Галина Капитанова

Объясните, пожалуйста, разницу между агностиком и атеистом.А вот советами себя не утруждайте!

Ответы
Владимир Забродин

Атеист убеждён что боги это выдумка людей, а Агностик считает невозможным познать истину в вопросах существования Бога или вечной жизни, с которыми связано христианство и прочие религии. Или, если это и не невозможно вообще, то, по крайней мере, не представляется возможным в настоящее время.

Галина Капитанова

Хорошо, но Сложно.Перепишу и буду вникать! К этому меня приучили в прекрасной Клинике Памяти.Благодарю вас!!!

Мальбонте

Агностик верит в Бога, но отрицает какую-либо возможность доказать Его существование, и, следовательно, не относит себя ни к какой из существующих религий (енто, в том числе, и я). А атеист отрицает само существование Бога.

Галина Капитанова

Понятно.Спасибо вам!

Леди Мила

Галина, Марк ошибся!! Агностик - человек допуска.щий некую Божественную сущность, но понимающий, что никогда не поймет истины. А никакой не сектант.

Галина Капитанова

Спасибо, что внесли ясность.Вопрос действительно Сложный!

Леди Мила

Я сама убежденный агностик.

Борис Бабкин

Атеист отрицает существование Бога, агностик отрицает истинное познание мира (мы не можем познавать Мир таким, каким он есть на самом деле).

Галина Капитанова

Благодарю!

Борис Бабкин

Не за что.

Владимир Н

Атеист - человек, отрицающий существование Бога, свободный от религиозных догматов. Агностик - человек, отрицающий познаваемость Мира.

Галина Капитанова

Спасибо, тут столько разных мнений, что поневоле растеряешься!...

Владимир Н

"Мнений может быть всего два: одно моё, другое неправильное",- Н.А.

Марк

Атеист - человек отрицающий существование Бога, а агностик-это христианский сектант, призывавший к отречению от благ и аскетизму.

Галина Капитанова

Здравствуйте, Уважаемый! Как всегда, это Ответ Знатока! Благодарю!!!))

Марк

Рад стараться, доброго Вам здоровья

Галина Капитанова

И вам того же искренне желаю ))

Марк

Спасибо😊

Галина Капитанова

Доброй ночи и Доброго Утра!!!

Элвис-2

агностиком-считает что есть но бог это или что типа космического разума природы не знает, а атеистом-твердо уверен ни чего нет

Галина Капитанова

Да.Спасибо!

Элвис-2

😃 🍳

Любовь

Агностик --это человек, который верит и не верит в БОГА. Атеист---- абсолютно не верит в БОГА )))

Любовь

Ты давно лежишь в кроватке,
Ты зеваешь сладко-сладко,
Что ж, давно уснуть пора,-
Сказки видеть до утра,
Много-много и приятных,
Интересных и занятных,

Светит с неба месяц пусть,
Звезды пусть разгонят грусть,
Ни о чем не беспокойся,
На бочок ложись, укройся,
Баю баюшки-баю,
Спи спокойно, как в раю!

Галина Капитанова

Спасибочки! какое нежное пожелание:*))) , вот выучу наизусть и внучку ( 5 лет) перед сном буду напевать.......Так трогательно!((''''''''

Любовь

хорошо )))👍 😌

Галина Капитанова

Счастливо! :*)

Любовь

пока...пока

Василий Исаченко

Агностик не может понять истину Бога хоть и хочет.а Атеист не признаёт полностью.

Галина Капитанова

Вот это, нав., точнее всего! Благодарю.

Василий Исаченко

Определил создатель мир
И бесконечность в нём
Я понимаю этот мир
И очень удивлён
* * *
Все с родника мы лечимся
Водичкой благородной
Бывает и калечимся
Водочкой народной
* * *
У каждого по своему
Устроена судьба
Другие просто ходят
По лезвию ножа
* * *
Завидовать не надо
Не надо никогда
И будет вам сопутствовать
Удача иногда
* * *
Зависть останется
Завистники помрут
Хороший иль плохой ты
А за тобой придут
* * *
Кого то бросят в бездну
Кого то пустят в рай
А за свои ошибки
Себя лишь обвиняй.

