Алексей Батогов

Слово "бандит" -- оскорбительное, потому что обозначает плохих людей. Точно так же оскорбительны слова: "мошенник", "разбойник", "вор", "преступник", "казнокрад". А в чём оскорбительный смысл слова "жид", которое было даже выброшено советскими издателями из "фотографического" издания В.И.Даля?

Ответы
Владимир Хохлов

Любое название народа, есть шовинизм и оскорбление, будь то жид, кацап, москаль, хохол.

Алексей Батогов

Шовинизм -- это патриотизм. Просто Ленин не был патриотом, потому и использовал слово "щовинизм", как ругательство. Он и русский народ называл "шовинистической великодержавной сволочью". слово "жид" -- самоназвание. Просто дерьмовые люди, потому и слово стало оскорбительным. Москаль значит из Московского царства. Так нас называли поляки. Тоже ничего оскорбительного. Хохол -- тот, кто носит чуб. Тоже ничего оскорбительного. Кацап -- як цап, то есть как козёл, поскольку с бородой (хохлы бород не носили).

Владимир Хохлов

Это не патриотизм, Патриотизм это гордость за свою страну и желание защищать ее интересы, а страны - своих граждан.

Алексей Батогов

То же самое шовинизм. Французский капитан Шовен был возмущён, как французы обливали грязью французов же и свою страну Францию после того, как был окончательно разбит Наполеон. Шовен же возмутился и сказал, что французы должны любить свою родину и гордиться ею. С тех пор слово шовинизм стало синонимом слова патриотизм. Большевики же ненавидели патриотов. Они за патриотизм расстреливали.

Владимир Хохлов

Спасибо.

Алексей Батогов

Так за патриотизм (официальная формулировка) был расстрелян герой первой мировой войны (её называли Великой Отечественной), русский поэт Николай Гумилёв, муж поэтессы Анны Ахматовой и отец философа Льва Гумилёва.

Вячеслав Рязанов

Жидами называют евреев, они же в свою очередь называют нас гоями.

Алексей Батогов

А в чём оскорбительный смысл? Бандиты тоже не любят, когда их называют бандитами. Но это -- название профессии.

Вячеслав Рязанов

Получается в правительстве одни жиды сидят.

Алексей Батогов

Откуда я знаю?

Галина Захарова7

ой,ведь под "жидом" подразумевают еврея-не знаю,просветите

Алексей Батогов

Слово "еврей" появилось позже и тоже стало оскорбительным. Человек сказал "еврей" -- тащи в тюрьму его скорей!

Галина Захарова7

даа,так какже называть-жид ч

Алексей Батогов

Я зидесь трамвай жиду, отвечал грузин жиду. Подъевреивать трамвай было поздно. Вай-вай-вай.

Sveta Politova

да есть

Алексей Батогов

Умница

Sveta Politova

спасибо