Евгений А.

"И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы." - Как вы считаете, до сотворения света Бог знал, что свет хорош или не знал пока не увидел?

Ответы · страница 10
Алексей Овчинников

Темноты нет...Это отсутствие света.

Алексей Овчинников

это очевидно...Я просто сказал,что тьма понятие образное...В космосе тоже тьма...Думаю эту тьму и имели написатли библии

Евгений А.

Если тьма в Быт.1 - понятие образное, то и свет - понятие образное.

Алексей Овчинников

Свет можно измерить...А тьму нет-у неё нет физических свойств

Евгений А.

Если свет - понятие образное, то что измерять будем, и в каких единицах?

Алексей Овчинников

Свет в люксах,его скорость в км/c.Я не говорил,что свет понятие образное...Он материален.А тьма нет

Игорь Логинов

Я поэтому поводу дума конешно знал

Евгений А.

Почему же сказано, что увидел только когда свет возник?

Игорь Логинов

Ну это уже писал человек и поэтому именно так

Евгений А.

Писание богодухновенно. Богу было угодно, чтобы именно так было написано. Значит написана правда.

Андрей Козионов

Судя по тексту, тогда он и прозрел..

Евгений А.

Значит, Он познавал по ходу творения.

Андрей Козионов

Да. А перед тем как людей задумал, сотворил зеркало..

Евгений А.

Возможно... я этого не знаю. Важно, что Бог развивался через акт и результат творения.

Кристина Гурская

Я думаю что Бог знал что свет хорош

Евгений А.

Почему же написано, что удел, что свет хорош, только после того, как свет возник?

Марина Пашковская

Наверное не знал пока не сотворил.

Евгений А.

Точно! Значит Бог развивался, творя.

Евгений А.

А мне эта идея нравится. Бог живой, значит может развиваться. И Он Сам знает это. Поэтому и творил, что хотел познания... И радовался от дел Своих.

Марина Пашковская

Жаль,что он сейчас не направляет нас своей рукой.

Евгений А.

Ну, почему же... Он продолжает Своё задуманное изначально. Он так много сделал и делает, ради людей, ради того чтобы люди познавали истину и жили вечно.

Евгений А.

А я хочу. Речь ведь не о жизни в этом бренном теле. Речь идёт вечной жизни в духовном мире и в духовном теле. Где нет ни смерти, ни старения, ни усталости, ни болезней, ни опасностей.

Евгений А.

Именно такую вечную жизнь проповедовал Иисус.

Валентина Ажгиревич

Пока не потрогаешь , не убедишься !

Евгений А.

Значит. Бог учился от Своего же творения.

Валентина Ажгиревич

Никто этого не знает , надо почитать писание .

Ибрагим *

Он знает всё. Что было и что будет.

Евгений А.

Вы утверждает обо мне, что я делал, не зная совсем того.

Евгений А.

Вы утверждаете об мне - "Вы читаете в переводе, при том не с оригинала, и не зная еврейских идиом" - но Вы совершенно не знаете, как именно я читаю.

Ибрагим *

Я просто сделал вывод из вашего суждения. Или вы читаете на древнееврейском или на греческом?

Евгений А.

Вы сделали вывод неверный.

Ибрагим *

Ещё раз повторюсь что у каждого своя степень во всем, и шимпанзе не поймёт квантовой физики.

Сергей Рожок

знал , но людям нужно и то и другое

Евгений А.

Невозможно знать то, чего нет или ещё пока нет

Евгений А.

Что задумал, то знал. Но до того, не мог знать.

Сергей Рожок

но он же задумал . значит он представлял своё творение

Евгений А.

Когда задумал, тогда и сотворил. Сказал "да будет" - и стало. Но до того - не мог знать.

Сергей Рожок

если вы что то делаете вы представляете результат

Евгений А.

Когда задумал, да... но могу лишь верить (но не могу знать), что это получится хорошо. Но до того, как задумал, не могу знать и то, что задумаю в следующий момент.

Лариса Немтырева

Конечно, знал, поэтому и сотворил.

Евгений А.

Почему же сказано, что увидел, что свет хорош?

Лариса Немтырева

Он убедился, что все так, как он задумал ( это мое мнение), об этом можно спорить вечно.

Евгений А.

Я не ради спора. На мой взгляд, если понимать слова, как написано, получается, что Бог познавал Свое творение по ходу творения.

Galina G

бог всё знал, знаёт и будет знать!

Евгений А.

Почему же сказано, что увидел, что свет хорош только после, как свет стал?

Сергей Остёрский

Все это выдумки древних авторов.

Евгений А.

Чем аппарат на примитивном рисунке отличается от просто хижины или изображения, например, женского украшения в виде лепестка с орнаментом?

Сергей Остёрский

Ну,там явно было, ни с чем не спутаешь.

Евгений А.

Что значит явно? Что именно на этих рисунках убедило Вас, что это не что-то обыденное, что могло сопровождать тех людей так же обычно, как нас сейчас гаджеты, машины и посуда?

Сергей Остёрский

Ну. на пальцах я не объясню. Думаю, эти изображения есть в интернете. сам смотрите и оценивайте.

Евгений А.

Из того, что я видел, мне ничего не приглянулось. На одних рисунках просто хижины, дома, на других что-то вроде орнамента, или предмета женского украшения. Ну, и символизм довольно очевидно угадывается. Символы власти или силы.

Станислав Силевич

На практике все познается лучше.

Евгений А.

Хорошо. Значит Бог развивался, познавал, творя.

Равия Бултачеева

не моего ума дело что делает бог

Евгений А.

Но Он хотел бы, что Вы познавали Его.

Татьяна Тимофеева

и увидел Бог....значит ,не знал....

Евгений А.

Замечательно. Значит Бог развивался, творя.

Галина Мищенко

наверное сам не видел и не знал

Евгений А.

Да, похоже, что именно так и получается. Но это значит, что Бог познавал новое по ходу Своего творения. Он не знал, но увидев, познал. Бог развивался, творя!

Галина Мищенко

Да порой задумаешься Что от куда Чем кончается наша Галактика Бесконечна она или нет Ответить никто не в силах Познать интересно

Исаева Надежда

Все из Библии! как сами думаете

Евгений А.

Я думаю, что невозможно знать то, чего ещё нет. Поэтому Бог не мог знать, что свет хорош, пока света не было вообще. А когда свет стал, то Бог познал, что свет хорош. Т.е. Бог познавал по ходу творения... Т.о. Бог развивался, творя.

Исаева Надежда

Спасибо! мы не совершенны, теперь понятны слова " не ведаем что творим"

Вера Гладилина

Если он бог , должен был знать.

Евгений А.

То, чего нет или ещё пока нет, того невозможно знать. То чего нет, того и Бог не знает.

Любовь Козырева

скорее не знал пока не увидел

Евгений А.

Хорошо. Значит Бог познавал, по ходу творения.

Евгений А.

И это замечательно! И мы Ему можем в этом подражать.

Муслим

Думаю, он много чего не знал...

Муслим

Конечно...взять хотя бы динозавров - создал, посмотрел что это не очень хорошо и ...похерил.

Галина Ленева

надеялся. что все получиться.

Евгений А.

О! А это мысль! Получается что Бог тоже верил... Ибо вера есть уверенность в невидимом и осуществление ожидаемого. С того момента, как Бог задумал свет, до того момента, как свет возник - Бог верил и осуществлял ожидаемое в уверенности, что все получится... Именно с веры начинается творение.