Александр Киселёв

Вы соблюдаете великий пост?

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Вот "на днях" таки дочитала весьма познавателну книгу из серьи ЖЗЛ "Будда"! И таки Гаутама Будда 6 лит бил жутким аскитом! А потом, накониц, понял, шо никакие религиозни самоистязанья, обичаи, аскетизм таки не даюти гарних и иних отвитов на вопроси, котори Ево с молодости интересовали! И не приводяти к цели, котору Он давно хотел достичь! И потому отказалси от этово ненужново "наслидства" религий... )))

Надежда Алексеевна

Не держала полный пост никогда. Только первую и последнюю неделю. В этом году не получилось никак. Муж попал в реанимацию и сил не хватает. Наверное это неправильно. Прости меня Господи.

St
Strekoza

ваши труды и заботы о муже вполне заменят вам пост я думаю...Так что не расстраивайтесь

Надежда Алексеевна

Спасибо за поддержку. Ведь отчаяние есть грех вот и держусь. Будте здоровыи счастливы.

St
Strekoza

Спасибо и вам всего наилучшего и Божьей помощи 🌹

Сергей Сизов

Конечно, а еще Великий Пост · Петров Пост · Успенский Пост · Рождественский пост
Сплошные седмицы · Пост в среду и пятницу · Однодневные посты.......Эх, поесть бы........

St
Strekoza

Ничего.На Светлой неделе-можно от пуза...Немного терпеть осталось.

Елена Домоседка

Нет. Я и так обжорством не занимаюсь, мне нечего доказывать самой себе в этом плане. Сила воли у меня велика. Мне не нужен пост.

St
Strekoza

пост-это не диета...

Елена Домоседка

Диета была придумана после поста. Пост показал, что люди, выдержавшие его становятся легко управляемы на месяц, потому всегда ближе к маю, июню каждый год в государствах происходят какие то перевороты... Не замечали? Посмотрите на даты. В постах нет необходимости. В диетах тоже. И не заставляйте детей кушать 3-5 раз в день, что бы потом в будущем им не пришлось сидеть на диетах. Мои слова Вам не понятны, потому, что Вы почти ничего не знаете откуда взялся пост, что это слово означает и как это связано с нынешними диетами. Вам нужно больше об этом узнать.

St
Strekoza

а вам не путаться в собственных мыслях...Удачи, Елена! 🌹

Андрей Блинов

нет! Я не христанутый! Христозом головного мозга не страдаю и на кой мне пост! К чёрту верунов!

Michael Lvovich Kunin

А для ,чего ? Ведь мало кто из попов его соблюдают !Кушая мраморную говядину Под водочку !

St
Strekoza

вы лично видели этот процесс?

Michael Lvovich Kunin

Свечку не держал Но видел ,

Карина Корихова

Пытаюсь,но как назло,в пост то юбилеи,то свадьбы,хоть после них я перехожу на хлеб и воду

St
Strekoza

🙂

Андрей Токарев

какой пост скоро, если его соблюдать то скоро за бамбуковой удочкой можно спрятаться

Александр Гаврилов

а с каких соображений его соблюдать нужно? разве что для очищения и отдыха организма

Cергей Свириденко

соблазнов девать некуда, грешим, все сковородки оскоромили, апостол в рай не пустит.

Николай Хлебетов

нет,посмотри на наших священников,им пост полезно соблюдать не меньше года надо,

Сергей Фролов

нет. И это мой новый ответ. И старый тоже. Извините, бот в людские разговоры лезет.

Потапова Вероника

К сожалению, не имею такой возможности. Есть проблемы со здоровьем.

Светлана Грицан

...мяса не ем,не развлекаюсь......строже не получается, к сожалению...

Юр
Юрий

Тем, кто масленицу соблюдал - пост соблюдать не обязательно 🤣

Александр Рябошенко

Да, уже шесть лет. И не только его, а все посты, среду и пятницу.

St
Strekoza

Грешна....

Александр Рябошенко

Пойдите исповедайтесь и поститесь по благословению батюшки. Все станет на свои места. И пособоруйтесь.

St
Strekoza

Батюшка меня уже благословил совсем не поститься. А причаститься и пособороваться-надо, давно уже этого не делала.

Александр Рябошенко

Ну, вот видите. Сделайте это обязательно.

St
Strekoza

Спасибо.Сделаю.

Алексей Едигарев

пока нет. мне бы узнать меню великого поста у вовы с кириллом.

На
Надежда

Из моих знакомых никто, да и есть сомнения что есть такие

St
Strekoza

есть, но мало очень

На
Надежда

Из околопостящихся только те, кто именно диету соблюдает, а полностью пост нет

St
Strekoza

да, самое сложное-духовный пост

Fatalist

Это для здоровья вредно...любые посты, любые диеты...

Борис Шумаков

Ага 2раза в день,когда кофе пью,там ведь нет мяса.

St
Strekoza

смешно

Борис Шумаков

Я слишком худой,чтоб один силос жевать.