Ма
Марта

Держать обиду это как пить яд и ждать, что твой обидчик от этого умрёт.

Ответы
Ду
Дульсинея

жизнь такие выкрутасы предлагает, что мама не горюй. Одна семья прожила как в сказке 33 года и вдруг жена выяснила, что у мужа на стороне есть ребенок, к которому он ездит, ну что ж решила простить и жить дальше, но он стал ездить туда чаще и отвозить туда всю пенсию (не плохую), сам не работает. Что делать жене? Не обижаться? Она в состоянии,что пора идти к психиатру , а развод это потеря всего нажитого всей жизнью. Простить и плюнуть?

Ма
Марта

У меня есть тоже такая знакомая семья, точно с такой же ситуацией. Жена обратилась к любовнице а та ей ответила. Три дня он мой а три дня он твой. А муж жене ответил, что это его ребёнок и отказываться он от него не собирается а следовательно всем чем может будет помогать. А она (жена) может с этим смириться или нет это уже её выбор. Так и продолжают жить. И даже взрослые дети не смогли усовестить отца.

Ду
Дульсинея

у этих уже внуки...ну и как тут не держать обиду от такого предательства? Она вышла за него девочкой была и не изменяла ни разу, дом полная чаша, всё на ней, работает и вот тебе благодарность за верную любовь...

Ма
Марта

Всё так. Но не прощение (обида) убивает нас а не того кто причинил нам эту боль.

Ду
Дульсинея

получается убивает чувство справедливости, обида возникает потому что ЭТО не справедливо.

Ма
Марта

Нет. Не чувство справедливости а чувство собственности.

Ду
Дульсинея

тех кто рожает от женатых я бы судила, причём обоих...

Ма
Марта

Вы правы.

Владимир Цветков

Если она есть Марточка, она уже останется на всю жизнь!
"Больно" - сказало сердце... "Забудешь" - успокоило время... "Но каждый раз я буду возвращаться" - усмехнулась память.

Ма
Марта

Вы правы Володя.

Владимир Цветков

Обида в какой то степени разочарование!
Самое сильное чувство — разочарование. Не обида, не ревность , не любовь и даже не ненависть… после них остается хоть что-то в душе, после разочарования — пустота.

Ма
Марта

Согласна с вами.

Юлия Ерошина

Ещё бы этому можно было научиться...обида- иррациональное чувство, мало поддающееся трансформации в другие эмоции.

Ма
Марта

Согласна. Но научится можно если делать правельные выводы из поступков.

Юлия Ерошина

Ага, или вообще не обижаться!))

Ма
Марта

Вообще не обижаться не получается пока эмоции впереди здравого рассудка.

Рашит Валиев

Это равносильно тому что обиженный обложит себя дерьмом и считает, что он правильно поступает.

Ма
Марта

Здесь говорится о том, что не надо изнурять себя обидой а надо прощать.

Рашит Валиев

Может быть и так, но как говорится обиженный должен воду возить.

Ма
Марта

Не должен. От обид надо освобождаться иначе будешь всё время болеть.

Владимир Забродин

Привет! вы не правы; обиду мы показываем человеку до тех пор пока он не поймёт и не извинится.

Ма
Марта

Вот в этом и ваша ошибка. Это вы думаете что через свою обиду вы взываете к его совести. Но совесть его давно молчит а вы страдаете через свою обиду. Всё время окружающим о ней говорите и сами мучаетесь всё время варитесь вней.

Владимир Забродин

Ну не могу же я убить его из за нанесённой мне обиды. Я буду его ненавидеть и презирать

Ма
Марта

Своему здоровью во вред.

Владимир Забродин

Лады! Тогда я тоже нанесу ему страшную обиду и буду отмщён!

Ма
Марта

Когда перестанете на это реагировать.

Владимир Забродин

Вот тогда и перестану. Вот наша быль:- Абрам всю ночь ворочается в постели. Сара спрашивает:- Что ты ворочаешься?- Сара я завтра должен отдать Мойше долг!- Сара встаёт и звонит Мойше:- Мойша, а Абраша долг тебе не отдаст. А потом говорит Абраму:- Спи спокойно я его предупредила что долг ты ему не отдашь.

Роман Смирнов

вот почему женщины помнят обиды +обещания ? у меня нет даже слова такого .............

Ольга Войцеховская

Нужно уметь прощать и разговаривать... А если копиш, делаешь себе хуже...

Ма
Марта

Вы правы. Совершенно верно.

Ольга Войцеховская

Нужно быть добрее..., в жизни и так много сложностей, не стоит их еще создавать...

Ма
Марта

Да. Согласна с вами.

Валерик

Яд может несработатать...даже новичок. Поэтому лучше сразу контрольный

Во
Володя

Зачем обида, построим забор и чем выше забор, тем лучше сосед!

Во
Володя

Прощение — это аромат, который оставляет фиалка на сапоге, раздавившем ее. Тот, кто оставляет всё на волю случая, превращает свою жизнь в лотерею. Один маленький мальчик, когда его спросили, что такое прощение, дал чудесный ответ: "Это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.". Прощение — это дорога с двусторонним движением. Прощая кого-нибудь, мы прощаем в этот миг и самих себя.

Ма
Марта

В первую очередь мы прощаем самих себя. Оставляя груз обид в прошлом, что облегчает нашу жизнь в будующем.

Владимир Асиновский

Кстати мои обидчики по работе и по жизни почти все умерли

Ма
Марта

А вас Бог хранит.

вт
валентин трегубов

Всегда советовали :прости, я прощю, конечно, когда отомщю

Андрей Заруба

Вы намекаете будет сосать вашу кровь и от этого сдохнет.

Лара Ларина

Это да..но вот обида этого не понимает...держится....☹️

Марго Беккер

Не держуи смерти никому не желаю-опасно для нас...

Ма
Марта

Верно.

Вова Пореччин

Он умрёт от зависти,что человек счастливым стал.

Ма
Марта

И такое может быть.

Валерий Иванов

ни ,что в этом мире не конечно. все возвращается

Ма
Марта

Вы правы.

Валерий Иванов

я ангел я знаю

Ма
Марта

Какой вы ангел?

Ма
Марта

Значит светлый ангел.

Александр Вяткин

Да надо просто решить сразу и всё на месте.

Нурия Шагабиева

Так и есть. Поэтому я перестала обижаться.

Ма
Марта

И это очень хорошо.

Нурия Шагабиева

Да , так легче жить.

Ма
Марта

Верно.

Владимир Ольшанский

Это лишнее,просто отомстить и забыть...

Ма
Марта

Простить и забыть.

Владимир Ольшанский

Каждому своё...

Вл
Владимир

Кто счастлив сам другим зла не желает..

Ма
Марта

Верно.

Вл
Владимир

Все Будет Хорошо!