Б.к. Т.

Почему Сталин отозвал Рокоссовского от командования 1 -й Белорусским фронтом - и назначил туда Жукова - брать Берлин

Ответы
Тамара Ромайдо

Жуков, глядя на карту, видел " ходы", которые надо сделать, чтобы выполнить задание Ставки Вот возьмём Берлинскую операцию.- на очень коротком расстоянии надо было противника окружить, оттеснить и одновременно взять город- Жуков все это сумел сделать.За 10 дней он взял двухмиллионный Берлин! Жуков был намного более сильным полководцем. чем брльшинство его современников

Б.к. Т.

Конев быстрее дошел до Берлина - но Сталин не позволил ему штурмовать центр Берлина

Тамара Ромайдо

понятно

Михаил Тымчук

Мерзко он поступил Рокоссовский очень достойный человек и военоначальник. Сталин его заменил на Жукова из-за национальности Рокоссовского.

Б.к. Т.

У Жукова подходящее имя - Георгий - Победоносец

Се
Сергей

Мне правда интересно! Скажите, а вот Вам не пофиг почему? Через столько лет то? Есть историки, архивы и т.д. А вот вам то лично не все равно?-)))

Б.к. Т.

Берлин должен брать русский , а не поляк - да и имя у Жукова подходящее - Георгий - Победитель - даже Коневу не позволил брать центр Берлина - хотя фронт Конева был ближе

Анна

Потому что были политические и идеалогические игрища политиков. Врали на каждом шагу ради призрачных илеалов

Такен Молдакынов

Генетические корни... Сталин по настоящему любил русский народ, вспомните его тост за победным банкетом!

Б.к. Т.

На вопрос Рокоссовского - что за немилость тов. Сталин - Сталин ответил - это не немилость а политика - Берлин должен брать русский а не поляк.

Такен Молдакынов

Об этом и я говорю!!! Он был не политиком а злым (по мнению коррупционеров) гением!!!

Альберт Кононов

Потому что Жюков - русак, а Рокосовский - поляк. Русский должин командовать в такой важной операции

Б.к. Т.

На вопрос Рокоссовского - что за немилость тов. Сталин - Сталин ответил - это не немилость а политика - Берлин должен брать русский а не поляк.

Альберт Кононов

Да и потом Жюков во имя получения важного результата людей не щадил и посему Сталин был уверен что Жюков возьмет Берлин быстро, чего нельзя было сказать о пляке Рокосовиче, который оюдей жалев, а посему во времнени проиграв

Б.к. Т.

Наоборот у Рокоссовского было прозвище - генерал Кинжал

Альберт Кононов

Он исподтишка показывал недругам кинжал

Валерий Киселев

Думаю, для Жукова принцип "цель оправдывает средства" более близок, чем для Рокоссовского.

Б.к. Т.

На вопрос Рокоссовского - что за немилость тов. Сталин - Сталин ответил - это не немилость а политика - Берлин должен брать русский а не поляк.

Валерий Киселев

А руководить Россией может любой.

Тина Тим

Оба были гениальные полководцы, только русским был Жуков.Спасибо за такие вопросы..

Б.к. Т.

Раньше в Армии был дух Победы - а без духа победить трудно

Тина Тим

Была идеология. Да Был дух Победы, вера в свое Отечество,но проклятые девяностые и эти предводители, которые нас вели в нищету, все потеряно, когда это восстановится в полную силу,надо время ИДЕЮ. Я думаю что все у Нас будет отлично. Я оптимистка.

Б.к. Т.

верю в хорошее

Аксакал-Хан-Паша

...да потомучто было такое выражение...ТАМ ГДЕ ЖУКОВ...ТАМ ПОБЕДА...

Владимир Асиновский

...............и почему послал его в Польщу министром обороны

Б.к. Т.

чтоб Польша от нас не повернулась к Западу

Владимир Асиновский

тоже такая мысдь

Татьяна Ггггг

Ветеранов спрашивать нужно.Для нас не актуально...

Б.к. Т.

На вопрос Рокоссовского - что за немилость тов. Сталин - Сталин ответил - это не немилость а политика - Берлин должен брать русский а не поляк.

Татьяна Ггггг

Спасибо.

Александр П.

У Жукова русская фамилия.У Рокосов кого-польская.

Алина Васильева

ПОДЛОЕ ЗАДУМАЛ, ОН БЕЗ ЭТОГО НЕ МОГ ЖИТЬ

Б.к. Т.

Берлин должен брать русский - а не поляк - политика

Алина Васильева

НУ, ТОГДА ЭТО БЫЛО ВАЖНО, НЕ СПОРЮ

Б.к. Т.

Политика

Б.к. Т.

и имя Жукова было подходящее - Георгий - Победоносец

Алина Васильева

ДА, КОНЕЧНО

Ви
Виталий

Рокоссовский командовал штрафбатом

Б.к. Т.

Берлин должен брать Русский а не Поляк

Аксакал-Хан-Паша

🖼

Владимир Забродин

Чтобы сделать его маршалом Победы.

Б.к. Т.

На вопрос Рокоссовского - что за немилость тов. Сталин - Сталин ответил - это не немилость а политика - Берлин должен брать русский а не поляк.

Владимир Забродин

А я о чём? Да вот печалька;- А править страной победительницей можно и грузину!!!!😁

Алекс Венцель

Национальность подкачала...))))))

Эва

Политика , чтоб был русский

Б.к. Т.

айда молодец 🎯

Эва

😌

Света Дмитренко

бабу не поделили

Б.к. Т.

мимо

Света Дмитренко

то история умалчивает

Б.к. Т.

Берлин должен брать русский а не поляк - политика однако , да и имя Жукова - Георгий - Победоносец

Света Дмитренко

спасибо

Ол
Ольга

Поляк и Русский

Б.к. Т.

политика однако

Ол
Ольга

Политика