Европа Плюс

Что такое чёртовы кулички и где они находятся?

Ответы
Па
Павел

Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов;
уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка;
она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей.
Добывает шерсть и лен, и с охотою работает своими руками.
Она, как купеческие корабли, издалека добывает хлеб свой.
Она встает еще ночью и раздает пищу в доме своем и урочное служанкам своим.
Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник.
Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои.
Она чувствует, что занятие ее хорошо, и - светильник ее не гаснет и ночью.
Протягивает руки свои к прялке, и персты ее берутся за веретено.
Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся.
Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды.
Она делает себе ковры; виссон и пурпур - одежда ее.
Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли.
Она делает покрывала и продает, и поясы доставляет купцам Финикийским.
Крепость и красота - одежда ее, и весело смотрит она на будущее.
Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее.
Она наблюдает за хозяйством в доме своем и не ест хлеба праздности.
Встают дети и ублажают ее, - муж, и хвалит ее:
"много было жен добродетельных, но ты превзошла всех их".
Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы.

Чио-Чио-Сан

Была такая местность в Москве-Кулиши. Там стоял деревянный храм Всех Святых. В начале 16-го века начали реставрацию храма, и в связи с этим пришлось потревожить усыпальницу и гробы с телами перенести в другое место. С этих пор в храме начались чёртовы пляски. Чего только не делали, чтобы усмирять нечистую силу-служили службу, окропляли святой водой, устраивали крестные ходы, молились всем святым. Не тут-то было. И с этого времени у москвичей появилась поговорка "У чёрта на Кулишах (у чёрта на куличах).

Ол
Олег

Выражение «у черта на куличках» известно многим, оно даже стало народной поговоркой. Между тем, у этого выражения есть реальная историческая основа, и даже определенное конкретное место — «на куличках». Чертовы кулички, сегодня обозначающее места очень далекие, на самом деле находятся в самом центре Москвы — недалеко от метро «Китай-город».

Отто Фон Штирлиц

Кулички или Кулишки — это древнее урочище в Москве, где в храме водился полтергейст, а о месте ходила сомнительная слава. Также кулишками на севере России называли самые отдаленные места, где редко ходили люди, но, по легендам предков, обитала разная нечисть.

Виктория

В Москве в районе метро "Китай-город" была такая церковь Всех Святых на Кулишах. Якобы там колобродила нечистая сила. Поговорка как-то связана с этой историей. Но было это очень давно, церкви этой нет, а Кулиши - это "кулички"(возможно куличи?)

Маша Ерёмина

Моя бабушка называла кулижками места, где среди леса и вообще любой глухомани есть полянки с ягодами (земляникой). Так что, думаю - чертовы кулички - это такие места в глухомани, где черт - хозяин

Виталий Мартынов

Далеко в глуши, где никто не был и не когда не будет, слова пробки. Если трудно признатся где? То просто произносиш у черта на куличках и вопросы отподают😜

Vladimir Osheschko

На сколько я помню, то кулички это острый треугольник, получившийся при слиянии двух рек. Найдете Чертову речку, а там и Чертовы кулички.

Vladimir Osheschko

На сколько я помню, то кулички это острый треугольник, получившийся при слиянии двух рек. Найдете Чертову речку, а там и Чертовы кулички.

Vladimir Osheschko

На сколько я помню, то кулички это острый треугольник, получившийся при слиянии двух рек. Найдете Чертову речку, а там и Чертовы кулички.

Владимир Ткаченко

насколько помнится, в древней Москве какая то из окраин города называлась "куличками". Вот насчет "Чертовых" не помню...

Валерий Жуков

Вот спросите, так спросите))) Там, на неведомых дорожках, следы неведомых зверей. Избушка, там стоит на курьих ножках...

Adidass. Adidass.

Я так думаю в твоей душе Как ты думаешь что ты делаешь это моё мнение Они находятся в твоей душе совести воспитании

Аркадий Южный

Кажется в каком-то районе(не могу вспомнить) старой Москвы, где раньше он был окраиной и там продавали куличи.

Виктор Орлов

По не чистой соскучилась, а как придёт, как себя будешь вести. Так что не знаешь это то и трогать не надо.

Валентина Пакшина

"У чёрта на куличках" - это "за тридевять земель", так далеко, что никому посетить это место НЕ УДАЛОСЬ‼️

Z-Мимокрокодил-V

А вот как пойдёшь к бую, придёшь от него к такой-то матери, она тебе и покажет, где чёртовы клички.

Анатолий Иванов

Вот кстати Кудыкина гора, тоже думал сказка. А, она реально есть. Я был там в январе. Липецкая обл.

Од
Одарённый

Говорят :ПОШЁЛ НА ФИГ К ЧЕРТУ. потом добавляют на кулички это туда где МАКАР ТЕЛЯТ НЕ ПАС😁😜😂

Ев
Ева

мера длины... величина относительная.. иногда зависит от степени величия ее отмеряющего..