Эва

Ток - это направленное движение электронов . То есть электроны двигаются вперед , а дырки назад. Вроде по логике вещей так , то есть в розетке те электроны что побежали с электростанции к нам . А дырки куда деваются если они движутся в противоположном направлении ?( Вопрос шутка )

Ответы
Nikas Vaičaitis

Дырки бегают только в полупроводниках. Это, конечно, условность. Я помню, в институте на первом курсе, на первой же лекции профессор, доктор наук и пр. сказал: "Спросите любого школьника, что такое электрический ток, и он тут же скажет, что это направленное движение электронов. Спросите меня, и я отвечу: не знаю". Выяснено, что электроны не вращаются вокруг ядра, а одновременно находятся во всех точках орбиты. Скорее всего, электрон - это не шарик, а область с отрицательным зарядом, и электроны никуда не бегают, а передают заряд по цепочке. Впрочем, это тоже только теория.

Эва

За основы электротехники - респект 👍

Nikas Vaičaitis

🌹

Эва

🤝👋

Кирилл Разин

Ответ анекдотом: Экзамен в МЭУ абитуриентка стоит перед профессором ответив на билет. Профессор задает ей один вопрос в догонку: Душа моя а скажите мне что такое электрический разряд. Девушка в панике не знает что ответить.. Мнется ой простите я же учила но забыла честное слово. профессор поднимает на нее глаза из под очков и мягко так говорит. Душа моя если вы когда нибудь это вспомните то будете первым в мире человеком который об этом когда то что то знал.

Эва

))))))))))))))))))))))) 👍👍👍 Алаверды . На экзамене блондинке попался вопрос , каким прибором измеряется ток . Посмотрела на ладонь - амперметром . Профессор посмотрел на свою точно!!! А напряжение? И накрыл своей рукой её руку , тыр , пыр - Наряжометром!!! И ложит свою руку сверху его улыбаясь смотрит в глаза , завлекающим взглядом , как будто готова отдаться прямо на столе . Профессор - тыр , пыр вздыхает- ПРАВИЛЬНО))

Кирилл Разин

АААА тошно наПряжометр а я и забыл...🤪🤪🤣🤪

Эва

)) 🤝👍

Геннадий Коновалов

Электронно-дырочная проводимость, это в полупроводниках. Ток с подстанции к нам не идёт, к нам приходит напряжение, переменное: 50 раз в секунду туда, и 50 раз обратно. Ток возникает только когда в розетку, подключают нагрузку: лампочку, чайник... Но ток то же переменный, туда сюда 50 раз в секунду. Так что электроны далеко не бегают, не успевают) Надеюсь внятно объяснил

Эва

Очень

Эва

👋

Во
Володя

Чтоб ток потек даже в той самой описанной ваме розетке, необходимое для этого условия - это наличие нагрузки. То есть пока два пальца не сунешь в розетку, то ток не потечет. А если один, то скорей тоже ничего не будет, если, конечно, не стоишь в данный момент времени где-нибудь босиком на каком-нибудь проводнике и суёшь при этом палец в розетку, тогда, может, и ударит.

Эва

О боже - вопрос шутка ))))))))))))))) Я за фазу спокойно берусь , имею опыт работы.

Во
Володя

Шутите - видимо далеко от Цезаря находитесь)) "Пусть и вправду, Постум, курица не птица, но с куриными мозгами хватишь горя. Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря. И от Цезаря далеко, и от вьюги. Лебезить не нужно, трусить, торопиться. Говоришь, что все наместники — ворюги? Но ворюга мне милей, чем кровопийца."

Александр Игрицкий

Сначала разберитесь с электронами. За сколько минут чайник закипает? Пусть около 5 минут. За это время электроны, которые по Вашему ПОБЕЖАЛИ нагревать чайник, на самом деле ПРОПОЛЗУТ от электростанции никак не более одного метра.

Эва

А фиг его знает .

Александр Игрицкий

... инвалидки...

Эва

О , значит каждой твари по паре , даже здесь это работает.

Эва

👋

Прошедшее Лето

Электроны и дырки - это в полупроводниках, а в розетке есть только электроны. И поскольку в розетке переменное напряжение, то и электроны движутся туда и обратно, меняя направление движения 50 раз в секунду.

Эва

))))))))))))))))))))) Да нет это ты хочешь обратить на себя моё внимание . Пролетаешь я специально фото с мужем поставила чтоб не было недоразумений . ПРОЛЕТАЕШЬ КАК ФАНЕРА НАД ПАРИЖЕМ - винтажный ,,ГАЗОГЕНЕРАТОР,, )))))))))))))

Прошедшее Лето

Эва, а вы знаете, что переход в разговоре с незнакомым мужчиной на ты можно расценить как заигрывание....

Эва

А ты знаешь что я хлестаюсь тут со всеми на тему как общаться на ТЫ или ВЫ. И многим мужикам объяснила в популярной , ну очень доходчивой форме что флирт меня не интересует и я его не приемлю в любой форме , и пресекаю все фразы с двойным дном. Я пришла за неординарными собеседниками и НАШЛА ТАКОВЫХ.

Прошедшее Лето

Послушайте, А это не вы у нас на рынке огурцами торгуете. Что-то речь ваша мне уж очень знакома.

