Анна

Стоит ли читать биографию любимых писателей? Не испортит ли это впечатление от их книг?

Ответы
Нина Архипова

Не испортит. Надо отделить талант от личностных особенностей. Куприн, например, много почудил в своей жизни ввиду своей экспрессивной натуры, а я перечитываю его произведения с таким же интересом, как и раньше. до того, как узнала подробности его биографии. и с остальными так же. Правда, моя подруга, когда я ей рассказала о том, как Тютчев вёл себя со своими женщинами, сказала, что перестала восторгаться его стихами...

Анна

спасибо за хороший ответ.Скажу что у меня не столько меняет в худшую или лучшую сторону. Сколько просто как то другим делает. И в чем то понимаю вашу подругу. Потому что сложно верить человеку ,говорящему о святой любви, когда эта любовь только в стихах. Правда меня так немного покоробили стихи Блока.. С одной стороны Дама ,с другой тело... Он не мог объединить человека и дух. Но сами по себе стихи не поменялись)) А Куприн по моему очень органичен. Он сам не ангел и не бесплотный дух и описывал именно такое. Просто людей. А вот Толстой Лев Николаевич как то идеализирует... Но может это мое личное восприятие))

Нина Архипова

У каждого читателя своё восприятие. Оно и понятно: сколько людей. столько и мнений. Литература для того и нужна, чтобы будить чувства, заставлять работать мозг. Обычно читатель выбирает своего писателя, того, который понятен, близок по духу. Мне ближе всех Куприн. Училась жизни у Толстого, Чехова, Лескова. Отдыхать люблю с томиком Тургенева или Германа. Стихи читаю под настроение. Считаю, что нельзя себя обделять, пренебрегая классической литературой. Писатели-классики - это гении, а гений неподсуден.

Анна

А я и не сужу. Я совсем о другом. Вот читаешь книгу. Мир. В нем ты живешь с героями, чувствуешь,веришь,страдаешь и радуешься. Можешь перечитать и опять окажешься в том мире. А потом узнаешь об авторе,его взглядах,которые иногда противоречат героям и идеи книги,узнаешь прототип и мир меняется. Впечатление портится. У вас так не бывает? Я кстати тоже люблю Куприна. Вот его биография ничего не испортила в его книгах.)) Как то он очень целый с книгами

Сергей Анахин

Испортит и еще как испортит. Ни чего себе: с 13 лет Чехов шлялся по публичным домам, а умер от сифилиса. Достоевский -больной психопат, развративший малолетку, безжалостный игрок, которому на всех глубоко плевать. Да и другие ребятки и девчонки не лучше. А столько поколений за нос водят их произведениями. Никогда не издают мнений современников о них. Пушкин тот еще блядун и бабник.

Анна

))))🌷

Александр Ефремов

не стоит - потом понимаешь зачастую какой он был скотина Но это не влияет на само творение если это шедевр , если автор гениален Просто надо понять что он как человек не выше вас или меня Зачастую он ниже Но Шекспир это Шекспир , а Меркури это Меркури и плевать на их действия и характер в быту

Анна

Спасибо.

Любовь Телегина

Чехов с туберкулезом и проститутками до самого Сахалина . все знал где и по какой цене . И книги Чехова . Антона Павловича - образец доброты и человеколюбия . Книг его испортить ничего не может , также как и иные произведения искусства . а за свою прожитую жизнь каждый ответит сам .

Анна

Нет. Я хочу узнать только у меня чтение биографии или автобиографии меняе впечатление от книг или это еще и у других бывает

Любовь Телегина

книги - сами по себе . Вот возьмите архитектуру . Здесь уже вообще не важно как вел себя зодчий в быту .

Анна

Но важно от какого стиля шел и чем вдохновлялся.

Любовь Телегина

окружением .

Анна

Но это и есть биография. Где жил,что видел,с кем общался

Маргарита

Стараюсь не читать.. так было с моим любимым актером Андреем Мироновым.. как он играл!!! а рассказывали , что в жизни он был плохим человеком.. Я вот не хочу в это верить и мне совершенно не хочется знать, как складывались его личные отношения. Для меня он великий актер

Анна

спасибо. А что касается Миронова.. По моему это не биографии ,а месть брошенной женщины..Если про известную книгу о нем По моему Егоровой.. Честно ,не читала. Просто слышала обсуждения.

