Татьяна Третьякова

Люблю музыку.. разную... Но вот РОК не понимаю. Без мелодии, один только ритм. Какие чувства у Вас вызывает этот вид музыки? Почему она многим так нравится?

Ответы
Анатолий Грачёв

Многие ошибочно называют "рок-музыкой" диско музыкой, слыша электро-гитару с характерным скрежетом - с "металлическим" плагином. Для понимания рока советую послушать. альбом "Sgt pepper's lonely hearts club band" The Beatles - они там сразу трём направленям основы заложили. Многим в молодости нравился их же "Белый альбом" (единственный их двойник 1968 года) Также интересно будет послушать первые 3 альбома Pink Floyd. Очень характерная композиция "Speed king" Deep purple. И есть ещё очень знаменитая 10-минутка "Stairway to heaven" группы Led Zeppelin. Это так сказать: самый хрестоматийный материал.

Татьяна Третьякова

Спасибо!

Андрей Заруба

Ну слова не плохие. Возьмем Кипелова Закат. "Я вижу как закат стекла оконные плавит". Смысл в том что когда солнце идёт в закат лучи создают иллюзию преломления расплавленного стекла. Если стекло не чистое. Например слюда. Идём дальше. "Мне не вернуть назад серую птицу печали". Печаль имеет цвет серости жизни. Когда всю жизнь делаешь одни и те же действия как конвейер. Дальше в жизни поется о том ином мире куда уходят мертвые и которые ждут тебя там.

Татьяна Третьякова

Ой... А потом, он поёт "Я свободен!"... От чего он свободен?

Татьяна Третьякова

Сплошные аллегории..

Татьяна Третьякова

Мрачно всё...

Андрей Заруба

Там же ответ. От любви, от друзей, от обид, от жизни.

Татьяна Третьякова

Ясно... И вот так человек живёт себе живёт.. с мыслью, что мы все здесь только гости...)) Ужасно.

Андрей Заруба

Ну можно "король и шут". Про бабу которая мужика в осла превратила. Чем не сказка. Или про доброго лесника который любит кормить волков. Конечно можете про жестокость. Ну про братьев Гримм или Рауха вспомните. Про спящую красавицу которую насиловал принц.

Z*
Z *Ирина*

У музыки есть вибрации низкие и высокие
Вообще вся жизнь у нас это эмоции, а значит и вибрации низкие это в том числе и страх, а высокие это уже про сердечную чакру и выше.
Так вот что я хотела сказать.. не важно сколько вы слушаете рок.. (или не вы),не важно кому он нравится или не нравится. Нужно просто знать, что рок — это именно низкие вибрации и рок разрушителен.

Татьяна Третьякова

Вот оно что! А многие, отвечающие на мой вопрос,так не думают. Наоборот - эта музыка их вдохновляет..

Z*
Z *Ирина*

Возможно такая музыка вдохновляет и все такое.. Мы же все ее слушаем.. (и я тоже)
Но она сама по себе эта музыка несет вред и убивает чисто своими низкими частотами. (мы же любим низкие басы)

Татьяна Третьякова

☺️ Да... согласна. Хотя есть очень приятная музыка с высокими нотками... и она трогает до слёз. "Мелодия Глюка", например...

Z*
Z *Ирина*

Иерихонская труба разрушила стены..

Z*
Z *Ирина*

Человека разрушить проще

Андрей В.

Рок разный бывает, бывает и очень мелодичный. Вот я рэп скорее не понимаю - по мне - так просто какое-то бормотание под один и тот же повторяющийся, будто заевший кусок мелодии... Ну если ещё его можно слушать ради текста, то в чём смысл слушать иностранный рэп, где слов не понимаешь?

Татьяна Третьякова

Да... это точно. Меня тоже монтонность в тоску вводит . Устаешь. Кстати... вспомните чтение авторских стихов Беллой Ахмадулиной. Это что-то.. Хотя. сами по себе, стихи хорошие.

