Екатерина

_______________________________

🖼
_______________________________
Почему в предчувствии чего-то страшного, грозящего катастрофой, даже ярые скептики восклицают : «БОЖЕ, помоги!»?

Ответы
Анатолий М

Никто не смеётся над Богом в больнице...
Никто не смеётся над Ним на войне...
Там вера в сердцах начинает искриться,
И чаще молитвы звучат в тишине...

Никто не смеется над Ним при пожаре.
И всем не до смеха, когда идет смерч,
При голоде и при подземном ударе
Насмешки проходят, меняется речь...

Слетает с лица вдруг надменная маска,
Когда самолет начинает трясти...
Никто не заявит, что Бог - это сказка,
Преступника встретив на узком пути...

Никто не воскликнет, что вера - для глупых,
Услышав смертельный диагноз врача ...
И с пеной у рта, спорить мало кто будет,
Когда встретит взгляд своего палача...

Откуда ты знаешь, смеющийся ныне,
Что будет с тобой на развилках судьбы?
Смеяться легко, пока Бог дает силы
И терпит смиренно твои кулаки..

Екатерина

🖼 Спасибо!)))

Чарлз Робертович

Это действует инстинкт самосохранения, который закрепился у нас на генетической памяти от наших древних предков когда они в процессе эволюции и постепенного познания окружающей среды и природы отождествляли например такие явления как гром.молния,ураган.огонь с высшими силами,которые они не способны были понять в силу своего примитивного развития мозга и не знания законов физики, таким образом у них рождались первые зачатки проторелигии как поначалу зооморфных языческих верований, а позже антропоморфных монотеистических, таким образом укрепилась идея высшего существа "бога", который по их мнению должен был их оберегать от всех несчастий и природных явлений.

Чарлз Робертович

а во что?

Екатерина

в изумительное Мироздание и Чудо нашего существования)))))

Чарлз Робертович

Конечно, и это удивительное Мироздание и есть продукт длительной многомиллионнолетней медленной эволюции.

Екатерина

никто не спорит)))

??????????? ???????????

Если человека постигает что-то плохое (тяжелое, болезненное; беды, потери, ущерб), он начинает [неустанно] молить Нас [говорит Господь миров]. Но когда через некоторое время Мы предоставляем ему благо от Нас [позволяем беспрепятственно воспользоваться и наслаждаться дарованным], он (человек) заявляет: “Я получил это на основе знания [(1) в результате осведомленности Творца о том, что я этого заслуживаю; (2) нелегким трудом приобретенных знаний, в результате грамотного, профессионального, самоотверженного труда”. То есть человек увязывает это напрямую с собою, своим величием и навыками, а не с Божественной милостью и щедростью].

Екатерина

верно..согласна с Вами..

??????????? ???????????

Но это не мои слова

??????????? ???????????

Это слова Всевышнего

Даль Светлая

Потому что часто только горе и страх нас приводит к Богу!! Дааже большие и самые известные генералы в войну носили с собой сильные защищающие молитвы.... А когда была очень серьезная угроза захвата Москвы гитлеровцами был совершен троекратный облет на самолете столицы с иконой Владимирской Божьей Матери по указу Сталина. Так что у всехх под ногами земля горела от страха

Екатерина

верно...только страдание заставляет нас вспомнить о РОДНОМ...

Даль Светлая

вот почему надо Бога благодарить за все, что посылается нам

Екатерина

верно...Спасибо Вам!

Екатерина

🖼 И Вас с Наступающим!

Даль Светлая

Спасибо, дорогая!!!

Михаил Гехт

На дверях своего дома Нильс Бор повесил подкову. Заприметив сей факт, один из его гостей спросил у учёного: - Неужели вы, ученый-физик с мировым именем, верите, что подкова над дверью приносит счастье? - Нет, - сказал Бор, - я, конечно, не верю. Но вы знаете, она приносит счастье ...

Психотерапия и даже ложная уверенность лучше, чем ничего

Екатерина

а почему она ложная...когда в падающем самолете все молятся богу.....или кричат "Мамочка"...?

Михаил Гехт

"Чудо - это когда человек просит:
- Господи, сделай, чтобы 2х2 было равно 5"

Если от тебя ничего не зависит, лучше верить в чудо, чем истерить. Шанс уцелеть хоть чуточку больше

Александр Комар

Потому наверное что в подсознание с рождения ..вернее заложена в мозгу программа что ты от бога и что он тебя любит ...но в процессе жизни ты глазами видишь нет никого...и в минуту опасности из этого подсознания и выходит не обращаться там в полицию или ещё куда то в инстанции а сразу к богу ...я думаю .так ....замудрил?)))??

Екатерина

подсознание с рождения...а кто это сделал?

Александр Комар

Бог....сомневаться нечего....

Екатерина

Вы верите?

Александр Комар

Конечно ....я же вам писал все в подсознании верят ....это как женщины говарят Нафик нам мужчина ...ЛУКАВЯТ .надо но не получается у них по разным причинам ...вот и говарят Нафик нужен. ...

Екатерина

что то связь не вижу...

Александр Комар

Связи нет точно...это я на эмоциях извините )))) прошу вас простить ...паралельно беседовал ((++(((((

Вадим Кучеренко

Даже если бы Бога не было, его следовало бы придумать. Есть Бог - есть и совесть, есть и меч Архангельский (или Дамоклов). А как же иначе?! Я не религиозный человек, но и не атеист. Не стоит отождествлять веру с религией, тем более - с церковью. А на всё остальное Вы сами ответили своим же вопросом.

