Анатолий Мюллер

Однажды в карточной игре со своим соседом, помещиком Гороховым, Лев Толстой проиграл ему основное здание наследственного имения-усадьбы Ясная Поляна. Сосед дом разобрал и увёз к себе за 35 вёрст в качестве трофея. А что выиграла в карты и увезла к себе домой певица Клавдия Шульженко, играя в преферанс с композитором Дмитрием Шостаковичем? 😜

Ответы
Чашка Cоffe... С-Петербург

Что за прелесть этот гугл)))))
Дмитрий Дмитриевич Шостакович, известный советский композитор, проиграл в карты другой не менее известной артистке ... Если верить этой истории, Дмитрий ШОСТАКОВИЧ проиграл свой кабинетный рояль певице в пульку (преферанс). ... Выиграла она рояль у Дмитрия Шостаковича.

Анатолий Мюллер

Добавлю только, что проиграл он его умышленно. Она бедновато жила и ни за что не согласилась бы принять от него такой дорогой подарок.

Чашка Cоffe... С-Петербург

Спасибо, Анатолий))))
Вот про "умышленно" сказали, и я вспомнила. Передачу смотрела давно)

Анатолий Мюллер

Пожалуйста. После того, как я узнал об этом я зауважал Д.Шостаковича!

Чашка Cоffe... С-Петербург

Трогательный поступок. Очень

Любовь

🍃🍃🍃 Это специально было сделано,,,,,Шостакович вроде как подарил Клавдии рояль Ответ - рояль !!!

Анатолий Мюллер

Верно!

Muza

Ой, какие же они были азартные картёжники! Клавдия Шульженко выиграла рояль Дмитрия Шостаковича.

Анатолий Мюллер

Дело в том, что он проиграл его умышленно! Шульженко жила бедновато, но никогда бы не согласилась принять от него такой дорогой подарок. Вот он его взял и проиграл. Мужик!!!

Muza

Да, поступок. А я ещё удивилась, как музыкант мог поставить на карту инструмент? Теперь понятно!👍

Анатолий Мюллер

👍 Я и говорю - Мужик!

Тамара Корешкова

Мне. конечно, очень интересно, но я так далека от карточных игр и прошлом, и в настоящем.

Тамара Корешкова

Хорошо когда сам над собой (самокритично, с юмором), но плохо - когда другие. И юмор, и критика - только дозированно

Тамара Корешкова

С Новым Годом. УРА! С пожеланиями, с перспективой, с надеждой на все лучшее! БУДЬТЕ!!!

Лидия Кирпичникова

Дмитрий Дмитриевич Шостакович проиграл в карты Клавдии Шульженко свой рояль.

Анатолий Мюллер

Верно!

Соколова🇷🇺

Очень интересно !! я об этой истории ничего не знаю.

Анатолий Мюллер

Концертный рояль.

Соколова🇷🇺

ого. Классно !! !!!

Анатолий Мюллер

Причём он проиграл его умышленно! Шульженко жила бедновато и никогда бы не приняла от него дорогой рояль в подарок. Вот он и проиграл его.

Соколова🇷🇺

порядочный Шостакович !!👍

Анатолий Мюллер

Да. Мужик!👍

Соколова🇷🇺

👍это точно.

Людмила Новикова

не знаю, но интересно узнать...поделитесь....

Анатолий Мюллер

Его концертный рояль.

Людмила Новикова

СПАСИБО....

Анатолий Мюллер

Причём он проиграл его умышленно. Шульженко жила бедновато, но никогда бы не приняла от него такой дорогой подарок. Вот он и проиграл его так, чтобы она не догадалась. Мужик!

Людмила Новикова

СПАСИБО ВАМ.....ИНТЕРЕСНО....

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Александр Гусев

Никогда не слышал об этом. Не знаю.😞

Анатолий Мюллер

Рояль

Александр Гусев

Спасибо!

Анатолий Мюллер

Пожалуйста.

Любовь Казакова

Сожалею глубоко, что мало читала вообще

Анатолий Мюллер

Он проиграл ей свой концертный рояль, причём умышленно. Шульженко жила бедновато, но никогда бы не приняла в дар такую дорогую вещь. Вот он взял, и проиграл его.

Любовь Казакова

Так сказать проявил милосердие, которого ой как не достает в наше время😋

Любовь Селезнева

наверное его знаменитый рояль...

Анатолий Мюллер

Верно!

Любовь Селезнева

Ай да Клава!

Гульнара

Может, книгу с подписью автора?

Анатолий Мюллер

Это реальный факт из жизни композитора.

Гульнара

Я верю, конечно, вам! Но, почему то, этот факт прошёл мимо моего внимания..))

Гульнара

Вам лишь бы смеяться над бедной женщиной!))

Татьяна Довганюк

Рояль. Я где - то читала про это.

Ирина

Спасибо.Очень интересно.!☺️

Анатолий Мюллер

Пожалуйста!

Ирина

По-моему рояль.Или фортепиано

Анатолий Мюллер

Рояль

Татьяна Сторожева

увы не знаю слышала забыла

Анатолий Мюллер

Он проиграл ей свой белый, концертный рояль, причём умышленно. Шульженко к старости жила бедновато, но никогда бы не согласилась принять от него такой богатый подарок. Вот он нарочно и проиграл его!

Татьяна Сторожева

спасибо. такое бы не забыла.

Наталья Габараева

Она выиграла белый рояль !

Тамара Варушечкина

Какую нибудь новую песню

Уаш Уаш

Может рояль или пианино

Юрий Малиновский

Партитуру...может быть?

Юрий Малиновский

Ну не рояль-же...надеюсь!

Анатолий Мюллер

Да, угадали. Белый концертный рояль.

Юрий Малиновский

Охренеть!Во народ был...в карты,так дворец!

Анатолий Мюллер

Да уж!

Юрий Малиновский

У богатых свои привычки...

Бронислава Холодкова

В этом я полный профан

Анатолий Мюллер

Белый концертный рояль.