Светлана Ли

Про меркантильность старухи из сказки про золотую рыбку. А вот всю жизнь прожить с человеком который не в состоянии не то что уж дом хоть какой построить, а разбитое корыто починить, это нормально?

Ответы
Денис Леонов

А кто родил этого старика и воспитал? Женщина! Его мамаша! И его отца родила и воспитала женщина! Когда ребёнок рождается он как белый лист бумаги. И многое зависит в какой он семье родился и как его воспитали! Что посеешь, то и пожнёшь! И некоторые были хорошими ткачихами или поварихами, которые могли весь мир одеть и накормить. А старуха вообще, что сама умела? Старик был явно подкаблучником, который выполнял все приказы старухи. Вот она бы руководила бы или сама пошла бы ловить рыбу и делать любые другие дела. Одни ткачихи, другие поварихи, а она сама кто? Что она всю жизнь делала? Она лентяйка, которая всю жизнь завидовала другим! Если бы не было старика, то что она представляет из себя вообще без него? Где сказано в законе, что всё должен делать один старик, а не старуха? Которая вообще практически ничего не делает и толка нет большого от её дел. Старик делал всё по инструкции, я сомневаюсь, что он специально мало рыбы ловил. Видимо это был рок судьбы такой. А если бы не было старика, то тогда не было, даже того, что он приносил и старуха давно бы умерла с голоду. Старика таким создала природа и Бог, а воспитали родители. Может быть он не хищник, как старуха, а жертва и инвалид. А ленивая старуха со своим скверным и боевым характером могла бы себе другие варианты подыскать.

Светлана Ли

Мамма миа, какая обличительная речь.

Андрей Заруба

Вы забываете про время написания произведения. Кем были старик со старухой. Понятно что либо крепостными либо свободными. Разница только в том на чьей земле живут.Чем лучше твое финансовое положение тем выше налог. За рыбную ловлю тогда платили либо барину либо государству. Кроме того не забывайте каждый год приходили сборщики налогов. Если ты свободный то ты мог не платить за землю на которой живёшь ( но чаще всего платил выкупные за землю) а если крепостной то за землю платил обработкой земли. В этой истории не все однозначно.

Светлана Ли

Да украл ствол и выдолбил корыто

Андрей Заруба

Ну Пушкин про кражу не стал бы писать.

Светлана Ли

Ну да

Андрей Заруба

Ага

Альберт Иокелло

Жизнь не сказка и на волшебство Золотой Рыбки рассчитывать не стоит. Поэтому не проще взять в руки топор, пилу и прочие рабочие инструменты и сделать корыто своими руками. Есть на эту тему один поучительный детский мультик, где главный герой, мальчуган, лодырь и бездельник попал в сказку в надежде что там не придётся ничего не делать своими руками, мол все за него решит волшебство. Но и там его обломали и дали понять, что он лентяй.

Светлана Ли

Помню, помню мультик

Альберт Иокелло

Вовка в тридевятом царстве😅🤣😄

Светлана Ли

Точно. Там тоже рыбка была. Тортилла Вовку озвучивала

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Вот выпросил дед для своей бабки всё у золотой рыбки,а она ему,что встал то?Ну,а что тебе ещё?Дачи,дома,квартиры,машины,ну всё есть.А почёт?Иди и попроси рыбку,что бы сделала тебя Героем Советского Союза.Пошёл просит.Ни чего не ответила ему рыбка.а вильнула хвостиком и уплыла в синие море.И остался дед на берегу,с четыремя гранатами против пяти немецких Тигров!🤦‍♂️🤷‍♂️

Ви
Виктория

повезло бабке. в таком возрасте и муж есть. Да еще и рыбу домой приносит

Александр Изосимов

Скажу банальность."Каждый выбирает по себе"А если жизнь вместе прожили-молодцы!Я вот не соображаю в нано,кто-то в машинак,третий молоток в руеах не держал.А вот если несмотря на всё это продержались вместе,то....значит судьба и пофиг дом и корыто.

Светлана Ли

Так осуждают то старуху

Александр Изосимов

Много захотела.

Светлана Ли

Да че много. Постирать не в чем

Александр Изосимов

Ну да.Логика естьА нафига ей хоромы?

Светлана Ли

А почему б и нет

Александр Изосимов

Действительно.Есть где что развесить.

Саша Александр

Вы представьте конец XVIII - начало XIX века, когда в нищете жило более ста миллионов крестьян. Пушкин вырос в такой стране. Вот почему появились на свет "Дубровский", "Капитанская дочка" и "Станционный смотритель"...

Ел
Елена

Привет, Роза. А это вся прелесть жизни, когда не ты выходишь замуж, а тебя замуж выдают, развестись нельзя ... Получить образование и работать было нельзя ... Одна надежда - овдоветь ... В общем, жуть, да и только )))

Светлана Ли

И не говори, Лен. Безнадега...

Ел
Елена

🤝

С Колючками Я )))

Равенство брака только на бумаге....

