Евгений А.

"И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы." - Как вы считаете, до сотворения света Бог знал, что свет хорош или не знал пока не увидел?

Ответы · страница 5
Наталья Мойланен

Библия это история позния мира. И этот источник нам необходимо исследовать.

Евгений А.

Верно. Но это не ответ на поставленный вопрос.

Галина Полякова

Естественно после сотворения.Он ведь после сотворения увидел что он хорош

Евгений А.

Значит Бог учился от Своего творения.

Галина Полякова

почему же учился? Он ведь творец и созидатель зачем ему учиться

Евгений А.

Он развивался. Он живой и создавал Своё творение, и радовался делам рук Своих. Это приносило Ему наслаждение. И эта радость наполняла Его. Без творения Он не мог бы познать эту радость и наслаждение.

Юлия Недзведская

Сказки про Бога выдуманы для слабых людей, которым не на что надеяться!!!!

Юлия Недзведская

Вы и по внешности похожи на священника из американских фильмов...

Юлия Недзведская

А работаю я БИБЛИОТЕКАРЕМ и руковожу клубом для рукодельниц... Разве может тут идти речь о насилии и жестокости??? Я несу культуру в массы!!!

Евгений А.

Я говорю о тех учителях, у которых Вы переняли Вашу жизненную позицию в отношении церкви, религии и Христа. У кого Вы научились судить о людях через призму "религия - опиум для народа, а церковь для выкачивания денег". О тех, у кого Вы научились вообще так высокомерно думать о верующих людях. Как именно эти Ваши "учителя" сами жили и чем закончили? По плодам их узнаете их. И если Ваша доброта, о которой Вы рассказали такова, что Вы провозглашаете здесь об опиуме для народа, не зная человека, но судя о нем лишь по фотографии, то это печально... Впрочем, хорошо хоть то, что у Вас есть две собаки... Может хоть они слышат добрые слова от Вас, в отличие от меня.

Юлия Недзведская

Не хотела вас обидеть, извините если что не так. Каждый - кузнец своего счастья...как говорил Козьма Прутков!!!

Евгений А.

Козьма Прутков - вымышленный персонаж литераторов-сатириков. Надеюсь Вы знаете об этом, ссылаясь на это имя. И, похоже, само это утверждение намного старше этого персонажа... Интернет говорит, что еще Аппий Клавдий говорил это в 4 в. до н.э.

По сути же... Мудрейший царь Соломон сказал:

24 Не во власти человека и то благо, чтобы есть и пить и услаждать душу свою от труда своего. Я увидел, что и это - от руки Божией;
(RST Еккл.2:24)

Елена Ситникова

на данный вопрос никто точного ответа не даст, т.к. никто об этом не знает

Евгений А.

Но можно поразмыслить и постараться понять.

Евгений А.

Так вот, если когда-то света не было вообще, и вот, он стал... и при этом понятно, что невозможно знать того, чего вообще нет или еще нет, то получается, что Бог познал, что свет хорош только тогда, когда свет возник (ну, или в каком-то смысле - тогда, когда задумал свет, что собственно одно и то же). Таким образом можно понять и принять весьма важную мысль - Бог познавал новое, по ходу Своего же творения. Бог развивался, творя.

Елена Ситникова

ну можно понять и так, хотя оно нам не ведано

Сергей Петрович

зачем изгаляться-это создано для тех,кто только одел шкуры на голое тело

Евгений А.

Все, что Бог сделал, Он сделал для Себя.

Malyshmalysh Malyshmalysh

Ответ можно найти в высказывание Эйнштейна преподавателю на его вопрос

Евгений А.

Типа - есть ли холод или холод - это отсутствие тепла? Конечно... но вопрос не о тьме и свете, а Боге.

Евгений А.

Так вот, знал ли Бог, что свет хорош, до того, как свет появился?

Malyshmalysh Malyshmalysh

Однажды профессор одного известного университета задал своим студентам вопрос:
- Является ли Бог создателем всего сущего?
Один из студентов храбро ответил:
- Да, является!
- То есть, вы считаете, что Бог создал все? - спросил профессор.
- Да, - повторил студент.
- Если Бог создал все, тогда Он создал и зло. А в соответствии с общеизвестным принципом, утверждающим, что по нашему поведению и нашим делам можно судить, кто мы такие, мы должны сделать вывод, что Бог есть зло, - сказал на это профессор.
Студент замолчал, поскольку не мог найти аргументов против железной логики преподавателя. Профессор же, довольный собой, похвастался перед студентами, что еще раз доказал им, что религия есть миф, придуманный людьми.

