Евгений А.

"И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы." - Как вы считаете, до сотворения света Бог знал, что свет хорош или не знал пока не увидел?

Ответы · страница 13
Лолита Шевкова

Бог знает все и всегда

Евгений А.

Все что есть, конечно, Он знает. Но то, чего нет, того невозможно знать. Если чего-то нет или еще пока нет, о том нет никаких знаний вообще. О том, чего нет, о том не может знать и Бог.

Владимир Пихтерев

а что он вообще видел?

Владимир Пихтерев

а солнца тогда ещё не было и других светил?

Евгений А.

До того, как свет возник по слову Бога, был только мрак, тьма над бездною.

Евгений А.

Кто? Бог? Бог вне пространства этого мира. Он создал этот мир вместе с пространством, и положил начало всему видимому. Как и чем Он существует у Себя - это не известно. Может быть у Него есть своё пространство и своё время, не пресекающиеся с нашим, а может и нет, ибо Бог есть дух, и Он не зависит от среды обитания.

Владимир Пихтерев

всё ясно, что ничего не понятно

Евгений А.

Непривычно. Но это можно понять, можно представить.

Веселов Сергей

Знает только он один !

Веселов Сергей

Не каждому дано(человеку все знать )на этом белом свете ))

Евгений А.

Каждый может искать понимания Бога.

Веселов Сергей

Главное что-бы Бог понимал людей и нам простым смертным простил за убийство сына !Тем самым если бы не этот случай не было бы тьмы и света .

Евгений А.

Бог нас понимает. Он велик и многомилостив. И из любви к нам отдал Сын Своего, чтобы явить нам Самого Себя через Сына, Иисуса Христа. Он и есть Свет миру.

9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
(RST Иоан.1:9)

Елена Бондаренко

это не имело значения

Евгений А.

Если написано, то это важно и полезно.

Елена Бондаренко

он увидел что он хорош,значит до этого сомневался понравится или нет

Евгений А.

хорошо. Значит Он познал больше, увидев созданное.

Евгений А.

И это замечательно! Бог познавал по ходу Своего творения. Он развивался, творя.

Анатолий Дегтярёв

всё он знал поскудник

Евгений А.

Но, написано так, что Он увидел, что свет хорош, только когда свет стал, возник, появился. Давать унижающие характеристики Богу не стоит... Ибо как свет возник по одному Его слову, так и исчезнуть может... И мы все в тот же миг.

Анатолий Дегтярёв

он просто не знал...как назвать это явление природы

Евгений А.

Ну, почему же... Он сразу же назвал свет светом, а затем и днём.

Яду Хари

не знал,а потом узнал

Яду Хари

на основании того,что вы их не знаете и не соблюдаете

Евгений А.

Неужели? Откуда Вам знать, что я не знаю и не соблюдаю? Вы сами себе так решили обо мне?

Яду Хари

от Вашего знания и описания Бога

Евгений А.

Ваше суждение необоснованно.

Яду Хари

это не моё суждение,а Ваше не знание писаний и отсутствие гуру

Лидия Дегтярева

зачем вам такие вещи?

Евгений А.

Бог, судя по Писанию, Сам призывает людей познавать Его, стараться вникать в Его слово, Его сердце и откровение. За все время, пока я изучаю Писание, я лишь недавно обратил внимание на этот момент и мне стало интересно. Ибо, если Бог не знал, что свет хорош, пока не видел свет, пока света не было, то это значит, что Бог - не то же самое, что философы называют словом Абсолют. А если Бог узнал, что свет хорош только когда увидел, то значит Бог развивался и познавал по ходу творения. И мне эта идея очень нравится! Т.к. развитие и познание - это тоже составляющие совершенства Бога...

Лидия Дегтярева

даже не стала вчитываться, поняла что бред.

Шу
Шурли

Интересный вопрос....

Шу
Шурли

почему это становится очевидным:

Евгений А.

Согласно Библии:
1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (RST Евр.11:1)

Евгений А.

Получается, что Бог верил, ибо осуществил ожидаемое. И мы, люди, можем верить так же.

Шу
Шурли

Как вывод о свете и Боге делает более очевидным то, что мы созданы по Его подобию?

Евгений А.

Я же уже пояснил. Точно так же, как Бог осуществил ожидаемое - создал то, что задумал, и познал созданное (а это значит, что Бог познавал через веру), так и люди, способны верой познавать:
3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое. (RST Евр.11:3)

Александр Голованов

Знал абсолютно всё. )

Евгений А.

Невозможно знать того, чего еще не существует.

Александр Голованов

Я не советую Вам со мной "богословить". )

Евгений А.

Вы верите в Троицу? Что это для Вас значит?

Александр Голованов

Нераздельность и Неслиянность.

Евгений А.

Печально. Что Вас сподвигло поверить в Бога?

