Лу Лу

К теме:"А как грамотно писать :согласно (чему?) распоряжению или согласно (чего?) распоряжения?".Начальство постоянно требует писать "объяснительную".А как правильно:Объяснительная или Объяснение?Мне кажется,что если "объяснительная" - это я , словно оправдываюсь.А если "объяснение" - описываю хронологию.

Ответы
Дмитрий Игнатьев

Лулушенька, я пишу "согласно (чего) распоряжения", с управлением родительным падежом производного предлога "согласно". Это звучит несколько старомодно, но придает документу строгость. Народ нынче пишет "согласно чему-то там, и тоже имеет на это полное право ))). А "Объяснительная" - это действительно жанр документа по оправданию некоего косяка, произошедшего хоть по вине человека, хоть по вине легкомысленной утечки элегаза из ячеек вследствие усталости гофра. Если надо объяснить что-то без признаков косяка - то это докладная (записка). В общем, как-то так )))😘

Лу Лу

Я усвоила)

Дмитрий Игнатьев

Ты ж умница. ☺️

Aлександр Кузьмин

Объяснительная записка фигурировала в "Социалистическом Делопроизводстве " . С упразднением социализма канули в лету и его прибабахи . В ответ на требование писать объясняшку - просто спросите - с какого х....😁

Лу Лу

здраво)

Александр Логвиненко

Как то на 4 курсе пришёл к 5 паре. (от общаги до проходной 5 мин. ходьбы). В объяснялке написал " Опоздал на занятия ввиду плохой работы городского транспорта. Прошу разобраться." Ржал весь институт.

Евгений Степанов

Согласно распоряжения; об'яснительная , и наверное специально так и сделано,чтоб чел оправдывался и чувствовал себя виноватым так обычно шапка и пишется с сов времён;

Евгений Степанов

Ну и правильно,можно объяснение представить в такой форме,,что из явно виноватого становишься жертвой недоразумения,или вообще не при делах,мне приходилось в своё время много писать таких вещей,а не писать нельзя,заставляют,чтобы на основании этого об'яснения тебя могли наказать,но пишешь так,,что получается,что совсем не виноват,а даже в чем-то и прав,и не подкопаться,и объяснение написано

Лу Лу

Совершенно верно

Евгений Степанов

Я и коллегам писал такие вещи,и начальник как-то сказал,чувствуется рука Степанова... А потом вызвал к себе и попросил,чтоб я больше не писал...ни за кого,и у меня наступили с ним нормальные отношения,на мои шалости он закрывал глаза

Лу Лу

замечательно!

Евгений Солдатов

Маленько не в тему но вспомнил из написания обьяснительных : Я старший радиотелеграфист ст . м - с Солдатов выпил регламентный спирт . Дата и подпись

Елена Сергеевна

В инструкции по делопроизводству есть понятие : пояснительная записка. И все проблемы решены. Также есть доклалная записка,но там тематика другая.

Лу Лу

спасибо за ответ!

Елена Сергеевна

Пожалуйста,буду рада помочь,если вопросы связаны с оформлением документации

Viktoria Istomina

Я всегда пишу так:По существу дела поясняю.Так меня после второго раза перестали заставлять всякий бред писать

Viktoria Istomina

Вы где работаете?

Лу Лу

газпром нефтехим

Viktoria Istomina

Хорошо. Плохо,что далеко от меня,а то устроилась бы у вас работать. И все сразу перестали бы спрашивать писать

Лу Лу

блин...а надежда была так близка)))))))))))

Viktoria Istomina

Мне искренне хочется вам помочь.

Олег

Я всегда предлагал сначала заявление...в прокуратуру написать а уж потом объяснительную..

Лу Лу

учту

Наталья Шестакова

У него, у начальника спроси. Может ему уже и не нужно будет ни оправдание, ни хронология.

Се
Сергей

"Объяснительная" и есть своего рода оправдание собственного поступка на производстве )

Алексей Саламатин

Объяснительная;это оглавление-название текста.Объяснение процесс-действие.

Вольфрам Заточкин

изначально было "Объяснительная записка" со временем второе слово отпало

Сергей Анахин

Что в лоб, что по лбу. В обоих случаях будешь наказана.☺️ ☺️ ☺️

Кошка На Раскаленной Крыше.

Посмотрите в правилах: предлог "согласно" какого требует падежа.

Елена Иванна

Об этом очень хорошо сказано в Деловом общении(культура речи)...

Лу Лу

Лапуль, если я виновата - я пишу объяснительную.Если очевидец - объяснение.)

Григорий Кулешов

Согласно чего,а объяснительная или объяснение роли не играет.

Лу Лу

спасибо за ответ

Григорий Кулешов

Да не за что,я так считаю и всё.

Лу Лу

добре

Елена М

Ну да... он говорит, :"Пишите объяснительную", а Вы " Объяснение"

Vadim @@@

Распоряжения.Объяснительная думаю так правильней будет

Обсуждайка

объяснительная не оправдательная)) ( я про оправдывание)

Га
Галым

Склонение такое: чему - распоряжению. Чего-распоряжения