Марина

"...мы повзрослели.. Но хоть раз в году
должны стараться окунуться в сказку,
играть в снежки, носить смешные маски,
кричать, смеяться, делать ерунду.." А вас Дед Мороз исключил из списков..?)))

Ответы
Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.
В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.
Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").
Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.
Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.
Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Марина

Познавательно)

Ванюшин Вениамин

Нет не исключил. Слепил деда Мороза и Снегурочку из снега ,но до конца не довел ,надеюсь молодежь поможет . Хотя вряд ли - она вся в тик-токе зависает , не оторвешь

Марина

О, классно😇👍, Надеюсь, оттепели нп будет😎

Вл
Владимир

Чтобы быть счастливым, нужно быть постоянно сумасшедшим....🤸‍♂️🙃🌹👍

Марина

Точно)

Вл
Владимир

Марина!🌹😉

Ирина Игнатенко

видимо нет! я снегурочкой была на празднике! и дед Мороз у меня был!

Владимир Литяйкин N

Звоню ему-он такой фиг тебе-ты вёл себя.. уево- старый хрыч

Ник Нейм

Здравствуйте можете ответить на вопрос на моей странице

Сергей Янков

Раз в году!? Мы ежедневно, ежечасно, утираем Деду нос)

Наталья Тюленева

Видно я была хорошей девочкой. Подарки мне принёс)

Марина

😄✌️

Old Bastard

Меня...да...как только дочке сказал что его нет!!

Тагир Миркин

К сожалению да. На письмо не ответил🤣🤣🤪

Евгений Бухвалов

Их два: ПОДАРОЧНЫЙ и САНКЦИОННЫЙ...😈

Евгений Антонюк

вот так вот и ищут повод для сказки

Марина

А так ли уж важен повод...))

Евгений Антонюк

когда говорят, что человек верит в сказки, обычно это намек на некую бессознательность. И как сегодня сказали в студии Время покажет 29 декабря 2020г.: "психически здоровых меньшинство". А Путина как известно выбрало большинство..

Марина

Сказки разные бывают...Всегда есть выбор)

Игорь Беглецов

я в них никогда и не присутствовал

Федя Кукин

Не исключил!! Я токо за это!!😂😉

Марина

😄👏👍

Остап Бендер

Исключил. Я подарков не требую

Марина Марина

Привет, Мариша! Не посмел...)))

Марина

Здравствуй, Мариночка)

Марина Марина

Марина, добрый день! 🌷

Марина Марина

Маришка, привет!

Марина

Привет, Мариночка🤗

Марина Марина

Что интересного в жизни? )

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Так маски целый год носим ?

Марина

Ой, и не говорите..

~E
~ Eva Lansca ~

Даавнооо ! Уже шесть лет !

Марина

Совершеннолетие...?))

Sergei

А Вам-то что до этого?🤔

Соболев Валерий

я снегурочкой балуюсь.