Южный Урал

🖼 В России предложили сократить рабочий день путем признания времени, затраченного на дорогу из дома до работы и обратно, рабочим временем, пишут «Известия». С такой инициативой выступил Институт исследования проблем современной политики.
Как отмечается, по статье 91 Трудового кодекса, нормальная продолжительность рабочего времени не может быть больше 40 часов в неделю, тогда как нередко при пятидневной рабочей неделе дорога из дома на работу и обратно дополнительно занимает от десяти до 20 часов.
В институте указали, что высокие временные затраты отражаются как на качестве выполняемой работы, так и на здоровье сотрудников, снижается интерес к труду, сотрудники недовольные его условиями, у них появляется раздражительность, безразличие, депрессия.Мое мнение что если закон примут работодатели его исполнять не будут.Ну а вы как считаете?

Ответы
Михаил Гехт

Фактически закон для чиновников. Если жить на Рублёвке, и ездить на службу в центр, то в рабочее время разве что подписать бумаги успеет. А, допустим, строители, со сдельными расценками, просто будут работать в минус.

Ал
Алсу

Маленькие предприятия может, быть не будут, их сложнее отследить, а крупным и госучреждениям придётся. Это также, как с ежегодной индексацией заработной платы.

Южный Урал

🤝🌹

Михаил Гехт

А как отследить время выезда работников больших предприятий ))) это разве что шахты и карьеры за городом, где из городавезёт ведомственный автобус, и эту поездку считать. У шахтёров это уже есть: между прохождением входного контроля (потом медосмотр, переодевание, получение инвентаря, спуск в шахту, дорога до места) и полтора часа не предел, а время идёт с прохождения КПП

Никифоров Валерий

Работать надо не менее 12 часов в сутки , выходных в месяце не менее трех.

Любовь Золотарева

А сколько денег уходит на эту дорогу?

Nikola Mahkov

-смотря каков--закон!--