Ту
Турист

Так ить тоже самое все бы произошло! Прожив со старухой всю жизнь, понимал с кем живет! Но все равно ведь старый прокололся.. Болтать меньше надо было!😂 Язык твой - враг твой!👆😁

Светлана Ли

Язык всему виной

Ту
Турист

И очень часто бывает!🤷‍♂️😁

Светлана Ли

Ибо без костей

Ту
Турист

Точно так!👍🤝

Кот Кот

Думаю там вопрос был не про меркантильность а про ход мыслей человека его психологию и его виденье мира..
Будь старуха хоть на три грамма мереантильна онаб давно от негоб ушла

Светлана Ли

Осуждают то алчность

Кот Кот

Алчность и меркантильность разные вещи.. К томуж там более интересна психология старухи. Ну даа мораль там конешно другая будет

Ан
Андрей-Пушкин

Дедушка устал жить,
силы его уже оставляют,
а вредная старуха
его со свету сживает...
= Сказка о том, что все мы когда-то
станем старыми и немощными,
а мечтать - не вредно! )))

Юрий Киселев

да ладно , это уже совсем не лезет никуда , я видел таких всего 2 человека. евреи , вумные , но какое там корыто..... извиняюсь за прямоту- посцать не мимо унитаза не могли 😀

Светлана Ли

А что, настолько слепые?

Юрий Киселев

настолько неприспособленные к быту ... т.е. отвертка - нечто фантастическое такое , что этим делать - вопрос.... и откуда ЭТО в доме появляется тоже ... 😀

Ин
Инга

Да уж...смешанные чувства...с одной стороны старуху даже жалко,а с другой,с чего такие запросы,если всю жизнь в лачуге прожила?Почему карьеру не сделала?))

Ва
Валентина

Молодые парни очень качественно лапшу вешают во все времена

Светлана Ли

Да в те времена выдавали ещё детьми

Ин
Инга

Разорившийся бизнесмен?🤔

Ва
Валентина

Нуууу и тогда разорялись

Ин
Инга

Ну не за прЫнца же она выходила)

Эк
Эксперт

Так это же сказка! Там и звери разговаривают, и ковры летают и так далее. Иногда анекдот рассказываешь, и спрашивают, почему так? Так это же анекдот!

Светлана Ли

Не в ту степь её анализируют

Эк
Эксперт

Если честно, то там жизнь была такая. Каждый день работали на еду, одежду и тепло (дрова, например). А если и дети - то на их содержание. На другое не было ни сил, ни средств, ни времени. Сам жил в деревне, знаю. Построят дом всем селом, а там, кто как может. А к старости и сил-то уже не осталось. Единственное, на что хватило сил, запусить и вытащить невод. А тут такая лафа приключилась, что все бесплатно! В ответ на жизнь рыбки!

От
Отворотповоротов

Ну, живут же , вроде как и не замечая ничего , а по прошествии лет начинают выть , что он такой , что он сякой . А что , с молоду не заметно?

Светлана Ли

А может смолоду воют

От
Отворотповоротов

Так зачем же живут с такими ? Вечный вопрос ...

Светлана Ли

Так 2 века назад разводов не было

От
Отворотповоротов

Тогда много чего не было , за два века общество существенно развилось , а проблема осталась...

Светлана Ли

Это да....

Ваняя Иванов

всю жизнь издевать человека голодом,оскорблениями,не померной работой..как он вообще не сбежал полностью к рыбке,а баловал старуху.

Светлана Ли

Наговоры

Ваняя Иванов

логика..если дама дает своему рыцарю порадоваться,он для нее совершает ежедневный бытовой подвиг.

Светлана Ли

Ну да, рыбку ловит

Гармония Россия

Так он ей вооон чо, а она ему-чоо??? - давай ещеооо... Он ей опять, бери, чо... А она жешь снова-ничо!!! А в результате - статус кво, чо. 🤣

Светлана Ли

Все подумали, что я на свою жизнь жалуюсь

Гармония Россия

Люблю добрых людей, готова им все простить. Старик при всех своих..., ммм, недочетах, имел доброе сердце. Я целиком на стороне его и великого поэта. 😁

Светлана Ли

Доброта спасёт мир🤝

Гармония Россия

Несомненно, так🤝🌹

Serg

Он же ж рыбак, а это не плотник или там сантехник! И денежки ей отдавал, так что ж она сидела в хате? Об чем думала? Где деньги, Зин?

Светлана Ли

Мужская солидарность в действии

Serg

Э нет, это вопрос сосуществования двух человек

Роман Смирнов

она проснулась в 4 утра сломала все спиннинги,удочки жить ей осталось 1,5 часа 🔥а могла бы червей накопать+пару бутиков ⁉️

Вечность

На то рыбак что он туфяк, Коль то корыто без воды, Старуха дрыхнет на печи, А невод тащут рыбаки, Где замки строят тбфяки.

Светлана Ли

🤔

Вечность

Не сложно понять

Пан Стефа́н

Нормально. Надо деньги зарабатывать, а не корыто чинить. Для корыта есть профессионалы. Всё сделают, только плати.

Светлана Ли

Во, во, это как раз про него

Пан Стефа́н

Про кого?

Светлана Ли

Старика