Эва

Эк тебя закорёжило . Я не Хабалка как ты намекаешь , но с большим удовольствием говорю тебе 🖕, а затем отправляю в ЧС . Таким фуфломётам именно там и место.

Anatolij Dridzo

Да никуда не деваются. Передвинутся "в противоположном направлении" на расстояние, которое электроны пролетели в нужном, и застыли. Ждут, в смысле, следующего вызова.

Григорий Семенович

Дырки - то же самое, что и освободившиеся квартиры после ушедших хозяев. Тут же находятся бездомные, с удовольствием врывающиеся в освободившиеся метры.

Эва

)))))))))))))👍

Григорий Семенович

Бездомные - это свежие электроны, пригоняемые электростанцией к нам.

Эва

))

Се
Сергей

В каждой шутке есть, доля правды.... Ток движется только в замкнутой цепи, т.е по кругу, от электростанции к лампочке и обратно. Как и вся наша жизнь))))))

Эва

👍👍👍🦉

Се
Сергей

✌️😉🌹🌹🌹

Эва

👋

Эл
Элексей

это не так . вспомните висячие шарики . один стукнет в начале а последний взлетает и там так усиление вибраций электронов и их водействие

Leonid Kobelev

А дырок нет.Электроны можно сравнить с автомобилями двигающимися из пункта А в пункт Б.Позади остаётся трасса.

Эва

Окей

Владимир Вельский

В розетке ток переменный, там колебание "туда-сюда", а трение от "туда-сюда" нагревает чайник - ответ шутка😁

Эва

))👍А кто в чайнике звуки издаёт когда он нагревается?

Владимир Вельский

воздушные дырки, спасающиеся от повышающейся температуры воды😁

Эва

Неа -ШУРШАВЧИКИ)))))))))))))))))))))))))))))👋

Ал
Александр

Если электроны бегут из розетки в лампочки, в чайник, в телевизор... то дырки собираются только в кошельке.

Эва

))))))))))))))))))👍

Эва

🤝👋

Константин Нижников

Эт в полупроводниках дырки-то... В люминевом проводе их-то и нетути!!! Я уж про серебряный-то и не говорю...

Эва

Да и бог с ними с дырками то

Константин Нижников

О! Вот Бох их и выводит-то...

Эва

)))))))))))))))))))))))) Хорошо пусть будет так 👋

Константин Нижников

А исчо мы знаем как работает персептрон электронно-оптической системы...

Ильяс Амиров

Ето только переменный ток меняет свое направление, вперёд и назад, а постоянный так вперёд и движется.

Эва

Так какие электроны в розетке у нас ?)))))))))

Ильяс Амиров

Ионы

Виктор Царук

Электроны никуда не двигаются,они пульсируют на месте(переменный ток),а вот с постоянным сложнее.

Эва

Окей

Эк
Эксперт

Каждой дырке - свой Электрон!!!! Если свой убежал (включили ток), то - пусть заткнет другой Электрон!

Эва

))

Сергей Богданов

Да нет здесь всё сложнее видели, что ток то горбатый? можно посмотреть на осцылографе синусоиду.

Эва

Вообще то я тоже не пальцем сделана и тоже инженер , вот только такой кривой юмор на уровне ,, Слюнявчиков,, третьекурсников перед первокурсниками не признаю. Я здесь одному писала давай начнём о переходах с полевых транзисторах перейдём на семисторы , закончим варикапами, Наколотим понты хрен кто что поймёт . Хреновый ты инженер электрик одно понятно , тупой .

Сергей Богданов

Ооо ты такая острая аж порезатся можно. Любому идиоту понатно что такое AC/DC. Но надо объяснить очевидное. Про семисторы из гугла взяла? А у тебя теорию преподавали ток по проводам с дырками идёт? Мозгов не хватает так займи что ли.

Эва

))))))))))))))))) Эк тебя закорёжило , засунь свои амбиции себе в зад . и не выпендривайся перед незнакомыми собеседниками. Были у меня в подчинении такие инженера , я их ставила на резиновый коврик и просила взяться за фазу , ты видно из таких теоретиков. Может тебе еще лекцию прочесть о туннельных диодах чтоб ты успокоился или как еще использовали ЛЭПы высокого напряжения в телефонии, утрись и успокойся.... Хлестаться не хочу просто , инженер блин .👋

Сергей Богданов

Ясно ещё один недоделанный гений ИКСПЕРД!!! Самое главное во всем от туннельных диодов до высоковольтных ЛЭП! Как правило хороший управленец никудышный инженер. Но ты и там и там Просто АС!!!! Кстати для сведения сейчас всю связь переводят на оптику в грозозащитном тросе.

Эва

)))))))))))))))))))))))))))) А корёжит то как , женщина ж . Я то как раз специалист признанный была и в своих кругах пользовалась большим уважением. А вот ты 100% ГПТУшник 3 разряда купивший диплом инженера в Одессе на Малой Арнаутской , Нахватался верхушек пытаешься здесь авторитет заработать. Отправлю я тебя в ЧС чтоб под ногами не путался и не морочил людям голову своим ТУПЫМ ЮМОРОМ.

В М

Когда мы едем по дороге, то километры бегут вперед, а столбы бегут назад. Вот аналогия.

Эва

Спасибо .

Z-Мимокрокодил-V

Каждая выбирает себе по электрону, и начинается тотальное электросовокупление.