Ма
Марта

Каждый порядочный человек к празднику должен запастись денюжкой чтобы удовлетворить свои потребности, чтобы не нуждаться ни в чём. А чтобы не нуждаться ни в чём нужно работать, работая нужно откладывать каждую копейку запасая на чёрный день и не только на чёрный день но и на светлый праздничный день. / Николай Семёнович Лесков/.А не жаловаться, что денег нет. А как думаете вы?

Ответы
Гудвин

Каждый нормальный человек,не откладывает на праздник,а устраивает на эти денежки свои маленькие праздники.Праздник - это когда на душе хорошо,в голове светло и в кармане что то брякает.Хоть на мороженку для своей любимой.Это - ПРАЗДНИК. А то что НУЖНО ПРАЗДНОВАТЬ,является какой то обязанностью,что ли...Терпеть не могу,когда мне говорят - НАДО ПРАЗДНОВАТЬ.Умора...яПраздеики хороши для торгашей.Они их и продвигают.

Helen Brown

Конечно, уж совсем каждую копейку откладывать, может, и не стоит: хочется пожить и в настоящем! Но, несомненно, надо вести хозяйство рачительно, чтобы и невзгоды, и праздники встречать в готовности! И ни в коем случае не ныть!

Ма
Марта

Совершенно верно. Рачительно.

Надежда Тихонова

Не вижу смысла.Жизнь-штука непредсказуемая,в любой момент может прекратиться,ежедневные сводки об этом говорят.И ..ни чёрного,ни светлого...😌

Ма
Марта

В чём то вы правы.

Надежда Тихонова

Ваш вопрос пришёл после стихов одного из обсуждайцев и там были слова: повезло тому,кто дожил до 83 х,и даже тому -кто до 28 ми,вот такая она-жизнь!!! Ну, не будем о грустном!!!😁🌹🎂🍮

Светлана

Думаю,что жить в ожидании чёрного дня страшно. Даже для светлого дня запасаться глупо. Человек смертен, причём смертен иногда внезапно.

Ма
Марта

Это вы так поняли. Стоит ли мне с вами спорить если у нас на это разные взгляды.

Светлана

Как Вы написали- так мы и поняли.

Ма
Марта

Спасибо Светочка за общение. Приятного вам отдыха.

Светлана

Пожалуйста,Марточка. И Вам отдыха приятного.

Ма
Марта

Благодарю.

Екатерина

думаю , что жаловаться , вообще, ниже достоинства человека.....тем более , что каждый получает по заслугам...

Ма
Марта

Верно Катенька.

Екатерина

Спасибо..

Пётр Баранник

Правильно в целом. Если исключить наследников, миллионеров, удавшихся ученых и кладоискателей...

Александр Андреенко

Да я просто не жалуюсь. Исповедую принцип "Не тот богат, у кого денег много, а тот, кому хватает".

Ма
Марта

Хороший принцип.

Александр Андреенко

А ещё раньше я сам такой вывел: "Хоть и немного у меня денег, но пусть они мне служат, а не я им"

Ма
Марта

Мудро.

Игорь Ольштынский

Счастье,- это когда не думаешь о деньгах вообще, а считать копейки ни радости, ни горя

Ма
Марта

Счастье так многогранно, что каждый его понимает по своему.

Инна Приходько

Откладывать это конечно хорошо, но не нужно при этом забывать жить сейчас..

Ма
Марта

Конечно.

Владимир Лукашев

Марта, Марта! Ты заотишся о многом, одно лишь надо. Жить со Исусом Христом.

Ма
Марта

Я с Ним и живу.

Владимир Лукашев

УМНИЦА.

Любовь Алексеева

Ни когда не откладывайте на чёрный день. Пусть все дни будут светлые!!!!!!

Ма
Марта

Спасибо Любушка.

Любовь Алексеева

Всех былаг Марта

Ма
Марта

Спасибо Любушка. Взаимно.

Евгений

У человека должна быть достойная зарплата , чтоб не парится по пустякам

Ма
Марта

Согласна.

Евгений

Ок

Виктор Оборин

А ЛЕСКОВ НЕ РАССКАЗЫВАЛ КАК БЫТЬ, КОГДА ОТКЛАДЫВАТЬ НЕ С ЧЕГО?

Ма
Марта

"Не с чего" его научило откладывать когда было из чего.

Виктор Оборин

ОБЛОМ ЗНАЧИТ...............)

Александр Максимов

Умный человек, но вот про чёрный день он переборщил пожалуй!!!

Ма
Марта

Хорошо когда у человека только светлые дни.

Александр Максимов

Ну так если с Богом, то только светлые!!! Бог же есть Свет!!! Не так ли?

Ма
Марта

Верно. Бог есть свет.

Александр Максимов

Знал Лесков об этом?

Ма
Марта

Я оже думаю, что знал.

Александр Максимов

Хорошо бы!

Ма
Марта

Да.

Александр Мамедов

.А не жаловаться, что денег нет.И уменьшить число праздников.

Ма
Марта

Верно Александр.

Александр Чайка

конь сильнее и больше всех работал.Но председателем не стал

Ма
Марта

У коня не было цели стать председателем. Каждый "конь" вы полняет своё предназначение.

Александр Чайка

не всегда

Ма
Марта

Раз вы утверждение то видимо знаете о чём утверждаете.

Александр Чайка

именно так

Вячеслав Ульянов

😂Интересно. А если чёрных дней слишком много? Тогда - как?

Ма
Марта

Тогда стол подумать а что не так, в чём причина, что их так много

Вячеслав Ульянов

🤨Чтобы подумать - надо остановиться☝️😂А остановившись - не хочется дальше идти☝️😜

Осень

Если откладывать на чёрный день он обязательно придет

Ма
Марта

Там говорится и о светлом дне, праздничном.

Осень

А я говорю что на чёрный не надо

Ма
Марта

Спасибо за ваше мнение.

Осень

Будьте счастливы!!!

Ма
Марта

Благодарю. Взаимно.

ДА
Дмитрий Арбузов

Праздник это состояние души а отнюдь не копеечка.

Владмир

👍👍👍 совет для всех в любые времена!

Ма
Марта

Спасибо Володя.