Elena ***

Листья у огурцов начали желтеть,видимо из-за дождей...Чем их подкормить?

Ответы
Михаил Образцов

Как правило, летом количество осадков может быть как обильным, так и недостаточным. В ту пору, когда не прекращается солнцепек, рекомендуют обильно поливать огуречные кусты каждый день, а в обычное лето – два-три раза в неделю.

Если этого не делать, то корни растения начнут пробираться на поверхность земли, дабы добыть влагу. А это приведет к их высыханию, что чревато пожелтением листьев и завязей. Тем не менее, дождливое лето также может навредить данной культуре: корневая система загнивает, гниль распространяется на стебли, а отсюда уже «идет» желтизна листьев.

Elena ***

Интересно....

Михаил Образцов

я старался

Elena ***

Спасибо)

Дмитрий Ольшанников

неудачное место посадки. Оптимальным для посадки огурцов является место, на которое не попадают лучи обеденного солнца. Именно в таком месте растению не будет жарко в обед, а количества света, получаемого им утром и во второй половине дня, вполне хватит для нормального роста и развития;

Elena ***

Спасибо)

-Я Мойша, -Не Еврей.

Елена, мы давно убедились что огурцы под дождем лучше не держать. поливать водой из колодца или скважины .отстоится когда.Сейчас что там летает в тучах ужас. А подкормку можно крапиву запаривать и этим отваром поливать.хуже не будет. не горячим разумеется. советов много ,но я этим делаю

Elena ***

Спасибо за совет)

Вера Постовалова

Я нашла в Одноклассниках рецепт: 1 раз в 10 дней опрыскивать огурцы. Состав. 1 литр молока малой жирности , 30 капель Йода, 1 ст. л моющего средства, добавить воды до 10 л. Я уже 3 раза опрыскивала. Раствор остался перцы побрызгала.

Elena ***

Моющее средство которым посуду моем?

Вадим Гапонов

Я слышал что очень хорошо сделать закваску из хлеба как обычно делают кмслый квас и потом полить огурцы..Все кто это делал говорят что они потом после этого как на дрожжах растут.

Сергей Соловьев

попробуйте опрыскать огурцы раствором молочной сыворотки или кефира (2 литра на 10 литров воды). Для лучшего завязывания плодов можно добавить в раствор 150 грамм сахара.

Elena ***

Спасибо....очень хороший совет.....прям сейчас пойду сделаю....пока кефир никто не выпил))))Спасибоооо!!!)

Сергей Соловьев

Удачи.. И зелёных огурцов

Elena ***

Спасибо)

Антон Сафонов

не из за дождя нехватает чтото попробуйте куриным помётом только чуть чуть чтоб не сжечь на ведро воды насыпьте стакан или два и на сутки оставте .потом лейте

Elena ***

Хорошо)

Алексей Закурдаев

на 5л воды, 0,5 молока, 15 капель йода,10гр дегтярского мыла опрыскайте на ночь один разик и достаточно..., следите за почвой всегда.

Elena ***

Спасибо)

Алексей Закурдаев

всегда к Вашим услугам...

Alexandra Rikki

Ничем...сделайте сверху над ними "крышу" из пленки...У меня те что под крышей хорошие и помидоры так же...а без крыши пропадают

Elena ***

Крышу уже не сделать...они в бочках посажены и плети вверх подвешены...

Alexandra Rikki

Ну типа палатки сделайте, 4 столба....или тогда уже на следующий сезон позаботьтесь

Elena ***

Я первый раз сажала,поэтому на следующий год уже буду всё делать по другому...огурцы только под пленку!

Alexandra Rikki

Начинающий огородник. ...опыт будет приходить постепенно ,всему научитесь...кстати огурцы можно также рассадой садить..

Elena ***

А я рассадой и сажала,сначала болели,а потом прям такие крепенькие кустики стали...зацвели....и дожди( Много цвета опало из за этого...А вы,кстати,не знаете,чем побрызгать для цветения?

Oleg Sakri

Смотря где они ростут !!!, если в открытом грунте..... то их залили дожди !, если в парнике ....или теплице, то нехватает воды !

Elena ***

В открытом....я же написала из за дождей

Владимир Забродин

Я делал настой компоста (коровяка) и разбавлял один к десяти с водой и обильно брызгал на листья веником этой водой.

Elena ***

Я знаю,эти семена уже из выращенных здесь огурцов...

Владимир Забродин

Сейчас купленные семена имеют такие свойства. что из огурцов выращенных из них семена даже не всходят.

