Южный Урал

🖼 Почему в подъездах советских домов по 9 ступенек между пролетами?

Ответы
Zharkenova Natalay

уровень одного этажа в жилых домах составлял 2.7 метра. Оптимальный размер ступеньки в таком случае для взрослого человека достигал показателя в 150 мм. В итоге получалось, что на пролет лестничной клетки нужно было сделать 9 ступеней. Их высота определялась еще и тем фактом, что с токи зрения биологии человеку удобнее всего начинать и заканчивать спуск (или подъем) с одной и той же ноги.При соблюдении данного условия шанс оступиться намного ниже.

Михаил Гехт

От серии зависит. Длина пролёта от 8 до 11 ступенек. Арифметика, второй класс: размеры ( в частности высота) ступеней задана ГОСТом, на основе СНИПов; высота этаа - по проекту. Вот и делаются пролёты нужной высоты с правильной высотой каждой ступени. Делим высоту этажа на высоту ступени, получается примерно 16 = 2 пролёта

Та
Тася

наверное какое то равновесие соблюдалось ? ну в строительстве же свои расчеты есть

Алиса Лиса

Корж знает! Вероятно это связано с наклоном лестницы и высотой потолков

Южный Урал

высотой этажей

Аs Для К.

считали видно от высоты стены и длины пролета.оптимальный вариант

An
Andy

Подступенок по ГОСТу 15 см..Так выходит общ.высота меж этажами

Южный Урал

верно

Ел
Елена

НАВЕРНО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫСОТЫ ЭТАЖЕЙ - ВСЕ ПРОДУМАНО !

Южный Урал

верно

Наталья Шестакова

Такие стандарты. Потолку 2.60 соответствуют 9 ступенек.

Южный Урал

верно

Сергей Левченко

Наверное всё подсчитано, строительные стандарты.

Cviyатыiy Гнэзд

потому что девять раз башкой об ступенечьку

Тася Гаврик

Десятые сперли строители на личные дачи)))

Южный Урал

верно

Z*
Z *Ирина*

высота потолков в таких домах не 3 метра..

Южный Урал

меньше

Z*
Z *Ирина*

однозначно - меньше.. в расчете на 9 ступенек как раз.

Qqqq Qqqqq

16-18 см высота ступеньки, удобна для шага

Кошка На Раскаленной Крыше.

Удобно прыгать через три ступеньки.

Ал
Алексей

кто их считал то, разве что жопой😄

Жа
Жанна

На заводах матрицу так установили

Южный Урал

вариант

Гю
Гюза)

Я думала, что я одна их считала....

Гю
Гюза)

А бывает ещё 12..

Южный Урал

если потолки 2 метра

Гю
Гюза)

А 9?

Южный Урал

яошибся!3 метра 12 ступенек

Гю
Гюза)

9-2,12-3?

Южный Урал

думаю так

Ал
Александра

Есть нормы...из и выдерживали...

Елена

глубокий сакральный смысл

Владимир Казарян

Половина высоты этажа...