Но тут второй студент поднял руку и спросил:
- Можно в связи с этим задать вам вопрос, профессор?
- Конечно.
- Профессор, существует ли холод?
- Что за вопрос?! Конечно, существует. Вам же когда-нибудь бывает холодно?
Некоторые студенты захихикали над простецким вопросом своего товарища. Он же продолжил:
- В действительности, холода нет. Согласно законам физики то, что мы считаем холодом, есть отсутствие тепла. Только объект, испускающий энергию, поддается изучению. Тепло есть то, что заставляет тело или материю испускать энергию. Абсолютный ноль (- 273° С) есть полное отсутствие тепла, и любая материя при такой температуре становится инертной и неспособной реагировать. Холода в природе нет. Люди придумали это слово, чтобы описать свои ощущения, когда им не хватает тепла.

Затем студент продолжил:
- Профессор, существует ли тьма?
- Конечно, существует, и вы это знаете сами... - ответил профессор.
Студент возразил:
- И здесь вы неправы, тьмы также нет в природе. Тьма, в действительности, есть полное отсутствие света. Мы можем изучать свет, но не тьму. Мы можем использовать призму Ньютона для того, чтобы разложить свет на его составляющие и измерить длину каждой волны. Но тьму нельзя измерить. Луч света может осветить тьм

Евгений А.

Что значит эта притча в контексте заданного мной вопроса?

Владимир Подгорный

он всегда всё знает и знал что творил ..поэтому человек не умней Бога..

Евгений А.

То, чего нет или ещё пока нет, того невозможно знать в принципе. Этого и Бог не знает.

Raushan Mukanova

привет, как настрой? вы с какого города? и как вы проводите выходные?

Евгений А.

Это не ответ на заданный вопрос

Raushan Mukanova

а вы любите ответы? у вас трудный вопрос, мне кажетс,что Бог знал,что свет более лучше, всевышний раньше родился света и тьмы,т.е. настоящей цивилизации,белого света

Евгений А.

Вопрос не трудный, кмк, но интересный. Ответ на него позволяет выяснить нечто важное о природе Бога. На мой взгляд, т.к. сказано, что Бог увидел, что свет хорош только когда свет появился, значит Бог познавал нечто новое о Своём творении по ходу творения. И это замечательно, т.к. в этом и мы, люди, похожи на Бога. Живая реальная деятельность обогощает нас, научая и развивая нас. Бог, живой и деятельный, развивался, творя.

Raushan Mukanova

согласна с тем, что каждая деятельность развивает нас .Касательно Бога как такового-это область философии,и кому нравится рассуждать,тот это делает и умозаключения тоже,а кому -нет,тот живёт очень реально.,реальней философов.Но философия тоже проливает свет на истину.помогает понять жизнь и теорию.но в меру на 50% только.остальное,не философия.а простите за выражение, не обижайтесь демагогия.

Евгений А.

Я лишь говорю и обращаю внимание на то, что через этот момент в Писании можно увидеть Бога, как личность живую, завивающуюся, познающую. Философии здесь минимум.

Ирина Бабенко

Видимо, не знал. С наступившим Новым Годом! Счастья, добра, здоровья.

Николай И. М.

Знал.. ибо сотворение без знания того, что сотворяется, невозможно))

Евгений А.

Вовсе не так.

13 И мы пишем вам не иное, как то, что вы читаете или разумеете, и что, как надеюсь, до конца уразумеете, (2Кор.1:13)

Николай И. М.

Ну.. это по Вашей вере не так, а по моему Новому знанию от Сына Божьего - именно так! Ибо Адам, Лилит и Ева - это были боги первой цивилизации, получившие качество материального воплощения. А существо типа человек, тело его было создано Сатаной, по образу и подбою божьему, как оно ему привиделось, когда он увидел ангелов... И он "лепил" полчище таких существ для войны с ангелами. Только в этот процесс вмешался Бог в лице Сабаота (Саваофа - ГОспода воинств Ангельских) и по замыслу Бога наделил эти существа божественными качествами (правом выбора, полом, любовью, различением и т.д.), превратив их в сущности вида Человек.