Евгений А.

Звучит, как безвыходность, безысходность... А что на счет Христа?.. Верите, что Он Сын Бога, умер за Ваши грехи и воскрес из мертвых?

Евгений А.

Хорошо. В ответ же на вопрос, почему у Троицы именно три Лика, я скажу так - я не знаю. Писание на этот счёт ничего не говорит. Но можно отметить, что три составляющих присутствуют объективно и непременно всегда в любом акте любого творения - субъект (творец), объект (результат творения) и отношение между субъектом к объектом. Возможно этим и можно объяснить тройственность проявления Бога. Бог Отец родил Сына (Своё полное подобие в Самом Себе) и у Них есть отношения меду собой. Но я не настаиваю именно на этом. Вероятно можно привести и другие объяснения.

Ку
Кукулькан

Увидел его как и чем?

Евгений А.

Да. И не только видимый спектр. Но и любой свет, любое излучение. Человек может ощущать тепло (а это свет в инфракрасном спектре), не видя именно глазами. Почему бы Бог не мог бы видеть и ощущать любой свет, даже если у Него нет именно таких глаз, как у человека?

Евгений А.

Тогда Бог духом Своим видит свет. Это не проблема для Бога - видеть, хоть Он и дух.

Наталья Борисовна Небукина

Сотворил и удивился!

Евгений А.

Хорошо. Значит Он не только радовался результату, но и познавал нечто новое по ходу творения.

Наталья Борисовна Небукина

Познавать новое - это по людски, а сотворить свет видимый, луну и звезды, сушу и море рыб и животных - это только богам по силам!

ДА
Джульетта Арустамян

НЕТ НАВЕРНОЕ НЕ ЗНАЛ

Евгений А.

Хорошо. Значит - не знал, увидел, познал... Т.е. получается, что Бог познавал по ходу Своего творения. Он развивался, творя!

Ирина Юсупова

Свет сотворил не БОГ

Евгений А.

Вы не читали, а утверждаете?

L = K (V P)

у него был свой свет

Евгений А.

Воспользуйтесь, конечно! Но сделайте хоть что-нибудь! Но Вы ведь и палец о палец не собираетесь ударить, наверняка.

L = K (V P)

в плане быть пророком?))) конечно не собираюсь)))) это глупо, по-моему

Евгений А.

Вы вообще ничего не будете делать, я полагаю. Ни одевать, ни писать, ни по дорогам ходить, ни привлекать никого, никакой секты собирать не будете, и не будете пользоваться никаким чужим примером, ни пророком быть. В Вашей жизни вообще ничего не изменится, хотя Вы так смело тут заявляете, что Вы можете то или другое. Единственное, что Вам, по всей видимости, доступно - надменное брюзжание по разным поводам.

L = K (V P)

Надменное брюзжание исходит от вас))) я к вашему сведению, пониманию, что заниматься нужно своим личным просветлением, а не навязывать людям свои идеи

L = K (V P)

неужели разрешаете?))) раб он и есть раб

Манюня

Он сам все сотворил)

Манюня

Все, что по Его мнению нужно, все он сотворил) Просто это все временное)

Евгений А.

Конечно, Он сотворил все, что замыслил. Но сказано, что увидел, что свет хорош, только когда свет возник.

Манюня

Где это сказано? Покажи мне)

Евгений А.

В самом начале Библии, в книге Бытие (Ветхий Завет):

3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
(RST Быт.1:3,4)

Манюня

«Он – Тот, Кто даровал солнцу сияние, а луне – свет. Он установил для нее фазы, чтобы вы могли вести летосчисление и знали счет. Все это Аллах сотворил только ради истины. Он разъясняет Свои знамения для людей знающих» (Сура «Йунус», аят 5) Прочитай Коран)

Купюрыч

А кто сотворил бога?

Евгений А.

Бог - Сущий. Его никто не сотворил.

Купюрыч

А откуда он взялся? И что было до него?

Евгений А.

Он - вечен. Он начало всему, был, есть и будет. Он создал этот мир, его пространство и время. До начала самого времени Он уже был, ибо Он и создал время.

Евгений А.

Ну, да... это безотказный довод... 🙂

Надежда Панасюк

скорей всего второе

Евгений А.

Хорошо. Значит Бог познал нечто новое, увидев результат Своего творения.

Евгений А.

Значит Бог развивался, творя.

Виталий Левчик

Создатель всё знает

Евгений А.

То, что есть, то знает. Но то, чего нет, того знать невозможно. Того и Бог не знает.

Олег Соколов

по идеи он знает всё

Евгений А.

Но то, чего нет вообще или еще пока нет, того невозможно знать.

Игорь Анфиногентов

В тексте есть ответ.

Евгений А.

Есть. Но разные люди по-разному его понимают. Как Вы понимаете?