Максим Jw

🙂 Библия, Бытие глава 2 стих 7: «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. Если вы под словом душа понимаете внутренний мир человека, то это не душа, это образное сердце 🙂 ну как?

–4
Ответы
[●_●]

Ну, прально всё. Из пыли земной. Углеродный базис. Кислородные реакции. Атмосферные электроимпульсы. Правда, от первичного бульона до технологий прошло больше двух миллиардов лет, но ниче. Чтото примерно, таки да.

Яду Хари

Дыхание жизни, это вечная душа, частица Бога. Обратите внимание ( здесь ещё «атрибут» души, как сознание) ,- и человек стал...

Яду Хари

Для этого надо иметь разум, а не «Нужно» 😉

Максим Jw

Это игра слов.

Яду Хари

Так займитесь делом, не домыслами над словами Библии

Максим Jw

Вот и займитесь, чем раздавать бесполезные советы человеку, который болен 😉

Яду Хари

Ну если совет «нужно»давал я, то извините больше не буду советовать и буду заниматься делом, которое никак не дождусь от вас😉

С. В.

Правильно. Душа это человек. Но кроме неё есть ещё составляющие, слитые воедино с душой и т.п.

Максим Jw

Это дух 🙂 Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора.

С. В.

Откуда такая информированность?) Про дух я ничего не говорил. Душа и белковое тело человека слиты воедино, молекула в молекулу, в точности повторяя друг друга. То же касается и ещё 2 тонких тел, уже производных от белкового, они формируются в процессе жизни данного человека.

Максим Jw

Представьте себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди «лишаются жизни и возвращаются в свой прах».
О том, что происходит, когда человек умирает, в Экклезиасте 12:7 говорится: «Прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал». Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал,— к Богу (Иов 34:14, 15; Псалом 36:9). Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она возвращается к Богу в том смысле, что только Бог может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека.

С. В.

И вас удовлетворила вот эта вот писанина?

Максим Jw

Абсолютно!!! Верить или нет, дело ваше. Но это основано на Библии.

С. В.

👍

Владимир Чигарев

Не читайте такие книги. У вас всё переворачивается.

Максим Jw

Какие такие? И что переворачивается? Библия это инструкция к жизни от Автора 🙂

Владимир Чигарев

Смысл у вас перевёрнут. Не буквально надо понимать.

Максим Jw

Владимир, ещё раз перечитайте мой изначальный вопрос. Смысл этого утверждения взят целиком и полностью из Священного писания. Кстати, согласно его, душа - смертна.

Владимир Чигарев

Дискуссия с вашим мировоззрением безсмысленна.

Максим Jw

Ваше высокомерие отвратительно 😉

Га
Галина

а если пыль нечистая, обоссанная?

Максим Jw

С чего вы взяли?

Га
Галина

из истории Древнего Мира. Учись, Доцент.

Максим Jw

Ха-ха-ха!!!! У них были свои знания и опыт, которого у нас нет. Но! Речь шла о составе человека.

Га
Галина

химиков тоже хватало.

Максим Jw

Хватало. Но это не означает, что они знали химический состав человека.

Юрий

Мне тоде многие сказки нравятся

Максим Jw

Вера это наше качество и способность, которое отличает нас от животных. Она заложена самим Творцом. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.
...без веры угодить Богу невозможно, потому что приближающийся к Богу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его.

Юрий

Творец кто? Иисус , Аллах… религий много а кто истинный творец и почему все религии за мир а войны не прекращаются, почему люди ходят молятся в церковь а скаждым днем жизнь становится хуже, видать молитвы все делают наоборот

Максим Jw

Вот 🙂 вам надо разобраться в этих вопросах самостоятельно 🙂

Юрий

Я не верю, бога нет, а в последнее время день решают все они стали богом

Максим Jw

Ну тогда вы - потомок обезьяны 😉

Irina Vahakangas

Образное сердце?!Нечто новое

Александра

Тогда уж это ум. Т.е. мозг.

Александра

Я вас поняла, вы просто хотите конфликта, что бы самоутвердиться в своем заблуждении. Но это же не важно? Правда?

Максим Jw

Вы, к сожалению, вообще ничего не поняли.

Александра

Да конечно.

Максим Jw

Вы читали апокрифы?

Александра

Нет, я Карла Маркса читала.

Чёрный Кот

гигант мысли, однако!!!

Ив
Иван

Хорошо сказано

Валерий Пашков

Прекрасно

Сергей

🤦‍♂️

Иван Бондарь

👆👍

Александр

🙂

Александра Соболева

👍