Евгений А.

"это по Вашей вере не так" - не просто по моей вере. А по Писанию, по слову Божьему.
"Адам, Лилит и Ева - это были боги первой цивилизации" - вымысел!

"человек, тело его было создано Сатаной" - тоже вымысел, ложный вымысел!

Николай И. М.

Ладно.. спорить с "убеждённым" верующим и доказывать ему что-то что имеет место быть не по книге, а по Жизни, бесполезно...👌Удачи 🍀 А кто прав, кто ошибается покажет будущее и в самое ближайшее время.. Пока👋

Евгений А.

По книге - правда. А у Вас вымысел.

Людмила

Как тот, кто создал всё, может чего-то не знать о своих творениях?!!!!

Евгений А.

Каждый вправе проверять любой перевод всеми доступными ему способами.

Людмила

несмотря на век высоких технологий, доступна достоверна информация лишь немногим...

Евгений А.

Наоборот. Технологии позволяют практически каждому иметь доступ к подлинным фотокопиям древнейших манускриптов и к изучению древних языков и истории. Было бы желание.

Людмила

Спорить с этим не буду, не пыталась порыться:)

Евгений А.

Честно признаться - тоже ценно. Надеюсь это не останется без благого плода в Вашей жизни. Мир Вам.

Алёна Двойникова

Ну что ты будешь делать и тут все импирическим путем достигалось)))

Aleksanr Пятанов

женя... ну это ж люди придумали, тут интелект нужан... сахар вреден...

Евгений А.

Я верю, что это не от людей, а от Бога.

Aleksanr Пятанов

не ерничай и не отвечай философ . с праздником.. здоровья счастья и любви

Евгений А.

Не мне ли самому решать, что мне делать или не делать?

Muza

Наверное свет бывает и нехорош. А этот был хорош. Красивая сказка.

Евгений А.

Свет, который Бог создал, Ему Самому понравился.

Muza

Ну, так бывает у мастеров. Художник, к примеру ygdjlbn цвет краски, и вдруг получает особенную, которая ему очень нравится.:)

Евгений А.

Вот, я об этом же... получается, что Бог познавал нечто новое о Своем творении, и о Самом Себе по ходу творения.

Muza

Да, чего-то он всё-таки не учёл. Слишком много трагизма в этом творении. Но зато нескучно наблюдать ...

Любовь Твердова

Если бы не увидел тьму, то так бы и не понял насколько хорош свет...

Евгений А.

Но пока света не было, не знал, что свет хорош. Познал лишь когда увидел. Верно?

Любовь Твердова

Рядом с ним не была, но думаю что так)))

Евгений А.

Хорошо. И это замечательно! Ибо получается, что Бог познавал новое по ходу Своего творения. Он развивался, творя.

Ergash Turakhon

зачем писать такие глупости. обратись к богослову, а не "в никуда".

Евгений А.

Я-то знаю, что я думаю об этом. Мне важно, чтобы и люди задумывались.

Наталья Кудрявская

ну задайте богу вопрос....на то и создан наверное этот вопросник...

Наталья Кудрявская

Творец просто написал программу (игру) ....и играет,а мы подыгрываем...не в темноте же это делать.

Наталья Кудрявская

мне кажется что ему равнобедренно...и вообще Библия--книга мистерий и понимать буквально ее не следует ,а свет и тьма имеют много значений...например знать--это свет,уныние--тьма....а скорее всего,так как творец(если у Вас бог и есть творец) имел дело с душами,а не с личностями,то и говорил об опыте,работе душ.

Евгений А.

Образов в Библии, конечно, много. Но судя по контексту именно этого места - тут речь именно о творении мира, о его сущностей.

Владимир

Он знал, что будет хорошо но не ожидал как круто у него получится.

Евгений А.

Значит, Он узнал больше, сотворив.

Евгений А.

И мне это нравится. Бог развивается. В т.ч. через творение.

Светлана Тронина

все вопросы к Богу,он то точно ответит правильно😀😀😀

Александр Горячев

Не пощупаешь не узнаешь. Я с этим Богом не дружу. У меня свои Боги.