современным ЕГЭшным меркам, но не верю, что их грамотность соответствует нашим стандартам 80-х годов. На форумах плохой язык и жаргон подонков маскирует неграмотность и нежелание думать. Сокращенный язык любят менеджеры по продажам. Но я никогда не встречал его у знающих теор.физику либо делающих что-то путное в системе АН.

Соколова🇷🇺

Ага.Коверкают слова.И думают,что это красиво,недоумки.Хочется взять словарь русских слов или учебник русского языка и е@нуть им по роже.

Пан Стефа́н

Татьяна! 😊 Зачем же так близко к сердцу принимать ...

Соколова🇷🇺

А что же они пишут : Прывет како жЫвеж .😊

Галина Gala

Нет, синтаксис и пунктуацию никто не отменял. Эти "пжт" и "спс" невежды и невежи используют. Я так думаю. Я всегда пишу всеслова полностью.

Вадим Лазарчев

Конечно, началось со словаря т9, коверкающего слова, люди также ленились писать слова полностью. Спсб, пж, споки, чмок, инфа, комп. И т. Д.

Галина Александрова

По честному то же что и всегда.Но вырабатывается свой особый сленг.понятный только пользователям. Интернет- инет.Аватарка- ава и т.д.

Гульчира Андреева

Да, для краткости и быстроты передачи"изобрели" такой язык😉 Например: слово "в смысле"- смс, "это"- эт, и т.д. О времена! О! Нравы!😄

Пан Стефа́н

Ужасно! 👹

Гульчира Андреева

Согласна, век высоких скоростей и кратковременности...

Натка М_Мак

Одно время было такое, "учи олбанский", многие на нем говорили) Сейчас это отошло, но безграмотность страшнее кривлянья((

Пан Стефа́н

Это не безграмотность.

Натка М_Мак

я знаю, что не безграмотность, я вам и пояснила, что это называется олбанским языком))

Пан Стефа́н

Отличники тоже также пишут и друг друга прекрасно понимают. 😊

Натка М_Мак

современное течение

Пан Стефа́н

Пятёрки по русскому языку, диктанты, сочинения отлично пишут.

Пан Стефа́н

Сочинения могут быть из интернета честно переписаны, но не диктанты же.

Наталья

Станислав Викторович как я по Вам соскучилась ! Кто бы знал ... А время позднее ( мне спать пора ) как жаль , как жаль ...:( 😞 😞

Пан Стефа́н

Я тоже скучаю.

Наталья

Не могу я на Вас попасть ну ни как ! Вы для нас словно божество !

Пан Стефа́н

Для кого это для нас?

Наталья

Вы же не только со мной общаетесь ... Правильно ?!

Наталия Суркова

Пишу, как в школе учили. Встречается, что надо догадываться, но это мне решать - читать дальше, и стоит ли отвечать.

Любовь..любовь!

Читая вопросы и ответы, складывается мнение: сколько человек, столько и языков, и у каждого своя грамматика

Ел
Елена

не напрягайтесь... тут такое иногда выдают... так что соц. сети - это мы в разрезе на столе для препарирования