Ва
Валерий

Образование и воспитание в СССР,не имело Культурной основы?

–1
Ответы
Кошка На Раскаленной Крыше.

Дети много читали - формировалось образное мышление, правильная речь, культура речи. Посещали худож. и др. музеи. На кл. часах много нужного и интересного рассказывалось, учили, например, этикету.

Любовь Золотарева

Образование в СССР приравнивалось к аристократическому образованию. А там культура присутствовала. Даже можно судить по почерку. Большинство, кто тогда учился красиво пишут, чем не культура?

Ва
Валерий

такое положение больших пальцев редко бывает

Любовь Золотарева

При редком положении, должны быть редкие способности. Думаю, они имеются.

Ва
Валерий

возможно

Вера Сергеевна-V

Как интересно .... И чем же кто продиклован сей Вам вердикт ? Корни РОССИЙСКИЕ МИРУ ИЗВЕСТНЫ ,Века проходят ,ЛюдеЙ РУССКИХ ЧТУТ .Оставлю маленький подвох Вам и любопытно ,прорасло ли семя ?

Никифоров Валерий

Как же не имело ?В области балета первые были , фильмы были мирового уровня , идеология опять же , кодекс строителя коммунизма был настольной книгой уважающего себя коммуниста.

Ва
Валерий

балетом наши предки не танцевали

Никифоров Валерий

У нас вся культура пришла с запада если что , а вам не нравится ?

Ва
Валерий

неа

Никифоров Валерий

Мне религия не нравится . а фильмы , картины , литература вполне себе нравится.

Ва
Валерий

книги читаю фильмы смотрю.но оперу и балет не смотрю.

Никифоров Валерий

У каждого свой вкус.

Br
Brutik

Конечно имело!Но уж слишком много было в ней примитивной пропагандистской шелухи,насильно пытавшейся привить идеалы,которых не было....

Ва
Валерий

Еще в 1937 г. Иван Александрович Ильин предложил различать понятия культура и цивилизация. Цивилизация – совокупность бытового, внешнего, материального. Культура – явление внутреннего, духовного порядка. Культура и цивилизация различают набор понятий. К цивилизации Ильин относит жилище, одежду, пути сообщения, технику, к культуре – человеческие добродетели: «Пусть в немецком городе чистота и орднунг, пусть сверкает блеском кухня немецкой фрау, но расчетливому немцу явно недостает русской доброты, душевной мягкости, христианского смирения».

Br
Brutik

Я не спорю,но в то же время,нельзя не заметить деградации,произошедшей с российским обществом в последние 30 лет и сегодня нельзя говорить ни о культуре,ни тем более о цивилизованности.Сейчас у большинства совсем другие ценности.И это не радует.....

Br
Brutik

😢

Екатерина

в СССР жило много народу, дружного!! плечо к плечу!!!! Это высокий уровень КУЛЬТУРЫ! А теперь жду Ваш пример!

Ва
Валерий

а кто хотел,Ленин Троцкий ?

Екатерина

да...Ленин хотел приблизить РОССИЮ к нормальной стране и сделал это....благодаря ему мы сегодня противостоим драконам проклятого капитализма..Слава Богу!

Ва
Валерий

а Сталин?

Екатерина

Сталин был функционер...жесткий...благодаря ему мы выскочили после войны и стали мировой державой...

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

То-то 30 лет прошло, а все кальки с тех фильмов и тех песен делают.

Эвелина

Образование и воспитание в СССР было самым лучшим в мире

Василий Толстихин

ваши понятия о Культурной основе ОЗВУЧЬТЕ

Ва
Валерий

Еще в 1937 г. Иван Александрович Ильин предложил различать понятия культура и цивилизация. Цивилизация – совокупность бытового, внешнего, материального. Культура – явление внутреннего, духовного порядка. Культура и цивилизация различают набор понятий. К цивилизации Ильин относит жилище, одежду, пути сообщения, технику, к культуре – человеческие добродетели: «Пусть в немецком городе чистота и орднунг, пусть сверкает блеском кухня немецкой фрау, но расчетливому немцу явно недостает русской доброты, душевной мягкости, христианского смирения».

Василий Толстихин

так что же вас расстраивает в период жизни СССР?

То
Толян

смотря что считать культурной основой....

То
Толян

Валера...ну не зомбируй меня...глупо это...

Маша

Понятно. Спасибо)))

Ва
Валерий

у нас была музыка 432 гц.хоровое пение.это уже запад привнес искажения.432 гц будет ген память.а западу это не надо.они хотели опустить нас до своего уровня развития.деградировать

Аля

Начинается, здрасьте- пр ехали

Лариса

Всё держалось на идеологии.

Ва
Валерий

Еще в 1937 г. Иван Александрович Ильин предложил различать понятия культура и цивилизация. Цивилизация – совокупность бытового, внешнего, материального. Культура – явление внутреннего, духовного порядка. Культура и цивилизация различают набор понятий. К цивилизации Ильин относит жилище, одежду, пути сообщения, технику, к культуре – человеческие добродетели: «Пусть в немецком городе чистота и орднунг, пусть сверкает блеском кухня немецкой фрау, но расчетливому немцу явно недостает русской доброты, душевной мягкости, христианского смирения»

Елена Стратийчук

Именно тогда и имело…..

Михаил Аврех

полностью не согласен.

Маша

Да ладно? Не поясните?

Ва
Валерий

Еще в 1937 г. Иван Александрович Ильин предложил различать понятия культура и цивилизация. Цивилизация – совокупность бытового, внешнего, материального. Культура – явление внутреннего, духовного порядка. Культура и цивилизация различают набор понятий. К цивилизации Ильин относит жилище, одежду, пути сообщения, технику, к культуре – человеческие добродетели: «Пусть в немецком городе чистота и орднунг, пусть сверкает блеском кухня немецкой фрау, но расчетливому немцу явно недостает русской доброты, душевной мягкости, христианского смирения».

Маша

И?

Света Дмитренко

очень имело

Ва
Валерий

не имело

Андрей

не в курсе