Elena ***

У меня с семенами порядок,взошли все...

Владимир Забродин

Удачи Вам! У нас уже скоро полночь. Пока.

Elena ***

У нас 1.32...спокойной ночи и спасибо за совет)

Марина Григорьева

Не знаю у меня огорода нет.Может настоять банановые шкурки в воде.Потом молить.Я домашние цветы так подкармливают.

Elena ***

Тоже вариант,спасибо)

Марина Григорьева

Я ещё вспомнила как моя бабушка яичную скарлупу настаивала с водой и поливала.

Василий Гуринович

У меня Люба садила рассаду в торфяных таблетках.Хорошо взошли потом начали желтеть,корень не порвал оболочку.

Elena ***

Я тоже рассадой посадила,всё хорошо было....уже огурчики были на примете,а тут дожди,и листья смотрю слегка пожелтели...но сегодня люди откликнулись,спасибо им огромное,советов море дали.....вот теперь буду спасать свои огурчики) сегодня подкосила древесной золой....поставила настаиваться коровяк,через неделю им подкормлю)

Василий Гуринович

Удачи Вам! 👍

Elena ***

Спасибо

Игорь Зверев

Я например собираю со дна пруда ИЛ и знаете очень помогает... А Вы далеко обитаете? Не в Москве случайно?

Elena ***

В Новосибирске

Игорь Зверев

Далековато однако...

Лариса Дашкевич

В Одноклассниках там точно на Ваш вопрос был ответ.Там все по рубрикам.Легко найдете

Elena ***

Спасибо)

Руслан Антипов

выкопайте рядом с грядкой яму, вода с грядки уйдёт в яму, уровень в грядке опустится

Elena ***

Спасибо) Попробую

Руслан Антипов

не шутите, там где бронхит там и пневмония и осложнения

Elena ***

Да я лечусь)

Руслан Антипов

ну вообще то это ваше здоровье. поправляйтесь, как же мы без огурцов пропадём

Elena ***

)))

Галина Горосова

Не из за дождей. микроэлементов не хватает. А может и клещик быть...смотреть нужно.

Elena ***

Ну да,листики подкручены

Галина Горосова

фитоверм в помощь. вообще наберите в инете "болезни огурцов" с фото. или в ВК много групп есть, довольно грамотных в теме огорода....

Elena ***

Спасибо)

Галина Горосова

не за что)

Vova Aliyev

УЖЕ НИЧЕМ У МЕНЯ ТО ЖЕ САМОЕ И НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ ! ТОЛЬКО СОЛНЫШКО МОЖЕТ ПОМОЧЬ

Vova Aliyev

НУ СОГЛАСИТЕСЬ ПРИЯТНО ПОЛЕЗНО КРАСИВО !!!

Elena ***

Да не то слово!!!) Нарадоваться не можем...всё растет....зелени куча,муж любит зелень,да и экономия какая...вчера обговаривали,что будем плодовые деревья сажать и на следующий год огород расширять...я не была огородницей,а теперь мне это нравится....но много не знаю,вот учусь,где кто подскажет)))

Vova Aliyev

Я ВАМ ТОЖЕ МОГУ ЧТО ПОДСКАЗАТЬ НО ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ ПРИЯТНО !!! Я ВСЕГДА У СЕСТРЫ И У БРАТА ЕЗДИЛ САЖАЛ НО ДАЛЕКО ЕЗДИТЬ 150 КМ В ОДНУ СТОРОНУ А ПО ВЫХОДНЫМ ТАКИЕ ПРОБКИ ЧАСАМИ СТОИШЬ

Elena ***

Ну вы,молодец,огород на балконе,я бы не додумалась) Спасибо,буду к вам обращаться за советами)

Vova Aliyev

В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОТОВ ПОМОЧЬ !

Геннадий Малышев

Нужно усилить потребление этого овоща, пока его не скушала фитофтора.

Elena ***

Да мы их ещё не ели...опупышки появились...и всё))

Геннадий Малышев

Тогда надейтесь на солнечную погоду , но обработать от фитофторы нужно

Elena ***

Да сегодня уже солнце...а от фитофторы чем?

Геннадий Малышев

Специальный препарат продают в вет.аптеках или в других спецмагазинах для дачников.

Elena ***

Я хочу народный рецепт...без химии

М. И.

помидоры в трубочку свернулись. не знаю. наверно фитофтора наступает

Elena ***

Мои пока нормальные)

М. И.

везёт в том годе к этой поре уже томатный сок крававый мэри делать можно. но щас чото только трубочка. год на год не приходится