Вл
Владимир

Откуда произошло выражение "У чёрта на Куличках"

Ответы
Татьяна Мороз

В старину так называли те места в лесу, которые были наиболее болотистыми и вязкими. Именно там, по преданиям, и водилась всякая нечистая сила во главе с чертом.

Татьяна Мороз

И каждый раз мы радуемся как лету,так и осени,зиме и весне.

Вл
Владимир

Почти по А. Майкову
Люблю дорожкою лесною,
Не зная сам куда, брести;
Двойной глубокой колеею
Идешь - и нет конца пути...
Кругом пестреет лес зеленый;
Уже румянит осень клены,
А ельник зелен и тенист;-
Осинник желтый бьет тревогу;
Осыпался с березы лист
И, как ковер, устлал дорогу...
Идешь, как будто по водам,-
Нога шумит... а ухо внемлет
Малейший шорох в чаще, там,
Где пышный папоротник дремлет,
А красных мухоморов ряд,
Что карлы сказочные, спят...

Любовь Волкова

Филологически правильно "на куличках". Кулижки - далёкие лесные поляки, предназначенные для земледелия. По смыслу означает где-то далеко в глуши.

",
",,",,",,",,"

бабушка всегда так говорила....была я на куличках. никакого камунизму не встретила😃

Вл
Владимир

Версия происхождения поговорки - У черта на куличках Означает это: страшно далеко, где-то в дикой глуши. Общий смысл слов понятен каждому, а вот что такое «кулички» , не знает почти никто. Кулички – испорченное финского корня слово, «кулиги» , «кулижки» , давно вошедшее в русскую речь. Так на Севере назывались лесные полянки, лужки, болотца. Здесь, в лесистой части страны, поселенцы далекого прошлого все время вырубали в лесу «кулижки» - площадки для распашки и покоса. В старых грамотах постоянно встречается такая формула: «И вся та земля, покуда топор ходил и коса ходила» . Земледельцу часто приходилось на свою ниву отправляться в страшную глушь, на самые дальние «кулижки» , хуже ближних разработанные, где, по тогдашним суеверным представлениям, в болотах и буреломах водились и лишние, и черти, и всякая лесная нечисть.

",
",,",,",,",,"

Понятно.спасибо

Natali Ник.

этот вопрос был мною задан))) не воруйте)))

Вл
Владимир

Мне это тоже интересно.

Natali Ник.

Была в старой Москве на окраине (Кулички) церковь, а в ней вдруг полтергейст начался...вот и стали пугать всех подряд...