7,62 × 39

Я никогда не считал США нашим врагом. Большее количество времени, начиная с войны за американскую независимость 1775-1783 годов и до революции в России 1917 года мы были союзниками и часто помогали друг-другу. Например, наш генерал Иван Турчанинов внёс важный вклад в победу северян над конфедератами в гражданской войне в США, а они в свою очередь помогали России бороться с голодом, посылая еду и гуманитарную помощь. 4 раза. Америка никогда не хотела сделать ничего плохого русскому народу, и всегда протягивала руку помощи, когда это надо было. Даже в самые мрачные годы Холодной войны СССР и США проявляли настоящее уважение друг к другу, а уже в 90-е мы сотрудничали в рамках программы НАТО "партнёрство во имя мира". Вражда России и США – это совершенно искусственная проблема, и я не знаю, кому она выгодна.

Ответы
Иван Никифоров

Америка и в 40 годы сильно помогала СССР в войне...Америка не враг. А врагом делать начал Хрущев, Брежнев продолжил....И идет до сих пор. Америку превращать во врага выгодно власти. Свои подлости, свои мерзости толкают на Америку...Читать аж страшно и противно мерзких фашистов путиноидов....Делают вид ублюдки, будто Россия не вторгалась на Украину, войны нету, всё тишь да гладь....А вот Америка плохо себя ведет....Власти конечно выгодна! А путиноиды псы поганые, безмозглые твари....Поддерживают власть.......

Вася Васильков

Не путай помощь и геополитические мотивы.Союз есть один:"Не лезть стране с переустройством политической вертикали"!!Каждая страна имеет право на самоопределение(Конституция).США это прямое ЗЛО.

..

Хоть север и победил рабовладельческий юг, но сам продолжил эту политику: живи за счет других.