Натка М_Мак

Случалось ли вам перечитывать одну и ту же книгу несколько раз в разные периоды жизни? Впечатления от прочитанного менялись? Что это было за произведение?

Ответы
Любовь Мацарская

С юности влюбилась в "Поющие в терновнике" Колина Маккалоу,перечитывала и обожаю "Воспитание чувств" Гюстава Флобера,произведения Жорж Санд и Г.Мопассана,"Унесенные ветром" Маргарет Митчелл...В зрелом возрасте многое воспринимается иначе,видимо опыт меняет сознание и восприятие литературы,музыки,природы...

Натка М_Мак

Да, я все это читал в юности. Перечитать как-то не пришлось. И как у вас изменилось восприятие с возрастом, интересно?

Любовь Мацарская

Раньше сюжет воспринимался,как происходящие события с героями романа,а с возрастом открылись многие нюансы в отношениях,в описании природы или окружении.Появилось философское отношение к каким то действиям и даже отрицательные герои стали понятны.Ну а любовь в романах стала более глубже и наполнена чувствами,перекликающимися со своими...

Натка М_Мак

С возрастом мы становимся более лояльными ко всему)

Любовь Мацарская

И чуточку умнее и мудрее,сказывается жизненный опыт и новые знания

Прохор Громов

Я в школе получал за стихи и за Евгения двойки. В 14 лет, какая мне любовь, я был шпана. Но , в армии я Евгения прочёл 2 раза, я сам тогда влюбился. А стихов классиков выучил, мне помогли, мне на всю жизнь хватило читать и иногда соблазнять женщин.

Леди Неизвестность

Булгакова «зачитала»… впервые в школьные годы… не понимала, не доходило, маразмило.. а потом прочла заново и уже наверное раза 4 … понимаю , насколько он во многом был прав.. хотя прошло с того момента очень много времени

Алекс Венцель

Да, случалось, и действительно впечатление от прочитанного менялось. Есть такая китайская поговорка: Прочитал книгу-завёл доброго друга, перечитал книгу-встретил старого друга...)))))))))))

Любовь Волкова

Впечатления, конечно, меняются. Последний раз перечитывала "Войну и мир". Первый раз читала в школе. Галопом по Европа. А сейчас вдумчиво, не торопясь. А язык какой!!! Получила наслаждение!

Иван Строгов

Да. Лет шесть назад попробовал перечитать книгу Наследник из Калькутты, читал в классе 10. Тогда читал не отрываясь даже не спал, пока не прочитал. Не смог перечитать, чушь полная

Натка М_Мак

Согласна🤣🤣 всему своё время, видимо))

Иван Строгов

Я по этой причине не могу читать художественные произведения. Если женщины- у них только одно на уме, а мужики писатели, несут всякую ахинею, как буд то жизни не видели

Натка М_Мак

А что у женщин на уме?))

Иван Строгов

Почитайте

Миша Вихман

Миша!! Ты где был!! Миша протягивает томик Лермонтова и говорит-открой страницу 87.Изя листает томик и говорит---ТАК ЕЕ ТУТ НЕТ!!!🤔 А теперь догадываешься где я был??!

Владимир Николаенко

Мастер и Маргарита, Двенадцать стульев, Трое в лодке, не считая... (Джерома). А принцип тут такой: Возвращайся иногда в то место, где ты был давно. Посмотри

Натка М_Мак

Спасибо, что ткнули носом в опечатку из-за Т9. Добрый вы человек

Владимир Николаенко

Обращайтесь!

Владимир Николаенко

Прочитанного? Как и прожитого. Обращаю внимание на ранее не замеченное и ввожу поправки в планы...

Владимир Николаенко

Ну да, зануда...

Николай Скороходов

..их много .. ну хотя бы Анна Каренина .. три раза в разное время ... всегда как заново .. Достоевского . Чехова . Тургенева .. и др .. тоже самое..

Жа
Жанна

Воина и мир, полынь половецкого поля, Чехов перечитала, он мне сейчас больше нравится чем 30 лет назад, и достоевский

Елена В.

Несколько книг. "Война и мир", "Мастер и Маргарита", "Сто лет одиночества" Впечатления менялись, но в лучшую сторону.

Сергей Анахин

Мастер и Маргарита Булгакова. Каждые 8-10 лет перечитываю и с каждым разом отношение меняется в худшую сторону.

Натка М_Мак

Как интересно. А почему в худшую?

Сергей Анахин

Мастер -тряпка, слабак. Подумаешь- критики плохую статейку написали. Да полно писателей которым до лампочки эти критики. Еще и выпивают вместе. А Маргарита? Месть какая то жалкая, убогая-заливать здание холодной и горячей водой, бить стекла. И это при ее то возможностях. У Воланда один Азазелло чего стоит. Вмиг бы их в порошке стер.

Натка М_Мак

Какая интересная точка зрения))

Serg

Тихий Дон читал в 17 лет, а потом в 40. Некоторые вещи виделись иначе. поступки героев романа были более понятны.

Натка М_Мак

А сейчас непонятны? Почему?

Serg

Натка! В сорок лет видишь все иначе чем в 17, а сейчас переосмысление не случилось))))

Serg

Перепетии Григория и Аксиньи похлеще Санта-Барбары!)

Ar
Arkadij

"Невинный" Дантес предстал преступником-контрабандистом, а "благородный" Атос палачом, совершившим самосуд.

Натка М_Мак

О, как)

Ar
Arkadij

Не читали?

Ал
Алексей

было . потому и бросил читать . просто противно иногда читать чужой многословный бред фантазию

Ал
Алсу

Алхимика Пауло Коэльо и Мастера и Маргариту Булгакова. Впечатление не особо изменилось.

Натка М_Мак

А меня Алхимик вообще не впечатлил почему-то

Ал
Алсу

Мне очень вовремя случайно попалась эта книга, можно сказать, что она мне помогла.

Натка М_Мак

Я тоже, кстати, ждала, что поможет, но не вышло. Может ещё раз попробую как-нибудь прочесть

Ал
Алсу

А вот роман Мастер и Маргарита, как ни странно, меня так и не впечатлил.

Натка М_Мак

Я его несколько раз бралась читать…

Ма
Майра

Унесённые ветром ..Анна Каренина..менялось осмысление мотивов поступков главных героев

Александр Изосимов

Много,что перечитывал.Одно время на Кинга запал.Молод был.Повзрослел,читаю-чушь!

Александр Ревнивцев

у меня 2 книги - это человек который смеётся и отверженные - виктора гюго