Анатолий Мюллер

Парламент-высший представительный и законодательный орган в государствах, где установлено разделение властей. В США первый парламент появился в 1619 г ( Конгресс США). В Германии первый парламент образовался в 1871 г ( Германский рейх). На Руси первый парламент образовался и начал созываться в 1547 г, при царе Иване-IV "Грозном". И у кого повернётся язык сказать, что Русь была отсталым государством? А? Как назывался первый русский парламент?😏

Ответы
Александра Романенко

Воскресенье Прощеное,
Божьим светом озаренное,
По душе тихонько ходит
И порядок в ней наводит!
Чтобы чаще мы молились,
На прощенье не скупились!
Праздник светлый на пороге,
Нужно подвести итоги,
У всех прощенья попросить,
И с Богом в сердце дальше жить!
«Прости меня за все на свете» — «И я прощу и Бог простит». Приходит праздник на Планету, День избавления от обид. В Прощеное ты Воскресенье, Прости обидчиков своих, И попроси у всех прощения, И пожелай всем-всем любви. Великий праздник наступает Он очищает всех людей, От всех обид, переживаний , От зла и зависти своей. Желаю радости и мира, Духовных благ и чистоты. Живи легко. Живи счастливо. И в мире правды, доброты.💓✝️

Аля

а если ещё знать историю Руси,мы были 150 лет под татаро-монгольским игом и нас отбросили в развитии на 500 лет.потому что было уничтожено ВСЁ-люди.культура,ремёсла.посмотрела бы я на эти европы ,а первый парламент у нас -ВЕЧЕ

Валерий Свиридов

Народное вече , за которое сейчас кастрюлеголовые пытаются выдавать майдан на Украине .

Анатолий Мюллер

Не вече, а Земской Собор!

Валерий Свиридов

Я не историк и рыться в википедиях неохота , но из школьного курса истории помню , что Земский Собор и Земский Суд высмеивал Некрасов в своих стихах , а это уже гораздо позже .

Анатолий Мюллер

Я тоже не историк, и тем не менее.....

Валерий Свиридов

Чего точно не знаю , никогда не спорю . Может , что - то в школе не так понял . Тем более , история явно не мой конёк , и всегда считал , что это очень необъективная наука с непредсказуемым прошлым , во многом зависящая от сказочника , т . е . ,историка .

Qqqq Qqqqq

фактически до середины 19 века на Земле Матушке был Руский Мир

Сергей Хачиков

Ну,насчет США я бы поспорил,а в России была Дума (боярская)

Анатолий Мюллер

А у нас - Земской собор

Елена Поддубная

Дума? А про новгородское вече забыли? Оно раньше было

Анатолий Мюллер

Земской собор.

Елена Поддубная

Спасибо

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Алексей Миркин

Парламент у Пиндосии появился раньше неё самой?

Татьяна Несина

не знаю,я живу в Украине

Лев Дувидович Перкис

наверно боярская дума

Лев Дувидович Перкис

ну не Рада же

Sofij Usmanova

👍👍👍👍

Нина Абрамова

Может быть "ДУМА"

Нина Абрамова

Тогда нужно покопаться

Анатолий Мюллер

Земской собор

Нина Абрамова

Спасибо. У меня есть книга- РУССКИЕ ЦАРИ. хотела покопаться в ней

Владимир Жданов

дума государева

Игорь Фолимонов

Избранная рада

Игорь Фолимонов

Земский собор разве ?

Игорь Фолимонов

А Изранная рада тогда что ?

Анатолий Мюллер

Не помню!

Татьяна Левченко

Вече или собор?

Елена Куприянова

Дума боярская!

Елена Куприянова

У Вас всегда интересные вопросы. Чем занимаетесь в жизни?😊

Анатолий Мюллер

Читаю бумажные книги. А Вы?

Елена Куприянова

Я учительствую-русский язык и литература. Тоже читаю, правда в последнее время краткое изложение либо электронные книги. Бумажные (все, что нужны для работы,) носить тяжело.

Анатолий Мюллер

Понятно

Татьяна Довганюк

Земский Собор.

Борис Воробьев

Боярская Дума?

Xe
Xenia

Боярская дума

Alma Sartova

вече или Дума?

Светлана Науман

дума кажется