Любовь

Что означает фраза : " Петь лазаря " ?

Ответы
Анатолий Грачёв

Быть родственником Лазаря (из евангельского сюжета), радостно побежать за причитающимся наследством (продав за бесценок предыдущее жильё и имущество), увидеть Иисуса Христа - принять его за нотариуса, схватить по шее от воскресшего Лазаря (за то, что его преждевременно похоронил) и то, что после этого хочется "спеть", - и будет так называться.

Любовь

Жаловаться на свою судьбу.

Людмила Чиркова

Быстрый ответ
Мгновенный ответ
«Петь Лазаря» — значит жаловаться на судьбу, представлять себя несчастным и обездоленным, часто притворно, для того, чтобы получить выгоду. Дело в том, что в дореволюционной России нищие часто пели песню о бедном Лазаре. Ею они пытались разжалобить и устрашить богатых прохожих.

Любовь

Совершенно верно !👍😆

Александр Владимирович Чегодаев

Не все попрошайки в действительности были такими уж несчастными и нередко жалобные стоны их являлись притворством, выражение «лазаря петь» стало означать: клянчить, ныть, преувеличенно жаловаться на судьбу, стараясь вызвать сочувствие окружающих.

Любовь

Молодчина !! Верно. Спасибо.👍☕🍓🍫

Ол
Ольга

Раньше, это выражение "Петь Лазаря", означало петь жалобную молитву, выпрашивая подаяние. В современном мире, "Петь Лазаря" означает прикидываться несчастным, давить на жалость, чтоб получить незаслуженную помощь и финансирование.

Любовь

Да ! Спасибо за ответ !👍🤗🎈🎈🎈

Св
Сварожич

Я думаю имеется в виду тот Лазарь которого якобы воскресил Иисус. Этого Лазаря оплакивали три дня. Значит вырожение скорее всего означает оплакивать и жаловаться на судьбу. Может я и ошибаюсь.

Любовь

ВЕРНО. 👍🤗

Fid N

Нет такого. Народная поговорка малоизвестная или скорее всего выдумка чеято ..местная, а звучит по умному из-за имени Лазарь. Петь?- что это? это из другой песни. Сугубо мое мнение.

Любовь

Если ты не знаешь, т это не означает, что такого нет ))))

Anatolij Dridzo

Лазарь - герой евангелия от Луки, нищий субъект ужасающего вида, жалобно скуля он выпрашивал крохи для пропитания. "Петь Лазаря" значит канючить, клянча милостыню.

Любовь

Да, это значит жаловаться на свою судьбу.

Любовь

🖼

Anatolij Dridzo

Ой, спасибо! Такая щедрость, растерялся даже.

Любовь

ДА ЛАДНО !🤗

Леонид Р.

пропущено слово - заставить. когда лазаря оживили то его как у высоцкого: - схватили за бока, два здоровенных паренька. играй говорят паскуда, пой пока не удавили.

Леонид Р.

не мог? тебе то чем он не угодил? лазарененавистница!

Любовь

А ты ? Лазаря любящий ?

Леонид Р.

я к нему - нейтрально.

Любовь

Понятно !🤗

Татьяна Капицына

Раньше, это выражение "Петь Лазаря", означало петь жалобную молитву, выпрашивая подаяние. В современном мире, "Петь Лазаря" означает прикидываться несчастным...

Любовь

УМНИЧКА !👍🤗☕🍫🍓👍

Михаил Киранов

В России лазерные диски ещё до революции были: "ты мне лазера не рой!" И рентгеновские аппараты были в каждой деревне: "я тебя насквозь вижу!" 😃

Любовь

Ответ неверен

Vladimir Rakivnenko

"Прикидываться несчастным, стремится разжалобить."... Слушай, даже не знал... Видимо - не приходилось... Спасибо за науку, Любовь... ))

Любовь

ВСЁ ! А ТО ОПЯТЬ ПОЦАПАЕМСЯ. 👿

Vladimir Rakivnenko

Будь как Кузя - ноготочки убирай.... Я не хочу ругаться... я хочу - покоя! )))

Любовь

Ругаться не будем. Эту тему похороним.

Любовь

🤪

Никифоров Валерий

В старину нищие калеки, выпрашивая подаяние, пели духовные стихи и… … Словарь крылатых слов и выражений. Беден, как Лазарь.

Любовь

Не совсем так ))))

Александр Паук

...песня- жалоба , на неустроенность бедность обездоленность притворно чтоб получить свою выгоду , грубо-песня попрошайки.

Любовь

Молодчина. Спасибо.

Александр Паук

...да я думаю что не за что ,но если что обращайтесь.

Любовь

Хорошо ))))

Виктор Васильевич Емелин

Я помню песню: Лазарь ты мой Лазарь ни хлеба ни муки"лет 70 -75 назад.Вероятно это песня голодающих или обнищавших людей.

Любовь

Это означает жаловаться на свою судьбу.

Галина Коровина

Жаловаться на судьбу, представлять себя несчастным и обездоленным, часто притворно, для того, чтобы получить выгоду,.

Любовь

Умничка ! Совершенно верно !👍🤗☕🍨🍫

Z Сергей Балхошин V

жаловаться на судьбу, представлять себя несчастным и обездоленным, часто притворно, для того, чтобы получить выгоду.

Любовь

Да...это так.

Yuri Kozhevatov

Жаловаться на жизнь,прибедняться...Подайте многодетному,сеньоры,кричал нищий ит.п....из средневековой исп.поэззии..

Любовь

Я , хоть и живу на Урале, каждое лето покупаю абрикосы ( на цену не смотрю ) и варю варенье. Реже закатываю компоты. А ещё, люблю варенье из вишни, вкуснота. А уж компот из неё --напиток Богов. Люблю, но практически не ем, делаю для детей.

Yuri Kozhevatov

В Баку инжир валялся под деревьями,по нему ходили!всю родню выдавили!

Любовь

А сейчас ты где живёшь ?

Yuri Kozhevatov

В Питере,но давно в командировке

Любовь

Понятно .

Дядя Миша

Иисус Христос умершему Лазарю сказал: "Встань и иди!". И Лазарь встал. "Петь Лазаря" - лгать, уговаривать (в народе).

Любовь

Вопрос не о библейском Лазаре.

Дядя Миша

НО выражение оттуда пошло

Любовь

Нет.

Дядя Миша

Ты мне Лазаря не пой, я учёная. Оставайтесь при своём мнении

Любовь

🤪

Ти
Тина

петь-говориь о своих несчастьях,бедах,разжалобить,а порой всё это наиграно с одной целью,что то получить

Любовь

Умничка !! Верно !👍🍓🍫☕

Сергей Остёрский

Этого я не знаю, но знаю шутку в тему. Пришел Яков - на печи накакав. пришел Лазарь - по печи розмазав.🤭

Любовь

Это значит- ЖАЛОВАТЬСЯ НА СВОЮ СУДЬБУ.

Сергей Остёрский

Вон оно что. Или плакаться в жилетку, скулить...

Любовь

Да, ты прав ))))