Геннадий Соловьев Z

Знаете ли Вы, какой ёмкости может быть бутылка Клейна?

−1
Ответы · страница 4
Onegina N.

Не знаю и знать не хочу.

Геннадий Соловьев Z

Тогда желаем здравствовать.

Елизавета Мигунова

Зачем мне такие знания?

Геннадий Соловьев Z

Вам? А вообще-то знания нужны? Тогда о чём?

Диана Ермолаева

мне бы ваши заморочки

Геннадий Соловьев Z

Я бы на Вашем месте сей вопрос пропустил, если у Вас заморочек куча...

Диана Ермолаева

следуюший раз-так и сделаю

Геннадий Соловьев Z

А Вы что, в "заплыве" первый раз? Ну и как Вам здешние вопросы?

Диана Ермолаева

по разному..сижу когда очень скучно и нет времени заняться более полезными делами...а здесь от вопросов-поржать можно

Геннадий Соловьев Z

Это правильно. Не стоит вкладывать в это занятие душу. Относитесь к нему, как к развлечению.

Татьяна

Литра три наверное ))

Геннадий Соловьев Z

Нет. У неё ёмкости нет по определению.

Svetlana Suranova

Даже не представляю

Геннадий Соловьев Z

Бутылка Клейна имеет одну неориентируемую поверхность, поэтому не имеет объёма.

Svetlana Suranova

И вообще что такое "бутылка Клейна"? Это из области профессиональных терминов?

Геннадий Соловьев Z

Нет. Вернее, да, это математическая модель поверхности, которая ничего не ограничивает. Но можно представить такую. Сродни листу Мёбиуса. Ведь по листу Мёбиуса можно двигаться, находясь на одной стороне, и оказаться на другой стороне листа.

Vladimir Rakivnenko

КАК ЛЕНТА Мёбиуса...

Геннадий Соловьев Z

УзнаЮ коллегу. Математик? Или физик?

Vladimir Rakivnenko

Инженер-конструктор. И то и другое... ))

Vladimir Rakivnenko

Сначала в 5, потом в КБ-1.

Геннадий Соловьев Z

Давно я не был в вашем городе. Последний визит - лето 1972. То есть прошло 50 лет!

Vladimir Rakivnenko

А я был в Вашем - пацаном в сборной по баскетболу! )))

Геннадий Соловьев Z

Если непрочь познакомиться с моими однокурсниками, то в ВК: matmeh1967.ru (под фамилией Соловьев моя страничка)

Людмила Антонова

нет,а что это такое?

Геннадий Соловьев Z

Такая бутылка, что не поймёшь, где у неё нутро, а где - "наружа".

Клавдия Шевченко

Интересно узнать!

Клавдия Шевченко

А почему тогда называется бутылкой?

Геннадий Соловьев Z

Ну можно было бы назвать колбой, однако немецкий математик думал об односторонней поверхности (Fläche (ä - это "а умляут", произносится как ё)), но последователи стали её называть Flache, что означает фляжка, или по-русски "бутылка".

Подрыв Устоев

До бесконечности.

Геннадий Соловьев Z

Нет, не 0. Вообще такого понятия нет. Обычно для сосуда ёмкость представляет объём "нутра", но "нутра"-то у бутылки Клейна НЕТ! И "наружи" нет...

Ирина Пташник

нет, но интересно

Геннадий Соловьев Z

Бутылка Клейна - пример фигуры, у которой есть только одна поверхность. Странно, не правда ли?

Ирина Пташник

Интересно - "дерзай знать". Спасибо

Борис Вакс

нет у нее емкости

Геннадий Соловьев Z

Правильно, даже понятия такого нет.

Nadezhda Orlova

угадаек не люблю

Геннадий Соловьев Z

Не угадывайте. Никто не принуждает. Просто спросил. А что, нельзя?

Nadezhda Orlova

да этот вопрос все время появляется и появляется, как назойливая муха

Геннадий Соловьев Z

Пропустите мимо. Я всё прощу...

Геннадий Соловьев Z

Ради бога, не отвечайте. Сам не знаю, откуда берётся...

Евгений Михайлович

лучше с коньяком

Геннадий Соловьев Z

Евгений Михайлович, а где же числовое значение ёмкости? Пусть хотя бы и с коньяком?

Евгений Михайлович

бери больше что два раза не бегать )))

Геннадий Соловьев Z

Не могу донести, ведь бутылец может быть любого размера, а ёмкость у него всё равно нулевая.

Евгений Михайлович

вот у меня сейчас топливный отчет горит . вот и подскажи как закрыть его у меня температура за бортом упала а плотность нет а взливы упали и как тут быть

Владимир Муратов

Неа. Не пил с ним.

Геннадий Соловьев Z

И я тоже. Он уже умер. И давно.

Владимир Муратов

Жалко. Хороший может был мужик. И ёмкость при нём приличная наверное была, раз люди помнят!

Геннадий Соловьев Z

Да, Ваша правда. И до чего умный был мужик!

Наталья Шакирова

Нет, расскажите))

Геннадий Соловьев Z

Скажу, не таясь: нет у неё ёмкости...

Наталья Шакирова

Что же это, просвятите не знающих

Геннадий Соловьев Z

Это односторонняя поверхность, и у неё "наружа" и "нутро" неразличимы.

Татьяна Ильинична Гришина

К сожалению нет.

Геннадий Соловьев Z

Татьяна Ильинична, я Вам скажу по секрету: она равна нулю.

Татьяна Ильинична Гришина

Спасибо огромное, буду знать.

Геннадий Соловьев Z

А хотите увидеть, как может выглядеть бутылка Клейна?

Валентина

а он много пьёт?)

Геннадий Соловьев Z

Клей совсем теперь не пьёт: на том свете все не пьют

Александра Романовская

Кто такой Клейн?

Геннадий Соловьев Z

Математик нiмецкiй чi германьскi

Лю
Любань

А что это такое?

Геннадий Соловьев Z

Есть изображение нескольких типов http://kpfu.ru/docs/F565128140/nasyrov_klein_but.pdf, а про ёмкость у неё ничего не сказано.

Лю
Любань

Все ясно, что ничего не ясно. Не заходилана сайт.

Ок
Оксана

Д дня. Вы физик?

Ок
Оксана

О! Я рада, и за Вас! Можно вопросик по способностям к математике?

Геннадий Соловьев Z

Валяйте. Смогу - отвечу. А если нет, то - нет.