Светлана Вел

«Я не испытываю удовольствия, видя, что люди вместе с прочими свободами обрели свободу от совести. Совесть - это лампочки с сиреной, которые начинают ВЫТЬ внутри нас, если мы преступаем черту. В наши дни эту черту преступают все, кому не лень."
А всё почему❓

Ответы
Максим Jw

Библия даёт подсказку нам, что совесть показывает и свидетельствует, что суть закона написана у нас в сердцах, и в своих мыслях мы обвиняем себя или оправдываем 🙂.
Книга Римлянам глава 2 стихи 14 и 15: "Всякий раз, когда люди....., у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают.

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Светлана Вел

👍

Не Он

если мерилом успеха и счастливой жизни является наличие у человека денег и других материальных ценностей, и нет дела откуда у него все это....ты едешь на крутой тачке - ты крут! в этой суете - совесть только мешает, и ее нивелируют.

N A D E J D A

Совесть огрубела, и не обучена. «Ведь если человек стойко переносит трудности и незаслуженно страдает, желая сохранить перед Богом чистую совесть, то этим он радует Бога» (Из Библии).

Ss
S sarman

Потому, что люди решили не брать во внимание советы и законы Создателя, а решили жить как сами захотят.

Александр Мамедов

Неверно.Совесть у человека есть или ее у него нет.Это не зависит от времени проживания.Запомнили?

Алиса Лиса

Черту не переступить и жить по совести в ладу с собой и этим миром это разные вещи!

Сысо Александр

потому что свобода совести хочешь совесть имей не хочешь не имей

Alisa Warshavsky

Потому что Богом стали деньги! Не осталось ничего святого....

Котэда

а всё потому. нет ее, совести. и небыло никогда.

Ma
Maria

лампочки Видимо перегорели.. .не справились.. .

Любовь Золотарева

Имеют условия такие, что можно без совести.

Марго Беккер

Вседозволенность-Беспредел-проще...

На
Наблюдатель

так захотелось сильным мира сего!!

Светлана Вел

СТАНЬТЕ ОДНИМ ИЗ НИХ

На
Наблюдатель

оне к этому шли 2000л. это их ИИсус из храма выгонял............

Nikola Mahkov

-от материальной СЫТОСТИ!--😀

Лю
Людмила

Особенно понравилось" выть"

Ал
Алексей

идет разложения этого табу

Ас
Асечка

Секс и дкньги вот почему

Ин
Инь-Янь

совесть-это наша душа!

~E
~ Eva Lansca ~

Капитализм , он такой.

Эл
Эльвира

Сирена сломалась.