Чио-Чио-Сан

Сильный властью всегда пожирает слабого. Екатерина Великая. Актуально?

Ответы
Анатолий Загребин

Сила есть ума не надо. Хотя это все очень спорно. В том числе и слова Екатерины. Она жила в другое время. Каждая эпоха достойна своих парадигм. Но проводниками их бывают лидеры. От их авторитета возможно признание или отрицание приписываемых им цитат. КУКА сожрали туземцы по тому, что он был "другой," а не потому, что он был слабый. В наше время не жрут, а сажают или устраняют "других". У каждого времени свои средства у власти для расправы с инакомыслием. На вопрос актуально ли я думаю да.

Чио-Чио-Сан

Какой подробный ответ, браво!

Марина Долгова

Каждый дух создаёт свою карму. Каждый народ слагает свою карму. Конечно, народы ищут Водителя, ибо даже утверждённый престиж не может удержать людей, которые ложно думают. Не золото, не крикливые имена, не груды неприемлемых советов спасут народ. Истинно, огненная мысль, огненный дух Водителя даст новые пути. Потому пусть вовремя космической пертурбации горит ясно звезда Духовного Водителя! Так на развалинах Старого Мира пусть подымается Великая Держава Света!

Аслан Эйвазов

Поймет не тот, кто много видел, а тот, кто много потерял.
Простит не тот, кто не обидел, а тот, кто многое прощал.
Осудит каждый, кто не в силах пути другому уступить,
Ревнует только тот, в чьих жилах кровь никогда не закипит.
И боль чужую взять не сможет, кто выгодой своей живет.
И грусть ночами не тревожит, тех кто любви не познает.
И счастья встречи не узнает, кто расставаньем не дышал,
Лишь тот, кто многое теряет и цену многому познал...
................ЭТО АКСИОМА

Аслан Эйвазов

АСЛАН ЕЙВАЗОВ............-- БАКУ--АЗЕРБАЙДЖАН ------------- 58 ЛЕТ

Чио-Чио-Сан

И Вы часто выкладываете такие стихи?

Аслан Эйвазов

.....ЭТО МОЙ КОНЕК ........ -- СУХО И ИНЕРТНО НА ЭТОМ САЙТЕ ......с уймой глупых вопросов ........ Какое счастье — просто жить,Дышать, ходить, встречать зарю,За белым облаком следить,И повторять:" Благодарю,Господь, за мой уютный дом,За всех родных, живущих в нём,За то, чем в жизни дорожуИ в чём отраду нахожу.За лес, заросшую тропинку,За колосок и василёк,За ёжика, листок, былинку,За верной дружбы огонёк.За лето щедрое и зиму,За яблок спелых аромат,За дивные весны картиныИ за осенний листопад.Какое счастье — утром встатьИ жить на свете продолжать!!!

Чио-Чио-Сан

Просто замечательно. Я Вас разыщу в ОК. Спасибо

Аслан Эйвазов

Какое счастье — просто жить,Дышать, ходить, встречать зарю,За белым облаком следить,И повторять:" Благодарю,Господь, за мой уютный дом,За всех родных, живущих в нём,За то, чем в жизни дорожуИ в чём отраду нахожу.За лес, заросшую тропинку,За колосок и василёк,За ёжика, листок, былинку,За верной дружбы огонёк.За лето щедрое и зиму,За яблок спелых аромат,За дивные весны картиныИ за осенний листопад.Какое счастье — утром встатьИ жить на свете продолжать!!!....И ВАМ СПАСИБО ЗА БУДУЮЩИЕ ТЕПЛЫЕ ОЦЕНКИ В ОДНОКЛАССНИКАХ

Ольга Акимова

Это аксиома, не требующая доказательства, поэтому актуальна всегда, вернее "реальна" всегда. Не дай себя слопать, будь сильным, но помни, что есть еще более сильные, потому что миром правят "сильные мира сего", а это не каждому дано, и не каждый сильный пожирает слабого.

Чио-Чио-Сан

философия

Ольга Акимова

Жизненная позиция.