Margarita Sokolova

Писатели,поэты,композиторы,художники...совсем не то,что их произведения. Как будто кто-то другой создавал их . Читайте,конечно,биографии. Для общего развития. Но не отождествляйте их авторов с их произведениями. Обычно авторы очень неприятные люди.

Анна

да тут даже не категории нравится не нравится.. А просто другой. Это как понимание что человек с определенными чертами характера вряд ли выдаст неожиданную реакцию ,не свойственную таким чертам. Так и с Наташей.. Она казалось целостным человеком. А ее прототипы как то очень мелочно "боролись " за эту славу. Поэтому теперь как то очень сомнительно ее описание.. Косноязычно я объясняю.. но вот за образом Наташи теперь вижу сестер Берг...И кажется что ее семейная жизнь это как месть Толстого..

Margarita Sokolova

А мне она никогда не казалась целостной натурой. И вообще, "героиня"....Извините,если оскорбила Ваши чувства к Толстому.

Анна

Героиня в смысле героиня романа. ))) А не совершающая подвиги))) Да нет у меня никаких к нему чувств. Отличный писатель. Интересный. И все)) А вот натура.. Ну в начале романа он описывает чувствующую, свободную женщину. Она искренняя ,умеет от души любить и понимать и жалеть.. Но вот что с ней делать он или не знал или все же подогнал под рамки своего идеала...И показал что все эти достоинства не нужны женщине вообще никак. Даже талант певицы))

Margarita Sokolova

А человеку не дано знать какие способности и достоинства нужны,принесут что-то хорошее. . Возможно,что чем ты проще и примитивней,тем легче жить.

Анна

Человеку не дано. А автору с героем... Ну тут спорно

Александр Игрицкий

Никогда! Вы же Чайковского слушаете без посторонних мыслей о его слабостях. "Есть вещи и похуже морфия, но лучше нет," - утверждал Булгаков. И что? Цветаева... Бросьте! Глупости всё это. Оставьте любому право на свою личную жизнь.

Анна

Согласна что личная жизнь и не влияет. Я скорее про сами по себе поступки или объяснения кто был прототипом.

Михаил Михалыч

От книг, которые уже прочитала - не испортит 🙂 А от тех, которые хотела прочитать в будущем - ну кто знает, может после прочтения биографии этот писатель уже не будет любимым и просто расхочется это читать 🙂

Анна

понятно. У меня как то бывают не только черные или белые цвета в жизни. Еще бывает синий или красный))) которые нельзя отнести ни к плохому ни к хорошему)))

Михаил Михалыч

Да, но всегда можно поставить точку начала отсчета 🙂 Когда можно будет сказать: "Нормально", "Лучше", "Хуже", "Чуть лучше", "Чуть хуже", "Вообще замечательно", "А вот это вообще никуда не годится" 😄

Анна

да можно. У меня есть знакомый , который считает что если платье синее, то оно красивое))) Но тут уж очень личное понимание вопроса)))

Михаил Михалыч

Ага, а еще есть настроение 🙂 От которого зачастую тоже много чего зависит 🙂

Анна

🌹😉

Екатерина *****

Зачем знакомится с родителями жениха или невесты?к чему их друзья и знакомые да еще и родственники всякие?они ведь могут испортить ваше мнение о человеке,с которым вы желаете провести время

Анна

ну если только провести время, то вы правы. Впрочем и поведение человека с родственниками может очень сильно раскрыть его слабые и сильные стороны. И испортить о нем мнение))) Но все же аналогия не очень прямая.

Екатерина *****

Так и у вас вопрос ни о чем.какая может быть связь между биографией и творчеством?для читателя,а не психоаналитиков.

Анна

да.. действительно совершенно разные вещи. Личность автора и его произведения))))))))))))))))

Michael Lvovich Kunin

Книгу можно сравнить с женщиной. Если она интересна ее перечитываешь за ночь несколько раз.! А если книга не интересна -то достаточно прочитать оглавление. И забыть и книгу и автора.

Анна

все может быть. .Но какое это имеет отношение к моему вопросу?

Michael Lvovich Kunin

Человек -за свою жизнь перечитывает уйму книг !!!! И если интересоваться биографией авторов - Да еще анализировать с содержанием-жизни не хватит.

