Natali Ник.

Вот недавно встретила вопрос, а где же это "у черта на куличках?" Не присваиваю его себе, но повторю для других, а вы знаете крылатое русское выражение про Где это?

Ответы
Zharkenova Natalay

"К у л и ч к и - это измененное диалектное слово к у л и ж к и (от к у л и г а) в значении "лесные полянки; места, выжженные, вырубленные и приспособленные для возделывания земли, а также островки на болоте". Кулижки находились, как правило, далеко от сел и деревень, отсюда и значение выражения: "у черта на куличках" - очень далеко, неведомо где. Постепенно кулички стали ассоциироваться с куличами и праздником Пасхи, что повлекло за собой изменение значения фразеологизма: "отправиться к черту на кулички" - ехать неизвестно куда и зачем (т.к. у черта не может быть никаких куличей)".

Natali Ник.

это лингвистика... а суть про московскую церковь на Кулишках ( место нынешний Китай город), где впервые был замечен полтергейст ( как черт поселился...) Изгоняли долго молитвами, но слух пошел повсеместно)))

Alexandr S.....e

Вот именно-ТАМ! На 20 партсъезде, когда Хрущев-подводил стадо-там присутствующее о мысли-КУЛЬТА ЛИЧНОСТИ Сталина-упирая на его тиранию и прочая-к нему-поступила записка из зала: А где-Вы были в то время? Хрущщ-заорал в зал: кто ЭТО написал!!?(Тишина....)--Вот и я-там был!

Anatolij Dridzo

В середине XXVII века считалось, что церковь Кира и Иоанна на Куличках находилась чуть ли не на окраинах Москвы, так что история с мистическим изгнанием «черта» получила значение того, что это где-то очень далеко – «у черта на куличках».

Natali Ник.

💫👏💐 молодчина))

Natali Ник.

но ул. Солянка .д4 не на окраине Москвы)))

Anatolij Dridzo

Сейчас нет.

Natali Ник.

ну само собой... не сохранилась с 17 века)))

Anatolij Dridzo

Жаль, если так, но ничего не поделаешь.

Владимир Бекетов

Не "на куличиках.." а "на куличках"... это разные вещи... куличики - это маленькие куличи, а "кулички" - это "закорки", т.е. сзади, там куда даже чёрт голову повернуть не может...ну, типа, как никто не может укусить локоть...

Natali Ник.

Не "на куличиках.." ))) это вы про что?

Михаил Гехт

Ещё Даль выяснил, что «куличками» (от знакомого православному слова кулич) подменили старорусское кулижки (острова на болоте), то есть к чёрту в самое болото

Natali Ник.

объяснили))) происхождение слова, но не конкретное место...

Гарри Трубников

Теперь понятно : у черта за болотом.

Natali Ник.

🤷‍♀️🙅‍♀️ нет... адреса нет)))

Гарри Трубников

Нелитературно звучать будет: у черта на улице С...кого дом4, кв.5

Просто Кот

знаем. я из котов ученых🖼..и про у черта на куличках и( Кудыкину гору) ...это все в Москве и Московской области реально существующие объекты

Роман Кроллау

в дебрях лесных , есть место болотное , вязкое и топкое .....там на кочке и сидит чорт ....вот к нему и ведёт дорога тернистая , да бурьяном поросшая .....

Natali Ник.

нееееет... болото верно только)))

Роман Кроллау

вся проза коту под хвост .....

Ве
Вероника

Чертовы кулички, сегодня обозначающее места очень далекие, на самом деле находятся в самом центре Москвы — недалеко от метро «Китай-город»

Natali Ник.

💐💫👏

Natali Ник.

вот что делает полтергейст!!! прославляет...

Св
Сварожич

По некоторым данным это в Подмосковье, село Большие Куличи. В 18-19 веке жуткая дыра. А где находится Тьмутаракань знаете??))

Natali Ник.

нет, это совсем другая история)))

Св
Сварожич

Повторюсь, это одна из версий.

Ива Теплов

В посёлке городского типа Балахта Красноярского края . там есть окраина этого посёлка . так её и называют ""Кулички""))

Natali Ник.

это не про это)))

Qqqq Qqqqq

на Кулишках так точнее, и жили там видимо те кто ведал письмом сокровенным. Ведь на Руси было несколько видов письма

Natali Ник.

на Кулишках была церковь...остальное не в тему)))

Qqqq Qqqqq

Черт слово искаженное да еще и с созданным плохим смыслом

Natali Ник.

так поделом... там полтергейст случился)))

ДА
Дмитрий Арбузов

это там где черти куличи выпекают на больших таких сковородках а некоторые греют там свой толстый зад 😄😁

Пётр Ермаков

Ооочень далеко... где-то в районе мыса Дежнева. (северо-восточная оконечность Чукотского полуострова...

Natali Ник.

нет Петр... от слова совсем))) москвичу нужно бы знать конкретнее)))

Пётр Ермаков

Я не москвич по натуре... прописка не в счёт....

Natali Ник.

почитайте в яндексе... это интересно и совсем с вами рядом.

Виктор Дёмин

Смысл - очень далеко ! Другого смысла в это выражение не вкладывали на сколько я знаю..!

Natali Ник.

))) вот так забавно... когда то на месте нынешнего Китайгорода была церковь На кулишках (как бы на болотах) и там возник устойчивый полтергейст... молитвами долго гнали...но слава пошла по всей стране)))

Виктор Дёмин

Ну, может быть и было такое, кто же это знает ?!!

Natali Ник.

история... а фиксируют церковные книги)))

Виктор Дёмин

Тогда спасибо, буду знать ! Удачи тебе во всем !

Natali Ник.

взаимно... люблю истории с приключениями)))

Вячеслав Родионов

Мой любимый футбольный информационный сайт называется "Футбол на куличках".

Natali Ник.

не задумывались почему так?

Вячеслав Родионов

Название звучное, даже самое звучное о футболе. Какой там особый смысл? Не знаю, как-то всё равно, почему именно так.

Natali Ник.

на куличках от слова на кулишках, т.е. на болотистой местности)))

Семен Отмахов

это там,где никто не знает...оттого оно и приводит к прострации

Natali Ник.

нет... место очень известное)))

Семен Отмахов

нет...нет конкретики в этом посыле

Natali Ник.

серость рулит...

Семен Отмахов

у тебя серость

Валерий Петрович

В самом центре Москвы. Недалеко от станции метро "Китай-город"

Валерий Петрович

Я как-то теряю нить. Мы сейчас о чём?

Natali Ник.

о месте...ул. Солянка д.4...

Валерий Петрович

Так. Там церковь?

Natali Ник.

была... когда то.

mk
maik kunin

Это где в тихом болоте, черти водятся.Там и куличи пекут.

Natali Ник.

примерно так... в Москве)))

mk
maik kunin

Там хорошо. Метро.Тралейбус и маршрутки. Вы в Вологодской обл.или в Костромской- вот уж точно у черта на куличках.

Natali Ник.

но выражение пошло из Москвы...

mk
maik kunin

Нет-это выражение означает----- Очень далеко.....

Natali Ник.

нет...метафорически... а на самом деле это церковь была на Кулишках в Москве ( сейчас Китайгород), где впервые встретились с чертями))), ну полтергейст по нашему))) и понеслось...

Николай Лазарев

Так и есть про крылатые-в лес послать по ягоды

Олег Мирошников

приблизительно отсюда, до чертовой бабушки!)

Natali Ник.

я не про метафору... а про действительность)))