Андрей В.

Ну поэты - они же не артисты.

Татьяна Третьякова

Как Евтушенко читал, Роберт Рождественский... Леонид Филатов.. правда тоже, артист, но всё равно. Да зануда она просто... хотя два раза замужем побывала или больше.. не помню)

De
Deribas

Хотите я подскажу в чём разница?
Мне так ответил один знакомый музыкант (на примере зарубежного рока 70-х)
"В той музыке, что слушаете вы, я, например, смогу предсказать каждый последующий аккорд, а в роке 70-х хрен ты когда угадаешь, какой аккорд будет следующим."
Пойдёт такой ответ?

Татьяна Третьякова

😌🙃 Интересно!

De
Deribas

Очень интересно!
Некоторым вещам надо учиться.
И надо, чтобы кто-нибудь подсказывал из соображающих, иначе самому это не освоить.
Ну, или будешь осваивать, если сам, раз в десять дольше.

De
Deribas

🤝🌹

Серега

С детства слушаю рок начал с битлз,роллингов затем тяжелее команды deep-purple Led zeppelin?и тп.. рок музыка это моё хобби коллекционирую редкие пластинки,нравяться только очень техничные мощные команды с отличными голосами и виртуозным исполнением .

Серега

Не везде например часто слушаю арт-рок,прогресив это Yes.Dream-theater.Flower-kings и тп..там ритма не так много больше похоже на увертюры иногда применяют классику вставки это как бы интелектуальная музыка .

Татьяна Третьякова

Хм... надо попробовать послушать)

Серега

не всем это нравится, с рок музыкой я знаком с 1973 года ещё со школы это как наркотик,

Серега

Есть конечно более легкие варианты рока для восприятия это Kiss.Scorpions.Bon-Jovi.Europe и тп..

Z-Мимокрокодил-V

Есть там и мелодии, и сложные синкопированные ритмы, и необычайные голоса, и странные, удивительные звучания, и море эмоций. Я вот попсу терпеть не могу, потому что фальшивая, вместо эмоций - верчение задницами и приторность.

Татьяна, Но Не Ларина)))

Рок, он очень разный. Я "металл" тоже не понимаю, а вот арт-рок вполне приличная музыка и песни. Единственно, что меня раздражает, это очень длинное вступление. Но это правило жанра

Ге
Геннадий

Мне хард-рок нравится, блюз-энд-рок... Как это мелодии нет? Послушай Uriah Heep, Deep Purple...

Татьяна, Но Не Ларина)))

Жень, ну ты же знаешь, что это не моё

Ге
Геннадий

Это я Тане.

Татьяна, Но Не Ларина)))

понятно

Татьяна, Но Не Ларина)))

понятно

Татьяна Третьякова

Я попробую.. Спасибо за рекомендации)

Ге
Геннадий

С. В.

Самые что ни ест ьяркие и зажватывающие. Вы с роком мало знакомы и с металом тоже. В этой облати очень много всякой гадости и лобуды, режущей слух. Вот от этого скорее всего.

Татьяна Третьякова

Точно.

Татьяна Морозова

я была на концерте рок музыки в исполнении большого симфонического оркестра в Малом зале Кремлёвского ...шла с настроением, как в вашем вопросе, а вышла очарованная...

Татьяна Третьякова

Так это ОРКЕСТР! И там всё-таки какая-то культура.

Татьяна Морозова

я была на концерте рок музыки в исполнении большого симфонического оркестра в Малом зале Кремлёвского ...шла с настроением, как в вашем вопросе, а вышла очарованная...

Валерий Хозин

Жаль, что ты, Татьяна, РОК не понимаешь!
Я один из многих, кто играет РОК!
Чувство бесконечности, РОК, когда играешь,
Забываешь обо всём, Но... не о … Тик-Ток.

Татьяна Третьякова

Это упрёк?)

Валерий Хозин

Если интересно, могу сбросить пару моих песен в стиле рок. Только не знаю, как это сделать.