Галина Капитанова

Хорошо! Это ваше стихосложение?..

Василий Исаченко

да .вот ещё одна тема...Добро не помнят зло всегда
Они как небо и земля
И правда не сравнить его ни с чем
Тут задаёшь вопрос, зачем
* * *
Нести добро если не помнят
Не сделаешь , тогда припомнят
И даже упрекнут тебя за то
Что ты для них, не сделал ничего
* * *
Ведь эгоизм,завышенное самомнение
Что лучше всех ,такое утверждение
Играть по жизни,как в кино
Признания не получишь всё равно
* * *
Попроще быть и ясно рассуждать
Коль есть желанья счастье увидать
Кто верует,кто молится а кто сектант
Обычный в начинаниях дилетант
* * *
Да много разногласий и сомнений
И общих просто нет определений
К тому же каждый прав, по своему всегда
Пусть даже это просто лабуда.

Галина Капитанова

:))) Всё ТАК И ЕСТЬ!..

Михаил Дригода

обратитесь в векипедию ,там всё лаконично и главное как вы любите без советов

Галина Капитанова

Вопрос устарел.

Михаил Дригода

я бы агностика назвал сомневающимся атеистом,вот и вся разница

Юрий Сотник

Атеист - человек верящий в отсутствие Бога. Агностик - не верящий даже в это.

Галина Капитанова

Я была уверенна, что это слова -- синонимы...

Юрий Сотник

Наивно. Достаточно глянуть Википедию, хотя бы...

Галина Капитанова

Ну не взглянула, решила, -- у народа больше интересного найдётся!..

Юрий Сотник

Ммм... Пожалуй, да. Некоторые мнения бывают интересными...

Григорий

первые - вопросы познания, вторые - вопросы веры в Бога, так, наверное....

Галина Капитанова

Да, инт

Vasilij Jakushkin

Атеист верит,что Бога нет,а агностик не знает,есть или нет

Галина Капитанова

Атеист не верит в Бога, Агностик ни во что на свете не верит, всё отрицает, -- именно так я поняла из ответов, Спасибо и вам!

Vasilij Jakushkin

Агностик не верит в возможность познания. Так точнее

Том

Атеист отрицает существование Бога. Агностик допускает

Галина Капитанова

Спасибо!

Юрий Малиновский

Один отрицает религиозные догматы,второй жизненные...

Галина Капитанова

Спасибо! -- коротко и ясно. Так запоминается легко :))

Юрий Малиновский

Силён бродяга словоблуд....

Галина Капитанова

Ну зачем же так о себе???......Нехорошо!!!

Юрий Малиновский

Правду изрек

Галина Капитанова

Ну прямо режете Правду - матку!!! как пел наш русский нац.герой Иван Сусанин : -- ЧУЮТ ПРАВДУ!!!

Юрий Малиновский

Это опера...все было вовсе не так....Да и вообще,Сусанин никого никуда не водил....это придумка автора...

Галина Капитанова

я именно так и написала, как в опере слыхала.

Валентин Трегубов

Агностик это учёный атеист человек неверующий в бога

Галина Капитанова

Ла уж, тут на все лады и вар. разъяснили! :))) Благодарю вас!

Doc.

Атеист - не верю. Агностик - х.з. , не верю, но допускаю.

Галина Капитанова

Поняла! Благодарю.

Олег Кочетков

Атеисту нужны доказательства, а агностику нет

Татьяна Маркеева

Атеист-неверующий,А агностик-сомневающийся.

Галина Капитанова

Да, похоже...Спасибо.

День Сурка

один не верит в бога другой вообще ни во что

Галина Капитанова

Да, отличные отвя поняла сама для себя, и интересные ответы получила