Ольга Чернышева

Почему важно знать истоки празднования Нового года?

Ответы
Григорий Карпенко

Потому, что наступает 7529 год от сотворения мира (сотворения мирного договора). А геральдический символ - Витязь на коне, убивающий дракона - на гербе Москвы, как наследницы Великой Тартарии. И славянский символ Великой Тартарии "Грифон" на гербе города Грейфсвальд (Германия). А туда мы что - газопровод Северный поток 2 тянем. Ну не чужую же территорию облагораживать!

Aleksandr Tarnovsky

Законы истоков празднования.
№1. Тот, кто читает, мало пьет.
№2. Тот, кто много выпивает, мало читает.
№ 3. Тот, кто давно медитирует, уже и прочитал, и выпил, и познал таки весьма много...

Ольга Чернышева

🖼 Новый год имеет языческие корни.

Aleksandr Tarnovsky

Помнится, Новый год был учрежден Указом Петра I Великого от 1699 года! И позаимствовал Император сие начинание из Китая! После кончины Петра праздник справляли все реже и реже... Возродить интерес к этому прекрасному Празднику с некоторым успехом удалось Николаю I. ... В исторических летописях зафиксировано, что люди устраивали гуляния в честь завершения старого года еще в Древней Месопотамии. Это было примерно во втором тысячелетии до н. э. В Древнем Риме была впервые четко установлена дата народных гуляний – 1 января. Параллельно с этим праздник являлся днем, обозначающим старт полевых работ. Ну а в наши дни он стал совсем иным, современным! )))

Ольга Чернышева

Вы неплохо осведомлены. Похвально.

Aleksandr Tarnovsky

А вы типа как "эксперт" по истории НГ?! ))) Экзамены у народа принимаете?! )))

Ольга Чернышева

Нет. Интересуюсь мнением и довожу истину, чтобы знали.

Aleksandr Tarnovsky

И до чево ж ея довели? ))

Виктор Васильевич Емелин

На Руси Новый год встречали и в марте и сентябре. Последний календарь Григорианский,утвердил Новый год 1 января и царь Петр 1 тоже перевел Россию на новый календарь,а церковь осталась на Юлианском

Соболев Валерий

это зимний праздник у народов севера, когда напившись отвара из мухоморов чукчи и нанайцы ощущали эйфорию и чувство полёта, отсюда мухоморная расцветка костюма деда мороза и летающие олени.

Ольга Чернышева

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.

Валерий Рудаков

Вы правы-даже очень важно-многие не знают что год быка это китайский календарь и наступает в феврале как и Новый год у них-у славян новый год в марте и это год Петуха

Валерий Рудаков

не БОГ а именно Создатель а богов много на Земле-читайте историю

Ольга Чернышева

Истинный Бог - один. Это тот, кто сотворил всё, что на небе и на земле. Других таких нет.

Валерий Рудаков

ну вот опять-Истинный Создатель Одни и Един а Богов много-даже сейчас-возьмите восток-Китай-Индию-Африку

Ольга Чернышева

Поймите, Валерий, что тот, кто создал всё, единственный и истинный Бог. Других таких нет и не было. Никто из других богов ничего не создавал. Они пишутся даже не заглавной буквы, а с маленькой буквы, потому что не истинные Боги, а придуманные людьми, потому что людям так выгодно и так им нравится: поклоняться кому-то и чему-то, только не истинному Богу - Творцу и Создателю всего, что есть на небе и на земле.

Валерий Рудаков

я ВАМ об этом и толкую--Создатель Един а все эти Зевсы-Юпитеры-РА-Пурны-ИИСУСЫ и Будды -вымысел человека

Antitролль. Игорь

ага... У нас в семье ...31-го декабря за стол садится только тот, кто успешно сдал зачёт на знание истоков празднования Нового года☝️🧐....🤦‍♂️бредятина полнейшая...

Ty
Tycя

Ну и под каким камнем тот исток)))

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

да по хрену всё это, ибо ложь кругом и выдумки. был разочарован, узнав, что не было Ромео и Джульетты. а я даже в оригинале читал о них, наслаждался

Па
Павел

Совсем уже не важно,когда не веришь в дедушку мороза.Я читал ,что это языческий обряд и ёлка не совсем к месту.

Ольга Чернышева

Да. Новый год имеет языческие корни. Это неугодно Богу.