Наталья Милая

ЕСТЕСТВЕННО-ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ!!!Девиз её дипломатии заключался в следующем: «нужно быть в дружбе со всеми державами, чтобы всегда сохранять возможность стать на сторону более слабого… сохранять себе свободные руки… ни за кем хвостом не тащиться» .

Панков Валерий

Так было и так будет. Мы все люди животные. Только пытаемся обставить себя законами, которые нужны только власти.Что дали две войны человечеству, ничего, только 80 млн. простых людей ушло, а власти нажились. У гроба карманов нет.

Сергей Старцев

Если государство управляется правильно, бедность и незнатность вызывают стыд. Если государство управляется неправильно, то богатство и знатность также вызывают стыд. (Конфуций) Тоже актуально...

Чио-Чио-Сан

мудро

Сергей Старцев

Актуально на все времена....

Маруся Климова

Наблюдение из жизни..."Молодец - среди овец, а на молодца и сам - овца" Это о сильных и слабых... А вот
Екатерина скорее всего умная, хитрая, амбициозная...Но великая?! Не знаю. Крупная - точно!

Чио-Чио-Сан

Если история не врет, то Вы все правильно сказали про Катю

Маруся Климова

Знаете...Историю пишут многие, и творят в истории не только творцы, но и твари...Почти "однокоренные" слова 😉 История - это наука из дат и событий. Только ФАКТЫ! А выводы - пропаганда или красивые сказки. Скажите, ну как кто-то может от моего лица описать мои мысли и желания?

Чио-Чио-Сан

Но Екатерина вела дневник. И с этим изречением я сталкивалась не один раз

Маруся Климова

Она не только дневник вела. Она историю под себя переписывала...Она мудро решила, что быть королевой великой страны это нечто более приятное, чем быть носителем короны чего-то не совсем великого...

Лора Боханко

власть - это, как правило, итог взаимодействия всех внутренних качеств, качеств достаточно сильного человека... Он не пожирает, он стимулирует совершенствоваться

Кузя Кви

Она не авторитет.Казаки завоёвывали Сибирь и Аляску, ни кого мирных жителей не убивали,а американцы 2000000 бизонов и население убили,а были сильны.

Лидия И Вадим Белугины

В повседневной жизни, да...те у кого есть власть стремяться ее показать на слабых людях..хотя почему бы не выбрать соперника равного тебе силой...

Отвечайка

Цари,короли ,князья_всегда были-ПАРАЗИТАМИ!!!!!!Но,как в природе- организм может бороться,пока не ослаб.......а слабеет из-за вируса АЛЧНОСТИ!!!!!!

Отвечайка

Бехтерев.

Рустам Оспанов

Пока Иисус не придет на Землю! - и не поставит всех сильных и не очень, включая царей земных на колени, чтобы судить..И это уже не за горами...

Людмила Анкудавичене

Еще бы! Особенно подходит к нашим Российским олигархам.Редко кто помогает слабым, а вот у бабушки одинокой последнее отнять это запросто.

Ровшан Агаев

Заветы Екатерины и Петра до сих пор актуальны в политике России. Жаль что в образовании,науке и борьбе с коррупцией они не соблюдаются

Чио-Чио-Сан

Согласна

Максим Коротя

Это, когда она смотрела на птицу и червя. А вот когда началась Пугачевщина, она поняла, что когда слабых очень много - это очень опасно.

Анютка Жукова

Актуально. В обоих направлениях. Рассматривая власть, как сильный дух и власть, как власть. В обоих случаях слабее будет подчиняться.

Инакенти Романбаев

да всех молодых офицеров сьела Катя и сифаком высшию кадетское школу заразила в архиве есть читайте она питере подвале пылью лежит

Татьяна Козодаева

Как ни печально, да. Вот у нас хлеб завод, увольняют ни за что ни про что. А спросили за что, ответили: Ты что прокурор? Вот они монстры

Чио-Чио-Сан

вот-вот

Александр Дикий

Закон джунглей...хотя и человеки....Вот за Катю не знаю....Пробел в образовании... знаю, была такая пышная тётка...Потёмкин...фавориты....