Ирина Сумина

Из диалога в интернете
- Так что покайтесь и веруйте в евангелие!
- Мне не в чем каяться, стараюсь не грешить..)),

Старался вор не красть, не убивать убийца
И блудник не блудить старался очень…
Старался в праведника грешник превратиться,
Доказывая всем, что непорочен...

ВОПРОС: Стараясь, может грешник праведником стать?

Ответы · страница 2
( * ; *)Татьяна Наумова

человек грешен изначально...он рождается уже грешным. а за свою короткую жизнь еще усугубляет свои грехи.... и именно так и говорят-МНЕ НЕ В ЧЕМ КАЯТЬСЯ.... глупо... если подумать и раскаяться в своих грехах-простить всем обиды и промахи... глядишь- и жизнь станет другой...

Ирина Сумина

Скорее всего так... И, слава Богу есть такие люди

Ирина

Нет святых людей. Мы все в чём то грешим. Мы созданы такими по образу и подобию.Для развития, для осознания, для выбора и.т.д. Мы имеем право на ошибки, на опыт. Если бы нужно было,чтобы люди были безгрешны, я думаю у Господа хватило бы ума сделать нас именно такими.

Ирина

Ну и почему Адам должен был верить на слово кому то конкретно? почему Адам должен был быть уверен, что прав именно Бог, а не Сатана, если с виду они оба замечательные)) один говорит- ещь, другой-не ешь. И кому блин верить? А функции распознания лжи нетю)))

Ирина Сумина

Да потому что сатана не Бог, а творение. Адам не должен был верить, он ВЕРИЛ. Это функция непосредственной связи с Богом, как источником всего, необходимого человеку, источником жизнеобеспечения, возможность общения с Ним, Именно ее Адам утратил, когда поверил сатане.

Ирина

А почему Адам должен был верить Богу ? Если бы бог не хотел чтобы Адам съел это яблоко..тогда зачем бог вообще создал это дерево познания ? Для кого? Провокация? Зачем? Вот и последствия. Наивный Адам..и хитрый бог..

Ирина Сумина

НЕ ДОЛЖЕН. Бог хотел, чтоб человек САМ ВЫБРАЛ ВЕРИТЬ БОГУ.
Бог совершенен и свят и Бог есть Любовь. Любовь предполагает проявление себя.
Бог сотворил весь мир и все, что в нем, являя Себя. Но любовь в полноте может быть принята и понята только между СЕБЕ ПОДОБНЫМИ. Поэтому Бог создал человека по Своему образу.
К примеру, на необитаемом острове живут муж и жена. Они верны друг другу? Да, они не изменяют, это точно, но верны, или нет - не известно, ведь у них нет выбора.
Бог не творил роботов. Вы ведь не хотели бы, чтоб у вас муж был роботом. Поэтому человеку дана свободная воля. И выбор был дан.
В раю было два дерева, дерево познания добра и зла и дерево жизни. И Бог человека предупредил о последствиях.
Человек сделал свой выбор и в разуме своем стал врагом Богу, а сатана – стал князем (богом) этого мира.
Бог не хитрый, Он есть Любовь. Он там, еще в раю, сказал, что придет время, когда на землю придет Христос Спаситель. И каждому человеку будет дан второй шанс выбрать или отвергнуть Бога.

Ирина

Ну хорошо. Бог создал всё. Он так же создал и ангелов. Почему он создал такого ангела, который превратился в сатану? Бог просчитался и не смог сделать даже святого ангела идеальным? Или он специально сделал так,чтобы сатана искушал людей в раю? Да ,выбор есть. Но Адам откуда знал,какой выбор хороший, а какой плохой? Может быть сатана тоже хороший..Он же ничего плохого не сделал чисто внешне. Пока не попробуешь- не узнаешь. Каким образом люди получают опыт и знания? Вы же не можете выбрать что-то вслепую, если не попробуете. Вот дайте маленькому ребёнку выбор- вода или водка. Что он выберет по вашему? Он попробует сначала. И если он выпьет водку, то это не значит, что он пошёл против родителей, даже если вы его предупреждали. Чтобы иметь собственное мнение, нужно пробовать и получать знания. Бог сделал дерево знания. Для кого? Для сатаны? Если других людей в раю не было..для кого это дерево создано было? Всё очень неоднозначно. Я думаю, что Бог не мог опростоволоситься и потерять людей вот так просто ,проиграв сатане. Я думаю что он был в курсе и держал руку на пульсе. И продолжает это делать. Создал людей по образу и подобию своему, значит в нас есть всё..абсолютно всё..что есть в Боге.И хорошее, и плохое. Так было задумано.

