Руслан Саркисян

Почему в сокращении пишется "Питер" если полное название Санкт-ПЕтербург .Получается что корень слова меняется ? Как правильно?

Ответы
Лада Зима

Это не корень слова, это имя. Учите матчасть: "Питер – не современное изобретение. У него есть свой долгий, особый и в прошлом достаточно логичный путь. Лет ему столько же, сколько и самому городу. Изначально появился он среди простонародья. Возник он, скорее всего, как созвучное русской речи сокращение самого первого, голландского, варианта наименования города – Питербурх.

Как разговорный, краткий вариант названия города Питер бытовал и весь XVIII, и весь XIX века. «Простой народ говорит у нас Питер вместо Петербурга», – писал Карамзин."

Сергей Шведюк

По этой теме -не готов дать ответ. НО. Люди встречающиеся в видео, переписке на драйв 2 ру и др. сайтах создают впечатление ( те кто с Питера),воспитанных, духовно развитых, интересных, терпимых к чужим недостаткам, не злобных в критических ситуациях, общительных, способных к пониманию в широком спектре. Такие вот мои впечатления. Сам живу в Беларуси. Ранее в Украине ( и не дай Боже ещё туда вернуться при тамошнем режиме).

Руслан Саркисян

Спасибо за теплые воспоминания, Питер не моя Родина ,а если так. ... то могу назвать ее Отчизной. Доброта людей сохранилась до сих пор,не смотря на такие тяжкие условия которые создаёт власть ,исходя из своих корыстных и преступных действиях.

Андрей Крадов

От немецкой основы Питер, что Петер означает, устоявшаяся форма, из разговорного пришла. Имя Дионисий тоже ведь в Дениску переиначилось. Или ... ,☺️ Вам будет понятнее, Ованесс и Иван - этимологически одно имя, особенно интересно с Иоганном продолжить ряд.

Руслан Саркисян

Здорово и про Ованеса в курсе!)?

Руслан Саркисян

Ованес Иван Жан ,Ейван ...

Андрей Крадов

Да-да, именно... Хуан туда же...

Вероника Воронова

Потому что изначально название города произносилось на немецкий манер. Петербург назван в честь Петра , а его все звали герр Питер. . И город назывался в то время Санкт-Питерсбург. Но, потом стали называть Петербург. А в обиходе так и осталось Питер.

Николай Лаvреноv

Если разложить самое первое название Санкт-Петербург на транскрипцию то произноситься оно будет как Санкт-Питер-Бурх - т.е. слово Питер произошло от сокращения разговорного варианта.

Люси Марево

Петром I на отвоеванных у шведов землях, называвшихся Ингерманландией, была заложена крепость Санкт-Питер-Бурх, так же стал называться и город.

Дилмали Грегори

Питер по немецки Пётр. С самого начала так кратко звали построенный Петром город. Сам Пётр старался всё на немецкий лад делать и говорить.

Виктория

Название появилось в XVIII веке в результате разговорного сокращения первоначального названия — Санкт-Питер-Бурх (от нидерл. Pieter — Пётр),

Ал
Александра

Никогда не задумывалась...Питер просто легче в произношении...Хотя...А как Петр в немецком произношении?Возможно оотуда ноги растут?

Флора И Фауна

Само слово Петербург немецкое, да и Питер туда же. Вот такая метаморфоза с этим названием. Не нравился им Ленинград, падлюгам!

Елена Ларина

А почему называется Санкт-Петербург, а находится в Ленинградской области? Идиотизм. Не ломайте голову, примите как данность.

Руслан Саркисян

Санкт -Петербург находится в Лен.обл.? Интересная формулировка....

Елена Ларина

Не цепляйтесь попусту, мысль Вы уловили. Если нет, могу разъяснить.

Руслан Саркисян

Агрессивная вы , тётя...

Елена Ларина

Ну, не толстовец... племянничек.

Вл
Владимир.

ПОТОМУ ЧТО ГОРОД НАЗВАН В ЧЕСТЬ СВЯТОГО ПЕТРА, А НЕ ПЕТРА 1. А ЗОВУТ ЕГО ПИТЕР В ПАМЯТЬ О ПЕТРЕ 1, КАК ЕГО ЗВАЛА АНЕЧКА МОНС.

Юрий Ерилов

Вас официально зовут - Руслан Чеевич Саркисян... А в быту Вы - Руслан! Вот и Санкт-Петербург в быту ласково "Питер"!

Руслан Саркисян

Да, но корень слова не изменяется ,например если бы меня звали Рослан...это было бы не верно

Юрий Ерилов

Я же сознательно употребил слово - "ласково"! Скажу отткровенно, меня по жизни как-только не называли: Юрочка, Юрко, Юрок и т.д.

Руслан Саркисян

Да ,в вашем варианте проще Юра ,куда ещё сокращеннее?))

Аг
Агент

инч пес ес - как дела?..почему три слова переводят как одно..почему английское ес....причём пес-писать надо пёс

Альмида Полякова

...во-первых: Питер-это сленг, во вторых есть правило бегающих согласных, например: растение и росток...и т.д...

Irina Bogomolova

В ряд ли есть тому логичное объяснение.Питер.так повелось.Петер—не по русски как то.а вот Петербург—ок.

Збигнев Августинович

Петра Первого друзья звали Питер поэтому часто город наз. Питер особенно после начала первой мировой

Любовь Витязева

это заморочки русского, вряд ли вам, армянам это так вот сразу понять))) чередование корневых гласных.

Руслан Саркисян

Плохо выражаетесь !! Будьте осторожны в словах ! Как это ,'вам армянам'?

Любовь Витязева

неа, не буду. я - мертвая. меня не убить. я уважаю всех. но реально, Вы же не поняли, что тут правило.

Любовь Витязева

я тоже учила звуки, которых нет в русском, но есть в других языках

Ирина Малышева

Основателя города звали ПЕЕЕЕтя! Санкт-Петербург, а Питер это сленговое слово, оно вне грамматики)))

Руслан Саркисян

Ну да ,Петя Петр

Кира Сухарева (Слугина)

Питер-это европейское произношение имени Пётр. Меняется не корень, а происхождение наименования.