Галина Бакулина

Бывалым и специалистам:нужно ли утрамбовывать засыпной шлак или нет для утепления между стенами дома?И почему?

Ответы
Михаил Гехт

Он не уплотненный теплее, НО за несколько лет, смазываясь конденсатом, проседает очень сильно. В щитовых домах постоянная проблема. Кто мог - с чердака досыпал. На память (видел это больше 30 лет назад), ведер по 10 каждый год насыпали.

Галина Бакулина

и я того же мнения...спорила с мужем до посинения-сделал по своему...теперь спит в этой комнате и мерзнет!!

Михаил Гехт

Так не случайно отказались в жилых домах, перешли на минвату и всякие пеноплаты, хотя они дороже

Галина Бакулина

ну да

Михаил Гехт

А под окна и двери теперь пенить придется))) туда сверху не досыпать

Галина Бакулина

понятно, спасибо

Юрий Киселев

нужно , т.к. со временем незасыпной осядет , и будет мостик холода , и будет там конденасат , и все соответствующие потом нехорошести... + пустоты =мыши и сверчки и инопланетяне 😁

Вечность

Чтоб сделать дом тёплым достаточно его построить по принцыпу термос тогда без печи даже в нем будет + температура

Галина Бакулина

мне нужен ответ на мой вопрос

Вечность

Можно но зачем городить огород когда можно проще сделать

Do
Donatas

проще посмотреть в гостах советских там всё расписано и уж точно и наверняка

..

Такие технологи строительства утрачены еще в 20 веке.

Татьяна Владимирская

по идее, нет, он должен пропускать воздух

Галина Бакулина

я тоже так считаю

Олег Кочетков

Чем более пористое изделие тем теплее

Галина Бакулина

т.е. трамбовать не нужно?!...спорим с мужем, не могу его убедить...

Олег Кочетков

Сильно не надо совсем не много, чтобы со временем не осел

Галина Бакулина

ага

Олег Кочетков

☝️

Галина Бакулина

спасибо

Андрей R@

Найдите в сети СНиП, там всё как есть.

Галина Бакулина

спасибо

Ваняя Иванов

не сыпят,проем свободный.

Ав
Автор

а как его утрамбовать?

~E
~ Eva Lansca ~

Я бы утрамбовала.

Галина Бакулина

🤔почему?...будет ли так теплее?

~E
~ Eva Lansca ~

Позже всё равно осыпается.

Галина Бакулина

досыпать позже можно же