Владислав Лапшин

А что бы Вы хотели услышать от Православного человека?Конечно же,каяться нужно огрехах вольных и невольных...Един Бог без греха...Для того и существует таинство исповеди...Помните притчу о мытаре и фарисее и просьбу мытаря "Боже,милостив буди мне грешному..."?

Ирина Сумина

С тем, что надо каяться согласных много. Не много тех, кто считает, что верить в Евангелие важно.

Владислав Лапшин

Как же можно каяться,не веруя в Бога?Ведь исповедуемся мы не батюшке,а самому Господу...А Евангелие - жизнеописание Христово...

Александр Ильин

В это прощенное воскресенье
У тебя я попрошу прощения!
Ты за все меня, пожалуйста, прости,
И обиды все свои прочь отпусти!

Я в ответ тебя за все прощаю,
И не злиться больше обещаю,
В наших душах пусть поселится добро,
Вытеснив собой весь гнев и зло!

Александр Ильин

вербное воскресенье...прощённое воскресенье 🙂

Ирина Сумина

Спасибо, я в общем-то за праздниками не слежу. Но насчет вербного воскресения вы что-то напутали ) Оно за неделю до Пасхи, обычно. Въезд Иисуса Христа в Иерусалим. Стих хороший, но ни вам меня, ни мне вас прощать не за что. Будьте счастливы во все дни. )

Александр Ильин

В воскресенье, 26 февраля 2017 года, заканчиваются масленичные гулянья, связанные с проводами зимы и встречей весны. Этот день у православных христиан называется прощеным воскресеньем, когда принято просить прощения у всех близких людей.
Отметим, что ежегодно дата и число, на которое приходит прощенное воскресенье меняется, так как масленичная неделя каждый год начинается и заканчивается в разное время.
В 2017 году прощенное воскресенье отмечается в последний выходной февраля — а именно 26 числа, стало известно сайту wordyou.ru.
Уже с понедельника начинается самый строгий пост, Великий пост.
В Прощеное воскресенье в церквях на литургии читается та часть Евангелия, где говорится о необходимости прощения обид ближним, без чего мы, согласно христианскому учению, не можем получить прощения грехов у Бога. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, чтобы вступить в Великий пост, примирившись со всеми ближними.

Ирина Сумина

Да, я не против. Просто в Библии этого нет и я о нем не знаю. Прощение использую, когда необходимость есть. А праздновать и веселиться - хорошо. Конечно. если не во вред. 😇

Александр Шветов

Виноватым легче управлять, манипулировать. Поэтому кадая религия считает, что человек рождается во грехе, и стало быть уже грешным или иначе говоря, виноватым. Для начала надо понять, что ты никому ничего не должен, и никто ничего тебе не должен.

Ирина Сумина

Легче всего управлять тем, кто думает, что никому и ничего не должен. )

Ирина Сумина

Мое объяснение вас не устроит, вы ведь не верите в существование Бога и дьявола.

Anatoliy Tarabrin

Наверно каждый должен сам решать,
Как ему жить, как поступать,
Не забывая ни на миг о том,
Как будет он потом,
Перед Божественным Судом,
Свои деянья представать
И объяснять:
Зачем убил, зачем украл,
Зачем грешил, зачем соврал...

Ирина Сумина

Как вы думаете, среди этих вопросов, будет вопрос:
"Почему ты не верил тому, что Я вам сказал в Иисусе?"

Ирина Сумина

В начале приводятся слова Иисуса Христа: "Покайтесь и веруйте в Евангелие"
Вы пишете. что на суде вопросы будут заданы: "Зачем убил... и т.д."
Отсюда мой вопрос. ... Другими словами
Почему человек не поверил в Евангелие? Ведь это повеление Христа.

Anatoliy Tarabrin

Кто-то поверил и пошел за НИМ, а кто-то ЕГО предал ,и кто-то ЕГО распял. и это до сих пор продолжается. Борьба сил Света и сил тьмы продолжается...

Ирина Сумина

Свет на Голгофе победил. Теперь за нами дело. Какую категорию изберет каждый.