Колючка-Это Я)))

А куличи на Пасху какие имеют корни? И это угодно вашему Богу? Он лично вам доложил? Смешно читать

Ольга Чернышева

Читайте Библию и там найдёте ответы. Там всё ясно говорится о том, что угодно Богу, а что нет.

Колючка-Это Я)))

Так и знала, что с сектанткой общаюсь((((

Ольга Чернышева

Я вовсе не сектантка, к Вашему сведению. Если Вы не верите в Создателя - имеете право на своё мнение.

Жомарт

По утверждению моего норвежского друга Альвисса новый год и ёлка и игрушки и фейерверки не добрая сказка...

Ольга Чернышева

Да, верно. Новый год имеет языческие корни.

Жомарт

Но нам нравится этот праздник...

Ольга Чернышева

Дело каждого. Выбор каждого: огорчать Бога или нет, радоваться самому или радовать Создателя?

Роман Смирнов

типа прощение грехов -принеси манету попам -простят можно год грешить - все к этому подттянуто ! рождество

Ольга Чернышева

🖼 Новый год имеет языческие корни.

Роман Смирнов

смысл тот же

Ольга Чернышева

Где именно то же Вы заметили? Что с чем сравниваете?

Роман Смирнов

во всех религиях идет красной нитью - нагрешил покайся дай денег и ........придешь опять

Ольга Чернышева

Не во всех религиях так. Откуда такие сведения?

Роман Смирнов

опыт

Ольга Чернышева

Значит, не все религии ещё исследовали.

Дэ
Дэн!!!

« Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою. »

De
Deribas

Петр 1 повелел, убрав исконно русский календарь, и навязав европейскую традицию.

De
Deribas

Я с большой опаской отношусь ко всяким "историческим" сведениям. И про Петра 1, кстати, тоже...

Ольга Чернышева

Интересно. А чего бояться-то?

De
Deribas

Бояться чего? Недостоверности сведений. Своей памяти и то доверять нельзя, а уж что другие говорят и пишут - и подавно.

Ольга Чернышева

Ясно. И что же дальше будет тогда?

De
Deribas

Всё будет нормально. Просто люди поймут, что не всему можно доверять, и всё.

Вячеслав Семков

Что знать, а собственно зачем? - аааа, вот зачем, теперь понятно ☺️

Ольга Чернышева

Знать надо корни праздника. Зачем? Чтобы задаваться вопросом: праздновать ли праздник, отмечать ли его.

Максим Голубеv

Извините вопрос на вопрос:откуда родом Дед Мороз? Это про истоки

Ольга Чернышева

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму «Мороз Красный Нос»). Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это – одно из имён… дьявола.
Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Максим Голубеv

Эту мрачную историю знают, больше нравится славянская

Ольга Чернышева

Воспринимая Новый год, как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов и традиций прошлых веков.

Максим Голубеv

Не знаю, я русский, мне интересно что на Родине происходит

Андрей

Кому надо пусть знает -мне он до фени обычное календарное число

Ольга Чернышева

Почему люди стали такими безразличными?

Андрей

Ну остались небезразличные только для своего близкого окружения а остальной мир опостылил природу сгубили комуналки драконовские про поликлинники и говорить не буду -каким тут станешь такое чувство пошёл бы поубивал бы етих чиновнико жкх -и пофиг этот новый год

Ольга Чернышева

А ведь Новый год имеет языческие корни.

А Не Скажу

я в этом не уверена ..достаточно знать мне сказку 12 месяцев

Ольга Чернышева

🖼Новый год имеет языческие корни.

Сергей Марков

а без знания истоков праздновать нельзя?😉

Владимир Забродин

Интересно же; почему его постоянно меняли.

Ольга Чернышева

🖼 Обратите внимание на картинку и подумайте над её содержанием. Важно это знать?

Андрей Ростовский

я не знаю уже прожил 50и.... и дальше проживу

Ольга Чернышева

Понятно. А узнавать не имеете никакого желания и вовсе не интересно?

Андрей Ростовский

узнавать интересно но НГ для меня не праздник

Ольга Чернышева

🖼Обратите внимание на эту картинку. Всё станет ясно.

Телефонист Вася.а

Какого нового года?По какому календарю?

Ольга Чернышева

1 января.