Владимир

так работает система автоматизмов человеческого тела. роль ждать соответствует искусственной системе координат ЦЕРКОВЬ. А САЧТ формируется в семье . как ведут себя бабушка и родители то и копируется в РЭХ. а потом похожий инцидент запускает автоматическую роль

Екатерина

человеческое тело здесь играет последюю роль..

Владимир

это вам так кажется... очень непоследнюю иначе все бы умерли . САЧТ это место крепления тела и психики

Павел Тройнин

Религий много, а бог един, лиц у него много, но живёт он не на небесах, а в душе у каждого из нас, все в него верят, хоть никто не видел, и не каждый про свою веру кичиться. Прося помощи у господа, прежде всего подстегиваешь свои заторможенные способности, помогает!

Екатерина

Спасибо Вам!!!

Павел Тройнин

Не за что, так думает каждый, но даже себе в этом боится признаться, а про других и говорить нечего! Для чего нужна церковь? На какой путь истинный она нас направляет? Только сам! Пока не дойдёт, для чего ты нужен на земле...

Екатерина

верно...Спасибо Вам!

Татьяна Титяпова

В подсознании мы все понимаем, что реальная помощь приходит только от Бога. Поэтому, когда приходят стесненные обстоятельства, мы стоя на коленях взываем к Богу и просим о помощи, понимая, что своими силами, мы ничего не сделаем.

Екатерина

Верно...И легче переносить трудности...

Татьяна Титяпова

АМИНЬ

Людмила Петровец

дДве недели назад летала в Турцию, так перед взлетом крестились и бормотали что-то под нос почти все пассажиры, бога просили о помощи. это у нас на подсознамельном уровне. древние люди поступали почти так же.

Екатерина

верно...потому что у древнего естественного человека работала интуиция....

Людмила Петровец

А мы то почему молимся и просим помощи

Екатерина

верно..

Воля

Они же восклицают БОЖЕ помоги, а не церковь и попы помогите я вам десятину платить буду регулярно )))) А также они в минуту страшного не задумываются к какой религиозной концесии примкнуть чтобы спастись

Екатерина

верно...потому что "к какой"-это условность...

Воля

Потому что у бога церковь это вся земля и ему не нужны посредники между ним и человеком. он разговаривает с ними языком жизненных обстотельств

Екатерина

жизненные обстоятельства обращают человека к Богу...и он тогда как "глас в Пустыне"....

Воля

вот точно пустыня в голове

Алексей Шустин

Есть такая поговорка: Как плохо- так до Бога.Пока человек живет хорошо, развлекаясь, он забывает о своей связи с Богом, лишь в минуты скорби, печали, и прочих проблемах, вспоминает о Боге.

Екатерина

в этом наша большая проблема...

Алексей Шустин

Почему проблема.Просто так устроен мир и человек.

Екатерина

потому что мы ведем себя не по человечески.....

Алексей Шустин

Тогда для таких людей лучше послушать песню Высоцкого, о переселении душ

Наталья Георгиевна

Потому что, как человек не пыжится, а понимает, что не всё человеку подвластно. Есть Силы Всемогущие, которым всё ведают, всё знают и окажут помощь по справедливости. 🌠🌹

Екатерина

СПАСИБО! ВЕРНО!

Владислав Будко

Сказывается разумность человека, как его существенное врождённое качество - при столкновении с иррациональным искать иррациональные способы и инструменты действия

Екатерина

🙄ой....какие страшные слова))))

Владислав Будко

Обыкновенные, - рацион - молиться не стоит , я добрый к вам

Екатерина

спасибо за великодушие))))

Владислав Будко

Наздоровие

Галина Кулёва

***
Мы просим у Бога, и жалуемся только когда нам плохо. Однако когда нам хорошо мы его не благодарим за это К кому обращается человек, когда не к кому обратиться?

Галина Кулёва

В природе только любовь является величиной бездонной и безграничной! Как не воображай, не найдёшь ей предела.

Екатерина

верно..только мы-люди не способные её источать...

Галина Кулёва

В жизни есть неизбежные обстоятельства, которые как бы ты не пытался обойти… все равно придется пережить и осознать… просто так должно быть… каждый человек рано или поздно поймет это… и именно тогда захочется чего-то настоящего… естественного…, которое не покупается и не продается… не дарится и не передается по наследству… это то, к чему человек идет сам… и приобретая его… начинает жить по настоящему…

Екатерина

скорее бы мы все очухались !!!

Галина Кулёва

как бы не опоздать

Яна Жулинская

ГЕНЕТИЧЕСКИ НАШИ ПРЕДКИ ПЕРЕДАЛИ НАМ ВЕРУ В БОГА, И НАШЕ ПОДСОЗНАНИЕ ЗАЩИЩАЕТ НАС ОТ БЕДЫ ОБРАЩЕНИЕМ К БОГУ Народная мудрость гласит:"Как до горя ,так к БОГУ".

Екатерина

Спасибо Яна!)))

Олег

Это потому, что ярые скептики, в силу своего невежества - самые суеверные люди. Но мы-то знаем, что Он - всегда с нами. И нефиг дергать Его из-за каждого пустяка.

Екатерина

это Вы кому дали рекомендацию)))

Олег

А требовалась рекомендация?

Екатерина

И нефиг дергать Его из-за каждого пустяка.?🙂

Олег

Да. И?

Сергей Тычинский

Это естественно. Когда человеку не откуда ждать помощи,он обращается к неведомой силе,к могущественному и не известному разуму.А обозвали его богом.)))))

Екатерина

так просто не обращался бы...если бы не знал.............

Александр Чубиков

Поверит в Бога атеист, когда услышит бомбы свист........Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео...

Екатерина

здорово...вся суть в двух строках...спасибо...