Anatoliy Tarabrin

В том то и дело, что тьма научилась рядиться в одежды света и не каждый способен под видом блеска одежды заменить темноту души

Ирина Сумина

Все свою душу знают без одежды.

Anatoliy Tarabrin

Свою да, ближнего очень приблизительно, ну а "дальнего" вовсе не знаем

Виктор Чинченкин

В первую очередь каждый человек должен веровать только в себя, в свой разум и веровать, как подсказывает жизнь, от чистого сердца. А покаяния не обязательно высказывать кому-либо, если Вы об этом задумались это уже и есть покаяние.

Ирина Сумина

Вы приравниваете атеизм и Бога?

Виктор Чинченкин

Что Вы боже упаси. Поэтому вераисповедания у всех разные. Хотя я и сам верю в бога, но в этом указывать на каком месте должно это быть затрудняюсь. Для важнее в жизни мои близкие и дети, поэтому бульшую часть себя я отдаю им, а потом уже вера.

Ирина Сумина

Вам и не надо указывать. Бог уже все сказал, что необходимо человеку:
"Покайтесь и ВЕРУЙТЕ в Евангелие"
А чтобы веровать, нужно, как минимум знать, что же такое Евангелие.

Виктор Чинченкин

Я считаю, что на данном этапе жизни мне пока хватает и той веры которую я уже имею, а каится и отвечать за свои содеянные грехи будем потом перед Всевышнем в другом время исчислении, если такое существует.

Виктор Чинченкин

Мы каждый день совершаем какие-то грехи и что бы в них каится нужно тогда отречся от всего и удалиться для замаливания грехов.

Виктор Соловьев

ВСЕ-определяет внутренний мотив..для корысти или во благо другим....Если убийца вчера убил 10 человек .а сегодня старался не навредить убил 9-это прогресс...есть шанс...Профессор -говорил о любви а завтра убил -начал деградировать.....

Ирина Сумина

Кто вам сказал, что разбойник был язычником?

Виктор Соловьев

Уже есть ПОСЛЕДНИЙ ЗАВЕТ..учение ВИССАРИОНА..-он и есть второе воплощение ХРИСТА!!!

Ирина Сумина

Неужели? ) Второго воплощения Христа не будет. Будет второе пришествие.
И Виссариону и всем лжемессиям мало не покажется, если не покаются.
А разбойник был спасен, потому что ПОВЕРИЛ, что Иисус и есть ГОСПОДЬ.
ВЕРА во ХРИСТА ИИСУСА спасает. а не жалкие потуги самоусовершенствования.

Виктор Соловьев

Как вам угодно-..2000 лет назад Истину распяли..люди которые прекрасно знали ПИСАНИЕ...но не все сходилось.Сейчас повторяется та же ситуация смотрят в ПИСАНИЕ не сходится....А ведь В Новом Завете есть строки-Когда приду вновь найду ли веру на земле? или Глазами будите видеть и не увидите.ушами будите слышать и не услышите ибо оскудело сердце ваше!!!..Не уподобьтесь книжникам фарисеям...........Всего вам доброго...

Ирина Сумина

Нельзя вырывать строки из Писания, без понимания контекста.
Вопрос "Сын Человеческий пришед, найдет ли веру на земле?" вырван из притчи, смысл которой не в том, что на земле не останется веры, а в том, "что должно всегда молиться и не унывать" на примере неотступной вдовы, чтобы вера укреплялась в терпении.
Подобное место "дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою
и долготерпением наследуют обетования.
Все. что произошло, произошло так, как сказано в Ветхом Завете -
"Да сбудутся Писания" Истина пришла, чтоб Себя отдать людям.
"Я ОТДАЮ жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее.
Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее.
Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
Вторая цитата также вырвана из контекста.
И вам всего доброго.

Роман C

Бред полный...можно подумать вы никогда не крали и не убивали..Хотя написано... не укради и не убий....Кто сказал что это только к людям относится..Там такого нет...Не верьте вы во всю эту фигню...Бог наверное есть но свой для каждого

Ирина Сумина

//Кто сказал что это только к людям относится..// - А к кому это относится, если не к людям? )
//Там такого нет...// - где нет, чего нет?
//Бог наверное есть но свой для каждого// - представляю, семь миллиардов богов только у ныне живущих … 🙂

Роман C

Вы же убивали...Вы же воровали...А что из себя праведника корчить..

