Ирина Голышевская

У черта на куличках, это где??

Ответы
Kakha Gegeshidze

В конце XVIII века в путеводителях по Москве появилось предположение о связи строительства храма с увековечиванием памяти воинов, павших 8 сентября 1380 года на Донском побоище. В XIV веке место, выбранное для церкви, было недалеко от границы Москвы и слово кулишки стало синонимом местонахождения «на краю земли»; теперь это исторический центр Москвы.

Фраза «у чёрта на куличках», как считается, связана с событиями 1666 года, когда в богадельне у Ивановского монастыря завелась нечистая сила, беспокоящая обитательниц богадельни своими проказами. Попытки изгнать нечистого духа силами монахов только раздражали его, так что он "стал обличать их самих в разных беззакониях". Избавиться от демона удалось лишь вмешательством призванного из Флорищевой пустыни иеромонаха Илариона (впоследствии митрополит Суздальский и Юрьевский), который «семь недель с двумя иноками там подвизался в молитвах»

St
Strekoza

Я тоже об этом читала

Ирина Голышевская

значит их истории

St
Strekoza

Чьи-их ?

Чио-Чио-Сан

Столичный храм Всех Святых на Кулишах был выстроен в конце 14 в. В начале 16 заложили новое каменное здание.Во время строительных работ гробы с усопшими были перенесены в другое место. Перед самым первым приемом в церкви начались чудеса, с появлением нечистых духов. Ни молитвы, ни святая вода не помогали в борьбе с Князем тьмы. По Москве поползли слухи и именно с этого времени выражение "У черта на Кулишках" (или "куличках") стало любимой поговоркой горожан.

Олег Брантов

На месте кладбища поставили церковь?

Чио-Чио-Сан

Олег, Вы как читали? Вместо старого деревянного храма был выстроен каменный. Раньше на Руси было принято хоронить церковнослужителей на территории храма, вот эту территорию и потревожили строители, с этого момента и начались игры бесов на Кулишах

Ирина Голышевская

какие ужастики

Чио-Чио-Сан

уж какие есть.

Олег Брантов

Кто то говорил, что церкви было принято строить на местах массовых захоронений и на бывших кладбещах. Реже просто в честь события или святых. А может пререзахоронение было не должным образом совершено? Вообще хоронить всех надо на кладбище в доме Бога это не этично, куда люди ходят молиться и окропиться сваятой - не мертвой водой. Сказывается мнение, что во многих православных церквах сатанистские секты рулят, а не праведные священослужители.

Чио-Чио-Сан

Это было раньше, теперь их всех хоронят с простыми смертными. А почему хоронили на территории храма- мне не ведомо, действительно странный обычай

Yelena Neyman

улички – испорченное финского корня слово, «кулиги» , «кулижки» , давно вошедшее в русскую речь. Так на Севере назывались лесные полянки, лужки, болотца. Здесь, в лесистой части страны, поселенцы далекого прошлого все время вырубали в лесу «кулижки» - площадки для распашки и покоса.

Николай Верниковский

слово означало выкорчеванный или выжженный под пашню лес. Кулижки находились за селениями, на отшибе, болотистые места, по народным поверьям, населенные нечистой силой.

Коля Яковлев

"Чёрт", по старому это человек который чертит,ресует,пишет. И зачистую они жили на краю села к улице,"куличках".

Ульяна Vladimirovna

мужа ,бывает ,пошлешь за чем-нибудь в магазин ,но ощущение , что он вначале туда забредает ))))

Ирина Голышевская

а у нас говорят Ну все, через Сафакульево идет

Ульяна Vladimirovna

Это ,наверное ,ваша местная достопримечательность .))) Я ,обычно , про кулички вспоминаю , когда дождаться не могу .)))

Евгении Баринов

Смотри "Вечера на хуторе близ Диканьки".Гоголь знал,что писал.

Ирина Голышевская

как же нам его сейчас не хватает

Евгении Баринов

ЧЕРТА ИЛИ ГОГОЛЯ?

Ирина Голышевская

да Гоголя конечно, сколько бы он чертей нашел в наше время

Евгении Баринов

наверное в Думе..?

Ирина Голышевская

совершенно верно

Сергей Матвеев

Самое интересное, что это - вполне конкретная территория.

Ирина Голышевская

и где же она?

Игорь Кондратьев

для москвичей там где царь Дмитрий с Мамаем бился

Людмила Князева

Изначально- у черта на куличиках. на угощении

Ирина Коровина

на противоположной стороне земного шара

Ирина Голышевская

в Подмосковье

Леонид

В деревне Куличики, где проживают черти

Леонид

Или найди в поисковике Маслов Леонид Евгеньевич, 59 лет, Москва

Ирина Голышевская

Леня, ты уже везде у меня есть, чего мне тебя искать

Леонид

В рамблере, в Контакте, майле я LeoMasloff@. И ещё где-то. На фоне чего-то.

Ирина Голышевская

все понятно

Марат Куанышбаев

там где рак свистит, вроде там................

Ирина Голышевская

ах так мы его провожаем, ну тогда с него поляна 😄

Марат Куанышбаев

хорошо, но он пьянствовать буду говорит))

Ирина Голышевская

в речке остудим

Марат Куанышбаев

или утопим?)

Маргарита Львова

Там где и гора , на которой рак свистит!

Раисат

Это там где чертова бабушка живет. )))

Ирина Голышевская

а эта та которая надвое сказала?

Раисат

Не уверена, что это сказала именно его бабушка, но все может быть )))

Олег Брантов

Ужас.

Раисат

😄

Эльдар Насыров

наверно у чёрта С наступающим!! ☕

Ирина Голышевская

это исторический факт, такое место есть в Подмосковье, И Вас с наступающим!!! ☕

Жандос Жалборисов

ну это почти рядом 3 локтя по куарте

Сергей Воробьёв

если встретимся я покажу дорогу)))

Ирина Голышевская

а что, у нас должна встреча состояться?

Сергей Воробьёв

да нет.но если....то дорогу покажу

Ирина Голышевская

дорогу куда?

Сергей Воробьёв

к чёрту на кулички

Артем Назаркин

хароший вапрос самбы хотел знать

Ирина Голышевская

не видела

Артем Назаркин

ты вагенти

Артем Назаркин

отправил

Ирина Голышевская

нет ни чего

Ильдар Гумаров

там-не знаю где, туда-не знаю куда

Ирина Голышевская

да, да слышали про Кулеши?

Ирина Голышевская

советую почитать, можно тут в инете найти

Ильдар Гумаров

хрошо

Ирина Голышевская

действительно очень интересный факт и связано это высказывание именно с ним.