Виталий Иванов

Почему называется сказка о золотой рыбке, а главный герой разбитое корыто?

Ответы
И.
Ирина .

Сказка называется "О рыбаке и рыбке", если уж быть точным. Неудачнику деду, как ответ на молитвы, была послана золотая рыбка, но поскольку дед, доживши до седин, ума-разума так и не нажил (в следствии чего и остался в преклонном возрасте в разваленной землянке со сварливой старухой, а был бы умным, еще в молодости подсуетился насчет жилья, да и жену приструнивал почаще!), прошлепал и этот шанс. Более того, позволил своей недалекой и корыстной жене ( а уж за совместно прожитый не один десяток лет мог бы и получше узнать характер супруги и не доверять ей так опрометчиво!) обидеть рыбку! Вот и накрылось все даже не медным тазом, а разбитым корытом!))

Виталий Иванов

на таких ка вы страдать не чем не приходится. вы капризная и глупая.

И.
Ирина .

Доказательства?

Виталий Иванов

и не собираюсь

И.
Ирина .

Значит снова огульные обвинения в адрес женщины. Так что это вы глупый и ваш удел именно разбитое корыто. Ладно, надоели вы мне.

Виталий Иванов

а вы то как мне надоели.

Марк Демидов

Иисус мог творить чудеса с помощью конопли – Daily Star Британский исследователь убежден, что сын Божий был одним из первых в истории человечества, кто обнаружил медицинские свойства «травки».

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/curiosities/10173956-iisus-mog-tvorit-chudesa-s-pomoshchyu-konopli-daily-star.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Марина Пащенко

корыто в ней как раз не герой а следствие жадности женщины которой всегда всего мало а герой тут именно мужик который любил её и делал всё что она просит. очень надеюсь я не буду такой когда выйду замуж

Виталий Иванов

разбитое корыто это то место где может оказаться любой.не зависимо от своих желаний и решений.

Марина Пащенко

это точно, но в данном случае это наказание жадной женщине и её мужу, вот одного не пойму чего он то такого сделал, что его наградили такой скверной женой

1P
1313+Филя Preferanskiy

Потому что дед мудак! Заказал бы себе молодуху, здоровье и денюжек с властью, да и жил бы как олигарх -с добром, яхтами и припеваючи....А золотая рыбка единственный положительный образ в этой сказочке🐈

Татьяна Андреева

Главный герой - безхарактерный старик . вот говорят , что мужики сейчас измельчали , а они и при Пушкине уже такими были ..... Мы их к звездам , мы их на трон ..... а они все про корыто ..... Охо=хо=хо

Mi
Mila

Все сказки из жизни: чем больше мутишь, тем вероятнее наступление справедливой расплаты за неверные поступки... И в результате тебе крышка...или корыто)))...

Vladimirs Cucukins

Это всего лишь точка зрения. Героиня - золотая рыбка. Всё знала, но настаивать не стала, дед должен был выпить свою чашу горечи. И бабка.😜

Виталий Иванов

золотые рыбки в море не живут они пресноводные

Vladimirs Cucukins

Это плод развития генной инженерии.

Виталий Иванов

пушкин вывел

Vladimirs Cucukins

Он много чего повывел.

Виталий Иванов

но ен опускался до того что бе сказки без скрытого смысла писать.

Vladimirs Cucukins

В те времена сказки выполняли иные социальные функции. Сейчас бы их называли притчей.

Виталий Иванов

вы уходите в сторону. пока.

Татьяна Кузнецова

Да бабка замучила эту рыбку,просто замордовала и дед всегда в неудобном положении оказывался.Попросил бы у Рыбки сразу новую старуху

Виталий Иванов

глупое рассуждение

Леонид Кирийчук

Так такое везде ,.. К примеру, 18 марта выборы были, а на самом деле было шоу для народа по переназначению опять того же самого.

Виталий Иванов

конечно 73% дураки а остальные умные.

Леонид Кирийчук

Я ходил голосовать 18 марта в 18.20 вечера. К этому времени в урне было наверное пару тысяч бюллетней. По видео в онлайн из этого избирательного участка в течении дня я периодически видел, что туда шло очень мало народу. А учитывая что шли только те, кому проиграть выборы "смерти подобно"(правильнее потерять кормушку). то и понятно откуда взялось 73%,

Виталий Иванов

а я проходил через турникет с счетчиком.вы в следующий раз возьмите с собой табурет. ручку. бумагу и просидите целый день. и тогда конкретно будите говорить сколько человек было.а то у вас странные определения подсчета:наверное.очень мало. учитывая. понятно откуда. а у мужика должно быть все в см. кг .м . сек. даже член.кроме рыбы на рыбалке и баб когда щупает.

