Некто Из ...

Все войны, бедствия и печальный опыт, с которым сталкивалось человечество, были результатом этого духа нетерпимости, разделенности и сепаратизма, естественно происходящими из недостатка мудрости и понимания, а также непонимания истины.
Тогда возникает вопрос: каким образом можно достичь истины? Можно ли ее обрести через изучение?

Ответы
Василий Стеклов

Сначала попробуйте отменить действия законов за существование.

Василий Стеклов

Вот и я думаю - зачем Бог создал волков и овец? И не только их.

Некто Из ...

Разум не может владеть бесконечностью, но может переживать ее или отдаваться ей. Единственное, что ему дано, — это ощущать свою блаженную беспомощность, находясь в тени, отбрасываемой Реальностью с недоступных для разума высот сознания. Обладание бесконечностью и познание ее возможно только достижением супраментальных планов бытия и пассивного подчинения разума вестникам Реальности Сознания-Истины, ниспосылаемых ему.
Шри Ауробиндо. Жизнь Божественная

Василий Стеклов

Мдя-я-я... Даже кошка обижает мышей: старается поймать и слопать. И зачем Бог создавая мышку создал и кошку?

... Рус

Истина - не достижима!

Некто Из ...

Люди во все времена различались, потому что они называли свое Божество разными именами. Веками были войны, битвы и семейная вражда, люди делились в основном из-за различия имен, даваемых их Божеству. Человек всегда видит лишь то, что видит, он не может заглянуть за границы этого. С идеалом своего Божества, с различными именами Божеств, со всеми этими различиями в способах поклонения Божеству, человек остается отделен от Бога, потому что Бог есть истина, а истина есть Бог.
В прошлые века люди основывали новые религии, созданные во имя Бога, они строили церкви во имя Бога и Истины, они хранили свои писания с почтением и уважением и почитали имена лидеров, пророков и видящих той религии, к которой принадлежали. И со всем своим прогрессом человек, кажется, не развился далее, чем известные сегодня религии. Предвзятость и нетерпимость существуют среди последователей разных вер, в их храмах и церквях, в молитвенных домах, в собраниях определенных сообществ. Следствием этого стало ослабление религии и религиозного духа. Это повлияло даже на те умы, которые оставались в стороне от религии, но все же приняли эту тенденцию к различию, разделению и формализации, разделяющих человечество на части, называемые нациями, расами и сообществами. Это влияние создает результаты еще худшие, чем само явление. Все войны, бедствия и печальный опыт, с которым сталкивалось человечество, были результатом этого духа нетерпимости, разделенности и сепаратизма, естественно происходящими из недостатка мудрости и понимания, а также непонимания истины.
Тогда возникает вопрос: каким образом можно достичь истины? Можно ли ее обрести через изучение? Ответ в том, что источник реализации истины находится внутри человека - но сам человек есть предмет своей реализации. Есть слова Хазрата Али, который говорил, что знающий себя истинно знает Бога.
(http://wahiduddin.net/mv2/VIII/VIII_2_7.htm)

... Рус

Не бывает и не может быть идеально чёрного,как и белого, так же, как и абсолютных зла и добра. Бог - это отмазка для любой противоположности.

Некто Из ...

Тогда возникает вопрос: каким образом можно достичь истины? Можно ли ее обрести через изучение? Ответ в том, что источник реализации истины находится внутри человека - но сам человек есть предмет своей реализации. Есть слова Хазрата Али, который говорил, что знающий себя истинно знает Бога.

... Рус

Да, нормально он всё сказал, только человек - это не Вселенная. Знающий бога, не задаёт вопросов,т.к. уверен в истинности веры своей. Но знание себя , это действительно возможность приблизиться к Истине, но не постичь её. А Истина - это Равновесие, которого быть не может,т.к. в этом случае прекращается любое движение или стремление , что есть смерть. Только в контрасте зла и добра, может существовать жизнь.

... Рус

🥳✊