Ирина Сумина

Мы все рождаемя рабами греха. Но нет нужды нам ими оставаться. Я во Христе, а в Нем - свобода ОТ ГРЕХА и ПРАВЕДНОСТЬ ЕГО даны в подарок. Евангелие называется, благая весть всем людям. Так что не надо на меня бросаться, и верить в семь миллиардов богов тоже нет необходимости. Покайтесь и веруйте в Евангелие 😇

Роман C

ща шнурки поглажу.... и сразу уверую в хрень написанную.. Если уж брать Христа, то первое что он сделал-выгнал из храма всех торгашей....Почитайте об этом в купленном вами евангиле. Торгаши продают веру.а вы эту хрень читаете. Веру нельзя купить..

Ирина Сумина

Веру не купишь, она драгоценна. Если врач продал вам лекарство, вместо того. чтобы выдать бесплатно, а вы после этого хулите лекарство, то, конечно, вам лучше гладить шнурки.

Мухидин Саидов

Старайтесь не грешит!!!!Знаете как происходить камнепад в горах,один маленький камушек от ветра сдвинется с места и ударяясь,сдвинет камень побольше,а тот в свою очередь,двух других,а дальше больше....так и с грехами.....

Ирина Сумина

Сколько ни старайся, а грешник не превратится в праведника.

Мухидин Саидов

Я великий грешник,и не думаю что когда нибудь стану праведником,но есть вера,а вдруг,путь к господу неисповедим,.

Ирина Сумина

Бог предлагает праведность по вере в Иисуса Христа. Свою праведность.

Мухидин Саидов

нет такой веры в Иисуса Христа есть вера в Бога,потому как Иисус Христос и М️охаммед пророки божии,они внесли правило (конституцию)по которой надо жить

Ирина Сумина

Неужели? "человек оправдывается не делами закона, а ТОЛЬКО верою в Иисуса Христа" и "НЕТ ДРУГОГО ИМЕНИ под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись."

Юрий Решетько

Увидеть бы вас в живую,сфотографировать и повесить в углу на стенку,вы же святая которой не в чем каяться.Вы наверно даже в мыслях ни кого не послали и не осудили,и кругом всех любите и врагов даже желая им счастья..

Ирина Сумина

Да вы прозорливец, похоже! )))

Ирина Сумина

Просто уже знаешь цену всему,что иногда делаем, по этому и стараешься делать по любви к любому человеку.По себе знаю,я стал лучше жить духовно не обижая и уважая своего собеседника или просто человека...

Это заметно, по-вашему ответу на вопрос 😏

Валентина Перегудова

покаяться перед самим собой не перед богом а именно перед собой ,свои недостатки беды не перекладывайте на чужие плечи они только посмеются над вами, покайтесь перед собой это будет честнее не кто вас не услышит .

Валентина Перегудова

тогда из моего ответа вы нечего ни поняли зря я время тратила.

Ирина Сумина

Если человек задает вопрос по вашему ответу, значит он старается вас понять. А тратить время вас никто не заставляет, дело добровольное.

Рашит Валиев

Во первых надо не в евангелие верить,а в Бога. Поступать надо так,покаяться от чистоготсердца и искоренять из себя все плохое. Мы совершаем грехи осознанно и сами того не ведая.Поэтому каяться надо на кждом шагу.

Ирина Сумина

Как можно верить в Бога, если не верить Его словам?

Рашит Валиев

Верить или не верить каждый решает сам.Надо вспомнить от куда ты взялся, ведь не папа с мамой тебя лепили в утробе матери.Рисовали твой образ,цвет глаз,волос,кожи и т.д.Решали кто ты будешь девочка или мальчик. и т.д. и ещё много чего.Веришь ты или не веришь,каждый за свою прожитую жизнь ответит.С пылинку совершенное добро и спылинку совершенное зло и это истина.

Ирина Сумина

Без ВЕРЫ Богу угодить НЕВОЗМОЖНО. А так, конечно, хочешь - верь, не хочешь - не верь, личный выбор и ответственность.

Рашит Валиев

Ммолодец, правильно понимаешь,но поступаешьне правильно.

Ирина Сумина

Откуда вам знать, как я поступаю? )

Рашит Валиев

Задаешь вопросы,а ответом не довольна.