Леонид Кирийчук

И Вы наверное голосовали за "пустое место" что было всё время на теледебатах по ТВ, так ведь?

Виталий Иванов

за кого я голосовал это мое право и желание.

Леонид Кирийчук

Да понял я с нашего диалога за кого Вы голосовали.

Виталий Иванов

нет вас испугаюсь.

Татьяна Лосева

Кто за золотой рыбкой гонится по возрастающей, обязательно в итоге разбитое корыто получает. Умеряфте аппетиты.. Во всём

Михаил Тымчук

Думаю, Пушкин считал главным героем (антигероем) глупую бабу. Поучительная сказка, но видно не все женщины её помнят...

Виталий Иванов

мужики тоже забывают что старик остался у того же разбитого корыта.

Михаил Тымчук

Для мужиков тут тоже мораль: не будь придурком, подкаблучником ( в принципе это одно и то же)

Виталий Иванов

по этому корыто главный герой

Владимир Павлов

Да не разбитое корыто. Там дед главный герой. Не был бы дураком, попросил бы другую бабку, а так вот и получай...))

Виталий Иванов

примитив. хоть бы Пушкина не позорил

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Нет, корыто - главный реквизит, А главным героем я считаю старика. Побегал же, бедный, от дома до моря и обратно!

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Ну не было его в моей жизни, надеюсь, уже и не будет в силу возраста.

Виталий Иванов

главное о корыте помните. старуха тоже не молодая была.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Думаю, не в таком уж я еще маразме, умею по одежке протягивать ножки.

Виталий Иванов

накаркаете

Ивник Ивников

Верно подмечено. Но суть этой сказки совсем в другом. Не в корыте, не в рыбке и доже не в бабке со стариком!!!

Виталий Иванов

я тоже читал. а это мой вариант

Ивник Ивников

Имеете право. Но мне кажется, это сторонний путь.

Виталий Иванов

у вас есть свой вариант?

Ивник Ивников

Есть, но это не мой вариант. Это данность Русской истории.

Виталий Иванов

это я читал.

Ивник Ивников

Тогда не понятен Ваш вопрос...

Виталий Иванов

подумайте

Светлана Бондаренко

А с чего,вдруг,корыто стало главным героем?Разбитое корыто-этоИТОГ,а главный герой именно золотая рыбка.

Виталий Иванов

и в итоге всем найдется место у разбитого корыта.

Надежда Тихонова

Забавно...,но звучание не то,послушайте...разбитое корыто-негатив,а -золотаяяя рыбка-сплошной позитив!

Виталий Иванов

да её в соленой воде вообще не может быть

Надежда Тихонова

Так ведь ,сказка же..!А что она разговаривает-не смущает?

Виталий Иванов

вы что ни когда не видели как с закуской разговаривают?

Надежда Тихонова

Не случилось...Смеюсь..

Виталий Иванов

не повезло

Нина Ковалёва

Думаю, потому, что золотая рыбка лишь средство, а корыто порой всё, что за жизнь удалось получить

Нина Ковалёва

это точно

Виталий Иванов

вот и главный герой.

Нина Ковалёва

грустно

Виталий Иванов

нормально

Нина Ковалёва

Приятно было поговорить, Виталий! До следующего вопроса!

Елена Зубкова

Каждый сам себе выбирает героя, один - золотую рыбку, а другой - разбитое корыто, это наш выбор....

Виталий Иванов

зато корыто готово нас принять. даже без нашего желания и выбора.

Елена Зубкова

Вы, безнадежно самоуверены, это Вы думаете, что корыто готово, а корыто может так не думать)))

Виталий Иванов

за чем ему думать. оно просто ждет. а вот выбора у вас уже не будет.

Елена Зубкова

Удачи Вам, и хорошего вечера..............

Елена Куприянова

Нет рыбка-главная. Она заведует и распоряжается и корытом, и прочими материальными ценностями.

Алевтина Немерова

Корыто не может быть главным героем! В сказке нет его развития, его приключений, изменений.....

Виталий Иванов

если в конце концов все оказываются у разбитого корыта.значит оно и есть главный герой.

Алевтина Немерова

Оно может быть причиной, завязкой сюжета, но не героем.... Хотя можете со мной не соглашаться - я не настаиваю на своем мнении!....

Виталий Иванов

вы думаете что Пушкин просто так написал серию этих сказок. отложив на время серьёзные произведения?

Алевтина Немерова

Не знаю.... Он мне не рассказывал....