Некто Из ...

Говорят “Прости и забудь”, что является выражением самой сути процесса всепрощения. Невозможно простить, пока вы не можете забыть. Что не дает человеку простить своего ближнего, так это то, что он постоянно удерживает в уме вину или недостаток другого. Это подобно тому, как воткнуть в сердце небольшой шип и, оставляя его там, постоянно страдать от боли. Это можно также изобразить, как будто бы вы капнули яд в свое собственное сердце и храните его там покуда все сердце не станет отравленным. Воистину, благословенны невинные, кто не замечает недостатки других, но еще большая заслуга у взрослых душ, кто, видя недостаток, забывает о нем и прощает.!?

Ответы
Дм
Дмитрий....

заповедь Божия....Прощайте и прощены будете......какой мерою мерите.такой и вам отмериться....

Некто Из ...

Как истинны слова Христа: “Пусть первым бросит камень тот, кто сам без греха.” Ограничения жизни человека делают его подверженным недостаткам. У некоторых их больше, у некоторых меньше, но нет ни одной души без недостатков. Как говорит Христос: “Не называйте меня благим”.
Всепрощение - это поток любви, смывающий своим течением все нечистое. Поддерживая этот родник любви, который в сердце человека, бьющим, человек способен прощать, как бы велика не казалась вина его ближнего. Тот, кто не может прощать, закрывает свое сердце. Признак духовности в том, что нет ничего, что вы не могли бы простить, нет такой вины, что вы не смогли бы забыть. Не думайте, что подверженный недостаткам вчера будет таким и сегодня, потому что жизнь постоянно учит и, возможно, однажды грешник может превратиться в святого.
(http://wahiduddin.net/mv2/XIII/XIII_20.htm)