Ольга

О чём говорит идея перейти на четырёхдневную рабочую неделю? Почему рабочие руки жителей страны оказались вдруг невостребованными?Если эта инициатива реальна, как тогда понимать пенсионную реформу, по которой граждан России попросили поработать ещё по пять лет? Один из ключевых посылов заключался в том, что в нашей стране низкая рождаемость, происходит старение населения и имеется нехватка рабочих рук. А тут, получается, всё нормально с руками. Даже перерабатывают???

Ответы
Александр Моисеевич Борода

в книге 1999 года «Почему Россия не Америка» А. П. Паршева.
…Тогда я изучал английский язык, и как-то раз мне попалось в звукозаписи какое-то публичное выступление М. Тэтчер по внешней политике. Я уважал и уважаю эту политическую деятельницу, особенно за её английский язык. Она говорит чётко, с оксфордским произношением, простым, понятным языком, это вам не Буш какой-нибудь, со ртом, как будто набитым арахисом. Так вот говоря о перспективах СССР, она заявила примерно следующее, никак это не пояснив: «На территории СССР экономически оправдано проживание 15 миллионов человек». Я ещё раз прокрутил запись, может быть, хотя бы «фифти» («пятьдесят»?). Нет, точно «фифтиин» — «пятнадцать», я не ослышался[30].
В дальнейшем А. П. Паршев уточнил, что речь шла об экономически эффективном населении:
Это было её выступление по внешней политике. Я слышал его в звукозаписи. Там прямо не говорилось, что в СССР надо оставить 15 миллионов человек, а говорилось более хитро: дескать, советская экономика совершенно неэффективна, есть лишь небольшая эффективная часть, которая, собственно, и имеет право на существование. И в этой-то эффективной части занято всего 15 миллионов человек нашего населения.
— Интервью с Андреем Паршевым[

Ники Бер

в вашей стране очень низкий показатель производительности труда.. третий с конца.. работать 33 часа вместо 40 за неделю, не нова.. уже так работают и везде производительность увеличилась в среднем на 25%.. т.е. за 4 дня вы будете делать больше и качественнее, чем за 5.. единственное вам не нужно лохануться.. согласиться с идеей, только при условии сохранения прежнего заработка. кстати! правительство частично решает и свои проблемы, которые вы озвучили - нехватка рабочих рук (желающим предоставится возможность устроится ещё на одну работу), + увеличение рождаемости, появляется мотивация - у родителей появляется больше свободного времени на семью.. детей.. их воспитание

Джек... Добер

Всё элементарно, Ольга:
- четырёхдневка - в связи с недостатком желаемых рабочих мест и невостребованностью свободных;
- повышение пенсионного возраста из-за необходимости повышать размер минимальной пенсии и недостатка средств в пенсионном фонде.

Виталий Гончар

Увы это не так, производство не развивается. Власть сидит на нефти и газе, им хватает, а народ сам по себе. Предприниматели работают на себя и свои семьи, государство и население их не трогает. Планов великих нет. Вот и живем так

Колючка-Это Я)))

Не создаются рабочие места,новые производства.Все нацелено только на торговлю,выкачивание недр и продажу природных богатств,то есть быстрое обогащение.А торгашей и менеджеров в стране и так перебор.

Владимир Писарев

Мне кажется все же это прежде всего хотят создать новые рабочие места,один из мпо обоев борьбы с безработицей,хотя у нас пол страны работает с чёрной зарплатой,по 12 часов и с одним выходным

Гас Самурай

в 1917 году боролись за 6-часовой рабочий день. Прошло больше 100 лет. Производительность повысилась в 100, в отдельных отраслях в 1000 раз и более. Люди не лошади, необходимо отдыхать

Телефонист Вася.а

Эффективные производства,как работали,так и будут работать.А сколько производств с непрерывным циклом.Тем,кто штаны просиживает тем и сделают,чтобы поменьше платить.

Mарго Беккер

оой-оой-*всё* это обычный скромный набор-бывший у большинства в то время-щас-бомжи -лучше обставлены! Тебее-ли не знаать???

Телефонист Вася.а

Я,то знаю.Но неужели у людей такая короткая память?

Mарго Беккер

Не поэтому-их ОШЕЛОМИЛА смена системы и извращённая неправильная рыноч-я фигня...

Телефонист Вася.а

Скорее всего.Ты,хоть ладно в Питере жила.Тоже не особо гламурно там было,но хоть город красивый,со многими достопримечательностями.А в провинции,что творилось- жуть!Особенно в промышленных городах,не говоря уж о деревнях.

Mарго Беккер

И ЯЯ,,,О ТООМ ЖЕ! увыы..жуть и безнадёга...

Андрей Мацнев

А я "за". Я лучше четыре дня ударно поработаю, а потом три полноценно отдохну, жизнь не из одной работы состоять будет, на три дня уже и слетать куда-то можно, хоть к морю.

Алексей Малахов

Пенсионная реформа не о работе, а о нежелании платить деньги. Ключевое слово-Деньги!!!! И отмену деннг ни одна идеоогия кроме коммунистической не предусматривает.

Игорь Реус

Парадокс. Вообще-то,если учитывать рост производительности труда за последние 100 лет, мы сейчас должны работать примерно по 4 дня в неделю и по 5 часов в день.

Оксана

Умница... скоро кредиты перестанут брать совсем... а зачем деньги, если нет производства... хватит государственных. Потихонечку банки полетят, а потом...

Гоша Гоша

Неужели вы не понимаете что в стране идёт тотальное истребление населения по заказу англосаксов, им не нужны люди им нужны территории!

Виктор

С руками нормально, а вот производственной базы нет..Кроме добывающей и металлургии..А в этих отраслях как правило вахтовый метод..

Владмир

Если один из дней недели считать за два рабочих дня, то можно и отдохнуть. Все равно за месяц 22 раб. дня и зарплата не уменьшилась.

Ольга

вот на счёт зарплаты я не уверенна ...мне кажется урежут ((

Владмир

Если урежут, то и не стоит тень на плетень наводить.

Natali Ник.

по моей скромной информации, включились психологи, считающие, что наш народ очень утомляется за рабочую неделю и в пятницу все равно не работает... а какой предвыборный лозунг!!! вспомните 17 год... за 8 час рабочий день выходил народ на улицы... и неделя была с одним выходным)))

Владмир

У психологов заказ. Под него подобьют любую базу.

Олег Мирошников

четырехдневная работа при условии сорока часовой рабочей недели....Вы готовы работать 10 часов в день,работайте четырехдневку....

Алексей Шустин

Наверное власть захватили люди, далекие от реальной жизни.Эксперименты проводят, и ни какой ответственности не несут.

Скорпион Иванович

Руки есть, но нет должной квалификации, яркого инженерного образования и всюду ложь, и обман со стороны работодателей!

Алексей

Вы видели что было в Москве.. А по инету кричат что доверие выросло до 70 процентов.. Россия на пороге гражданской войны.

Ольга

я в Сибири живу и у нас люди на грани ...готовы уже на всё ...

Алексей

Уже все готовы и Москва то же. Лидера нет. за то есть Чёрная сотня, у всех царей есть такая. Кавкакз.

Св
Светлана_Светлана

видимо производительность труда маленькая , ввп почти не растет за 4 дня люди управятся, нечего платить за пятидневку.