Vlad Bosikom

Почему?! Мелодия есть. Я сам небольшой поклонник, но кое-что нравится. Кстати, рекомендую очень песни АВВА, переложенные в стиле тяжёлого рока.

Константин Саратовцев

А я ненавижу русский шансон, и рэп всего мира. А РОК, он такой разный, я люблю старый, Чеккер, Пресли, Билл Хейли...то есть рок-н-ролл.

Константин Саратовцев

Пародийно и запись ужасная, но пойдет!

Анатолий Грачёв

Я сам недавно узнал про этот дуэт Collin kids. Они не стали долгожителями рока.

Вот ещё одна группа - интересная, но мало урожайная. Попала на период исключительно 60-х. Даже не всё десятилетие охватила.

Константин Саратовцев

Ю-Туб не открывается. Там проблемы.

Анатолий Грачёв

У меня тормозит, долго ждёт, но потом открывается. А группа Sound incorporated.

Константин Саратовцев

Не знаю таких, даже не слышал. Я не смотрю клипы, слушаю винил, ленты, CD. А во дворе МП 3, куда же без него, все равно это не музыка, а шум, эффект присутствия.

Алексей Тарасов

Музыка в стиле рок весьма мелодична и по сравнению с современными исполнителями звучит сладко и осмысленно, и выражает чувства

Татьяна Третьякова

Очень интересное мнение... Особенно о мелодичности) Никогда б не подумала.

Алексей Тарасов

Да, у рок музыки много направлений, , не стану их перечислять и некоторые композиторы являются великолепными мелодистами, сольные партии просто по рясающие, что совершенно отсутствует в нынешней музыке

Татьяна Третьякова

Ну почему? дайте пару-тройку имён... Интересно послушать...

Алексей Тарасов

Их сотни, ну хотя бы брайан мэй, ричи блэкмор, дария стрейз, кен хенсли, и тд

Алексей Тарасов

Может быть вы найдете композиторов такого стиля, и их музыка тронет вас до глубины души

Саша Александр

Согласиться с Вами не могу...
Просто Вы хорошего рока нк слушали, или слушали, но не слышали.
Мелодии там потрясающие есть...

Татьяна Третьякова

Так я ж не выступаю против.. Я просто понять хочу. Всё имеет право на существование)) У нас в университете, художники, смотря на нелепые картины студентов, говорили "Может быть" )) Так и тут. Я ж понимаю: протест, сила... и дурдом))

Ма
Марина

Рок понимаю только в исполнении Машины времени, Цоя и Гребенщикова. Есть ещё Рок острова, но у них не всё именно рок

Сергей Николаевич

Не те произведения слушаете...ритм ..мелодии нет...послушайте Дмитрия Варшавского..гр.Черный кофе..

Татьяна Третьякова

Вот, с Него-то всё и началось...))

Ду
Дульсинея

Эту музыку любят слабые, она придаёт им уверенности и ощущения собственной значимости...

Си
Силвер

А как же рок-баллады, которыми восторгается весь мир? А бессмысленной бывает и попса..

Татьяна Третьякова

Да, я согласна. Рок бывает разный. Но вот есть тип "Тяжёлый рок". Такое чувство, что это сплошной кошмар. Психоз у людей какой-то, не знают куда девать эту свою отрицательную энергетику и выражают на сцене. А молодёжь им вторит... Помните, когда открыли "железный занавес"? Вот тогда и полилось... Вообще не понимаю музыки без мелодии, когда просто "набор нот".

Си
Силвер

Ну вот не соглашусь. Гораздо тупее танцевальные треки. Вот уж где чистый ритм без всякого смысла. Но для танцев годится. А любой рок нужно слушать, чтобы научиться понимать. Как, впрочем, и любую другую музыку. В любом виде искусства можно найти непонятные течения и направления. А поклонники есть у всех.

Татьяна Третьякова

Эт, точно!)