Анна

а если еще и перечитывать.. то вообще кошмар)))

Ирина Кон

Не знаю. Но мне кажется, что если писатель очень нравится, то какая разница, какие перипетии были у него в жизни? Может он из-за них и писать стал так хорошо? В жизни всякое случается.

Анна

да. В чем то вы правы.

Виталий Гашинов

НЕ испортит. Опыт преодоления своих первородных грехов другими людьми, тем более опыт любимого писателя, очень вам поможет в отыскании своего собственного пути к добродетели.

Анна

вообще то я этого там и не ищу. И добродетели мне как то не интересны. Тем более что редко кто из гениев добродетелен))) Но я о другом спрашивала

Blagoustriy_Sev Blagoustriy_Sev

Не стоит читать их понимание написанного, это точно может испортить впечатление от прочитанного, а биографию вполне, книги это одно, а личная жизнь писателя совсем другое.

Анна

🌷

Любовь Бородина

Чаще помогает понять, почему он писал именно об этом. А если еще и побывать в местах, где писатель жил, то начинаешь понимать, что это РЕАЛЬНО существовавший человек.

Анна

А я помню как еще в 11 попала в первый раз в Питер.. И в пригородах, не там, где дворцы ,а в обычных поселках, оставались старые дома., конюшню царскую помню полуразрушенную... Такой простор фантазии был. Часто потом приезжала в этот город и путешествовала по пригородам. Руинам

Любовь Бородина

Я всю свою сознательную жизнь прожила в Сибири. У меня были другие места и другие, соответственно воспоминания. Наш город в свое время Колчак объявил столицей Сибири и у нас была его резиденция. История прошла по нашим улицам...

Анна

Тоже впечатляет. И есть где развернуться фантазии и чувствам.

Любовь Бородина

Да уж! Особенно если знать участь прославленного адмирала.

Анна

Да

Вячеслав Поливин

Вполне возможно. На медни для дочи делал работу о дедушке Крылове. После этого (узнав о нем многое) как то по другому стал относиться и к с детства любимым басням.

Анна

😉

Неизвестно Неизвестно

Поверьте биография всех писателей испортит впечатление не только об их книгах но подтвердит факт нагей неполноценной жизни и неумении отдыхать и искать музу.

Анна

спасибо

Неизвестно Неизвестно

Не за что обращайтесь рекомендую

Елена Crimea

Вас же не интересует биография обувного мастера, который хорошо отремонтировал Ваши туфли? Почему биография писателя должна испортить впечатление от романа?

Анна

Меняет привычный мир книги при перечитывании. Биография сапожника тоже может изменить отношение к обуви,если буду знать что туфли были в руках у заразного больного)))

Александр Мальцев

Мне, нет. Ну, вспомнить, хотя бы Булгакова. По жизни - наркоман и алкоголик, Но его " Мастер и .." От этого хуже для меня не стали. Так и с очень многими авторами.

Анна

спасибо. У меня по другому, но интересны чужие мнения

Александр Мальцев

Дак, это, милая моя. Короче . Ну если книга то захватывает, то автор, как то по боку.... Ну, как то так.

Анна

благодарю

Александр Мальцев

Не за что.

Таинственная Незнакомка

Я считаю,что это просто необходимо - у всех талантливых людей есть чему поучится....Талант с неба не сваливается...его необходимо развивать и взращивать!!!!

Владимир Ретиш

Толстой --произвел тягостное впечатление ...Хотя как и Гоголь и Достоевский ---не ахти жизнь у них была.....Так что читайте их книги не --парьтесь

Анна

🌼 😉

Владимир Ретиш

А нам ведь все ж не угодишь:
То бесит вой, то гробит тишь…
То ненавидим яркий свет,
То темноте кричим : - О, нет !!!
И все не то и все не так;
С утра мы грусть пьем натощак;
В обед вздыхаем без умолку:
- Ох как до дому, все же, долго!
А вечером, под антрекоты,
Опять талдычим про работу!
Как не крути и как не глянь-ка:
Нам ВСЕ НЕ ТАК, как Ваньке-встаньке!!!

Анна

🌼

Владимир Ретиш

Пусть будет ---Все так!!!☺️

Анна

😉