Олег Иванович Яцына

Мы все тут прикалываемся. А если по серьезному и интереса для? Кто сможет объяснить, значение таких слов, как "русский", "Москва", "Тверь".?

Ответы · страница 4
Елена К

Название Тверь скорее всего связано с болотами. Там их много. Русский - парус.

Олег Иванович Яцына

Задавая свой вопрос я надеялся пробудить интерес и любовь к истории Отечества. К сожалению, большинство граждан к истории совершенно безразличны и их ответы не выдерживает никакой критики...

Михаил Тимонов

Значение они имеют для каждого своё! А вот как появились, это другой вопрос...

Олег Иванович Яцына

Это не ответ, а рассуждения ни о чем.

Михаил Тимонов

Очень интересен Ваш ответ!!!

Олег Иванович Яцына

Свой ответ я предоставлю не ранее чем через месяц. Хочется, чтобы Вы самостоятельно порылись в источниках, возможно при этом у Вас появится любовь и уважение к истории отечества. Каждое название, имя, фамилия имеют свою предысторию и смысловое значение, а вовсе не случайный набор звуков. Дерзайте!

Михаил Тимонов

Повторюсь - Значение и предыстория - не одно и тоже. Я бы на счёт предыстории много таких вопросов мог задать...

Диамен

лишь гипотезы, например, москва - это чухонское слово, а русь - это варяги итд

Олег Иванович Яцына

Да уж! Полагаю, что к патриотизму Вы отношения не имеете.

Диамен

Я - патриот, я не космополит.

Олег Иванович Яцына

Патриот должен знать историю отечества, знать чем за него гордиться и чего стыдиться и не позволять унижению отечества псевдоисториками (например такой чушью, что русь - варяги).

Диамен

Историю России я знаю не плохо. И это знание мне позволяет делать правильные решения.

Олег Иванович Яцына

Ну, дай бог Вам удачи с Вашей самоуверенностью... Желаю не споткнуться...

Lev Priorov

А чего тут объяснять ? И так все ясно предельно и не надо ни какой философии .

Олег Иванович Яцына

Философия тут не при чем. Каждое имя, фамилия, название являются не пустым набором звуков, а несут в себе смысл, значение.

Lev Priorov

Может быть . Только Вам - то это зачем ? Разве делать больше нечего .

Олег Иванович Яцына

Заняться мне есть чем, но вот что удивительно: ни один человек даже приблизительно правильного ответа не дал и у всех сквозит некое высокомерие. Так не знать и так презирать историю отечества могут только потенциальные его противники.

Сергей Иванов

Я,кстати из Твери,а это по гидрониму от р.Тверца.,а далее от фин.тихкуа-течь.

Олег Иванович Яцына

Ну, не совсем правильно. Тверь от угро-финских языков (меря, весь и мордва) - Тхфер и означает тихое или безлюдное место, а Тверца - тихая или безлюдная речка (Ца - речка, Цна - река). Удивительно, но 99,9% жителей Твери понятия не имеют относительно названия этого города, как, впрочем и о происхождении выражения "тверские козлы". А поскольку я на один из вопросов Вам ответил, то напрягитесь насчет "тверских козлов". Желаю успехов!

Сергей Иванов

Козловые башмаки в Кимрах тачали.

Олег Иванович Яцына

Нет, не в этом изюминка. Напрягитесь!

Сергей Иванов

У меня всегда была эта версия.Видимо не прав.

Элвис-2

на эту тему столько написано...что смешно быть передатчиком...книги читайте

Таня* Суетина*

По жизни, как правило, идут вместе те люди, чьим тараканам просто по пути...

Мария

Русский - национальность, Москва - столица России, Тверь - город в России)))

Олег Иванович Яцына

Задавая свой вопрос я надеялся пробудить интерес и любовь к истории Отечества. К сожалению, большинство граждан к истории совершенно безразличны. Абсолютное большинство ответов не выдерживает никакой критики...

Юк
Юка

Пpо Москву могу - из славянского языка - "топкая, болотистая, мокpая pека" 😛

Николай Туголуков

Привет! Оцените своё здоровье по ответам на вопросы: http://selftest.vertera.org/92269

Иван Ставров

Да Олег Иванович не по адресу! спорить и говорить долго и бессмысленно.

Леди Мила

Что то вы все ленинградское направление берете.. Я сама в Твери живу.

Alex Aндр*

А Яцина Павел из Красной Плесени, случайно не родственник.?

Сергей Kриворуков

У него брат в Америке есть!

Леди Мила

Тверь - от местоположения города на реке Тверца

Олег Иванович Яцына

А Тверца от чего и что означает? Меня изумляет - на сколько плохо поставлено краеведение в Твери...

Дмитрий Смирнов

Москва-коровья (моска)река(ва)-вода. Нева- не вода ,пить из неё нельзя

Олег Иванович Яцына

Ваш ответ греет мне душу. Только истинный патриот глубоко интересуется историей своего Отечества.

Sergei Kaminski

Русский-руский,собирательно, Тверь-крепость,защита, Москва-не знаю.

Александр Дубков

Это Вам надо на сайт Крамола - там специалисты по древней Руси есть.

Анна Левченко

Русский это нация!Москва - столица России,Тверь-это город в России!

Олег Иванович Яцына

Это не ответ, а отговорка.

Анна Левченко

Тогда подскажите значение слова отговорка)))

Олег Иванович Яцына

Это когда не знаешь, что отвечать и брякаешь первое, что в голову придет - отстаньте мол.

Анна Левченко

А значение слова "брякаешь")))

Зл
Златослава

Мне интересно, Олег. Отправьте лекцию сюда, пожалуйста. tchk_zu@mail,ru

Олег Иванович Яцына

На Ваш tchk_zu@mail,ru письма не проходят.

Зл
Златослава

А Вы запятую на точку заменили? )))

Олег Иванович Яцына

И запятую на точку менял, но результат прежний. Что то еще неправильно Вы в своем адресе указали. Так, что не обессудьте...

Зл
Златослава

Напишите Ваш, вышлю проверку связи... Сегодня много писем пришло, не понимаю в чем проблема... А знак нижнее подчеркивание видите?

Лариса Казакова

" русский"- прилагательное, Москва и тверь- существительное.

Олег Иванович Яцына

"Русский" действительно прилагательное, но ответ не полный. Стыдно не знать, что означает это слово.

Ан
Анталья*

Это типа: - Я из Москвы! ---Ну, это ладно! А в Москву-то откуда??

Олег Иванович Яцына

Я Вас не понял. Что Вы имеете в виду?

Ан
Анталья*

Просили значение слова Москва

Олег Иванович Яцына

Любое имя, фамилия, географическое и этническое название носят смысловое значение и это вовсе не случайный набор звуков... Задавая свой вопрос, я хочу разбудить интерес к истории Отечества...

Ан
Анталья*

Я пошутила на ваш исторически серьезный вопрос

Надежда Генералова

Русский нация.Москва столица.А Тверьбывший город Калинин.

Олег Иванович Яцына

Грустно мне... Задавая свой вопрос я надеялся разбудить интерес и любовь к истории Отечества. К сожалению, убедился в том, что, для большинства, история и Отечество - пустой звук, поскольку в ответ получаю либо оскорбления, либо бред и до сих пор не получил ни единого правильного ответа.