Ирина Сумина

Если ответ стал причиной вопроса - это не значит, что я не довольна ответом

Александр Теряев

Человеку свойственно ошибаться. Важно выучивать правильный урок. Не совершать уже совершенных ранее ошибок. И восходить. А если упал, споткнулся, то вставай и вновь восходи. Дорогу осилит идущий. 🙂

Ирина Сумина

Это так. Но важней верный путь выбрать. )

Александр Теряев

Конечно. Это и есть выбор верного Пути. И даже когда он найден, на нем мы вновь спотыкаемся, поднимаемся и идем. 🙏

Ирина Сумина

Христос сказал: "Я есть Путь и Истина и Жизнь" ОН ваш путь, или пока нет?

Александр Теряев

Да. В предыдущем ответе хотел процитировать именно эти слова.🙏

Ирина Сумина

Самый верный путь! 👍😇

Лидия Белокопытова

Грех считается не только в этом но и где то сказал не правду или осудил человека как говорят не суди и не судим будешь так что без грешных нет людей но поступать надо по справедливости мы все не без греха

Ирина Сумина

Но Бог ведь приготовил выход. Так почему бы не принять предложенную свободу?

Лидия Белокопытова

да принять то можно но и в приделах нормы прежде всего будим людьми и всё

Ирина Сумина

А кто обозначил пределы нормы?

Лидия Белокопытова

ну это как вы себе со поставите вот и всё

Наталья Полозюкова

Нужно иметь большую бдительность чтобы отражать козни дьявола. Четверостишье сильное. Понравилось. Все стараемся, но "Дьявол рыкает как лев, ища поглотить душу нашу"- не помню кто из святых это сказал.

Ирина Сумина

Апостол Петр сказал, вернее будет - Бог нам сказал через Апостола Петра 😇

Наталья Полозюкова

Спасибо Ирина. Понравился ваш вопрос, среди пустых и незначительных.🌹

Ирина Сумина

И вам спасибо, Наталья, за добрые слова ) Радости и мира в вере!

Рафаэль Хакимов

Ничего не надо доказывать. Жизнь сама все на место расставит. Добрее просто надо быть к окружающим. И все грехи тебе простят и забудут, и близкие и окружающие. Не зря говорят: любовь и добро спасут мир

Ирина Сумина

Красиво сказано. Так надо.
Но в жизни все не так.

Alexandr S.....e

Прошёл-чрез многое: и-блудил, убивал и -крал....Дорога в Ад-считаю отстроена-на совесть, вот только-оттянуть последний путь-настроюсь...66 сонет Шекспира-гляньте-точно-Его уста глаголили -моими...

Ирина Сумина

Это не тайна, что весь мир лежит во зле. Но для того и пришел Христос, чтобы разрушить дела дьявола. поэтому нет никому нужды в ад отправляться, каким бы ни был ужасающим пейзаж )

Alexandr S.....e

Ира, о чём Вы!? Я-замаливать грехи-НЕ намерен!

Ирина Сумина

А вам никто и не предлагал их замаливать. )

Роман Николаевич Силантьев

В Библии есть заповеди, которые, как установили учёные совпадают законами природы. Если человек их соблюдает, то он долго живёт и все мечты его сбываются. Если нет - всё у него идёт кувырком.

Ирина Сумина

Какой вывод вы из этого сделали?

Роман Николаевич Силантьев

А вывод очень прост - нужно соблюдать законы природы и тогда она будет помогать людям совершенствоваться. Но тут есть одно "НО" - совершенствоваться люди могут только все вместе - Тейяр де-Шарден.

Ирина Сумина

Утопия. Самообъединение семи миллиардов индивидуумов невозможно.

Роман Николаевич Силантьев

Утопия у вас в голове, простите.

Анатолий

Есть фраза - "Не судите , да не судимы будете" Я никогда ни кого не сужу ( не судил) , но меня кое-кто судят всё- равно. Отсюда напрашивается другая фраза - " Судите , ибо , всё-равно судимы будете".

Анатолий

Люди ( если не все , то - некоторые) хотят ПОНИМАТЬ суть , а не принимать , что называется , по умолчанию.

Ирина Сумина

Если вы о Евангелии, то кто мешает им вникать, чтобы понять суть?

Анатолий

О Евангелии судить не смею , так-как - не читал.

Анатолий

В ту сторону - не бывает опозданий...

Ирина Сумина

) На этой стороне не опоздайте. Евангелие для этой стороны.