Виктор Яковлев

Скажите .а разве Святая Троица -их три.возможно ли пять -Любовь .Отец.Святой Дух.Сын и Святая Богородица

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Виктор. В «Православной энциклопедии» признаётся: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (Москва, 2002. Том 5, Стр. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (Москва, 2002. Том 1. Стр. 623).

Есть ли библейское подтверждение того, что Отец и Сын — это одна личность и часть троицы, как утверждают некоторые?
Матфея глава 26 стих 39, Современный Перевод: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца.)

Другое ложное учение, появившееся столетиями позднее,— это учение о так называемой пресвятой Троице, согласно которому Иисус одновременно является и Всемогущим Богом, и Божьим Сыном. В книге «Церковь первых трех веков» Алван Ламсон пишет, что учение о Троице «берет начало из источника, не имеющего ничего общего с Иудейскими и Греческими Писаниями. Оно формировалось и было внедрено в христианство усилиями Отцов-платоников» (The Church of the First Three Centuries). Кто были эти «Отцы-платоники»? Это были представители отступнического духовенства, которые находились под сильным влиянием идей греческого философа Платона, язычника.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Отец, Сын и Дух Святой - Троица Единосущная и Нераздельная. Пресвятая Богородица, это земной человек, родившийся от родителей святых и праведных Богоотец Иакима и Анны. Любовь это совокупность совершенств: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит." 1 Кор.13:4-8. "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем" 1 Ин.4:16.

Alisa Warshavsky

Святой Дух, это самый интересный представитель нашего тела! И о нем нет никакой инфы!....

Алексей Шутов

Поздравляю с Днём Святого Духа!!!

Alisa Warshavsky

Взаимно!!!

Алексей Шутов

Благодарю!

Барон Де Гофмансталь

Троица - это Бог в трех лицах, причем тут любовь и богоматерь?

Соболев Валерий

в тексте какой молитвы такое перечисляется?

Семен Отмахов

Хрень вообще невозможна в принципе

Никифоров Валерий

Все так запутанно ?

Ку
Кукулькан

сколько угодно

Василий Неколаевичь Четвёркин

Иоанна 17:3