Wlad Korn
Wlad Korn

10 ноября 40 лет со дня смерти дАрАгого и любимАго Леонида Ильича Брежнева, пятирежды Героя, кавалера почти всех орденов, лауреата многих премий, члена Союза писателей, генерального секретаря ЦК КПСС и т.д. и т.п. Кто помнит, как его хоронили?

1109
148
4
Ответы
ЛЛ
Лара Ларина

Я! Запомнила, как когда опускали, гроб слегка ударился, и немного накренился, один солдат не удержал, наверное крепеж..а дочь его, Галина все норовила на гроб упасть..ее держали под руки..Нас отпустили с работы смотреть похороны по телевизору...мы, небольшим междусобойчиком, быстро сообразили поминки у меня дома, и честно просмотрели весь процесс...Пусть покоится с миром........

10
1
ЛЛ
Лара Ларина

Но потом же его все таки посадили...

2
Wlad Korn
Wlad Korn

Да.

1
Wlad Korn
Wlad Korn

1
ЛЛ
Лара Ларина

Снято очень подробно..даже этот момент не вырезали, где гроб ударился, когда опускали...

2
Наталья Попова
Наталья Попова

Я многое помню, не москвичка. Похороны транслировали по телевизору. Похоронили у Кремлевской стены. С ним закончилась эпоха тотального дефицита всего и вся. После него начались "эпохи" Андропова. Черненко , Горбачева, Ельцина. В эти эпохи стало ещё хуже жить.

2
2
Wlad Korn
Wlad Korn

Сирены выли по всей стране на заводах и фабриках минут 5... Я тогда служил в УПС КГБ СССР. Спецсвязь, удостоверение сотрудника КГБ было запрещено показывать посторонним. Исключение было только один раз: когда умер Брежнев. Нас собрали и прочитали Приказ: если на улице собираются группы людей, готовится или проводится стихийный митинг, развешиваются листовки и т.д., то необходимо вмешаться, представиться сотрудником КГБ, предъявить удостоверение и попросить разойтись. При оказании сопротивления или неповиновении - доставлять в ближайшее отделение милиции.

1
Wlad Korn
Wlad Korn

1
Нина Яблонская
Нина Яблонская

как-то грустно стало, хороший был человек, а вот хоронили как-то странно, было такое чувство что его бросили в могилу, звук странный прозвучал, непонятно откуда, а все говорили что его уронили.

2
1
Wlad Korn
Wlad Korn

1
Нина Яблонская
Нина Яблонская

а я в ночь дежурила в офисе в приемной руководителя и до утра не было ни одного звонка. только днем узнала когда ехала домой. у нас дома его любили.

1
Не Πушинка
Не Πушинка

Я помню, мне 12 лет, мы в этот день не учились, по телеку весь день классику играют, передач развлекательных нет вообще! Тоска сплошная, мы с подружками почти весь день по улицам слонялись...

6
1
Wlad Korn
Wlad Korn

Я служил в УПС КГБ СССР. Спецсвязь, удостоверение сотрудника КГБ было запрещено показывать посторонним. Исключение было только один раз: когда умер Брежнев. Нас собрали и прочитали Приказ: если на улице собираются группы людей, готовится или проводится стихийный митинг, развешиваются листовки и т.д., то необходимо вмешаться, представиться сотрудником КГБ, предъявить удостоверение и попросить разойтись. При оказании сопротивления или неповиновении - доставлять в ближайшее отделение милиции. Центр Москвы оцеплен, машин нет от слова совсем. Только иногда "пролетают", цокая шипованной резиной "Волги" с буквами МОЛ...

1
Не Πушинка
Не Πушинка

Ого, серьёзная была у вас работа! Но, наверное, интересная...

1
Wlad Korn
Wlad Korn

Да, очень интересная. Обслуживали весь ЦК КПСС, кроме Брежнева и ещё несколько абонентов очень высокого уровня.

1
Wlad Korn
Wlad Korn

1
Не Πушинка
Не Πушинка

Большое спасибо, Влад! С удовольствием посмотрела эту часть нашей истории, тогда-то мне было пофиг! Там и все последующие генсеки и наш первый президент СССР. И гроб опустили со страшным грохотом. А дамы, которые лично прощались у гроба и целовали покойника, все как одна в роскошных мехах!

2
ВС
Вера Сергеевна-V

Помню и кадры похорон ( .... Помню и грусть тех дней ,и Черненко при выступлении . И полное удивление Он же больной , такая выраженная речевая одышка ! он не проживет долго ! Так и получилось

1
2
Wlad Korn
Wlad Korn

1
Дмитрий Табунов
Дмитрий Табунов

Кто стучится в Мавзолей с раскладушкою своей? И правитель, и герой, и писатель молодой - отгадайте, кто такой? Кто найдёт такой ответ, тот получит 10 лет.//Ходил такой стишок.

3
2
Wlad Korn
Wlad Korn

Да, было такое. 😀

2
Wlad Korn
Wlad Korn

Тогда уже не сажали. Прошли сталинские времена. Диссидентов запирали в психушке, ибо считалось, что нормальный человек не должен выступать против власти в стране, построившей развитой социализм. 😄

1
Wlad Korn
Wlad Korn

1
КИ
Клариса Иванова

Я помню... И по прошествию лет вспоминается, что вся процессия была такая, побыстрее бы закончить, и дело с концом. Ещё в конце казус произошёл, неприятный.

2
1
Wlad Korn
Wlad Korn

Сирены выли по всей стране на заводах и фабриках минут 5... Я тогда служил в УПС КГБ СССР. Спецсвязь, удостоверение сотрудника КГБ было запрещено показывать посторонним. Исключение было только один раз: когда умер Брежнев. Нас собрали и прочитали Приказ: если на улице собираются группы людей, готовится или проводится стихийный митинг, развешиваются листовки и т.д., то необходимо вмешаться, представиться сотрудником КГБ, предъявить удостоверение и попросить разойтись. При оказании сопротивления или неповиновении - доставлять в ближайшее отделение милиции. Но вроде ничего подобного не случилось.

1
Wlad Korn
Wlad Korn

1
ТС
Татьяна Стручкова

К сожалению я не видела похорон, в роддоме была. Я долгое время хотела увидеть тот момент как гроб чуть не уронили. А этого не показывали.

5
1
Wlad Korn
Wlad Korn

Это как раз показали в прямом эфире! На ютубе можно найти. Сирены выли по всей стране на заводах и фабриках минут 5... Я тогда служил в УПС КГБ СССР. Спецсвязь, удостоверение сотрудника КГБ было запрещено показывать посторонним. Исключение было только один раз: когда умер Брежнев. Нас собрали и прочитали Приказ: если на улице собираются группы людей, готовится или проводится стихийный митинг, развешиваются листовки и т.д., то необходимо вмешаться, представиться сотрудником КГБ, предъявить удостоверение и попросить разойтись. При оказании сопротивления или неповиновении - доставлять в ближайшее отделение милиции.

1
ТС
Татьяна Стручкова

Да, а еще все автомобили должны были остановиться. А нашу Вешняковскую наверное где то заранее перекрыли, на улице не было не одной машины.

1
Wlad Korn
Wlad Korn

Центр Москвы закрыли. Из метро в центре города без ксивы не выйдешь. Машин нет от слова совсем. Только иногда "пролетают", цокая шипованной резиной "Волги" с буквами МОЛ между Кремлём и Старой площадью или Лубянкой.

1
ТС
Татьяна Стручкова

Мы не центр, а нас все равно закрыли.

2
Wlad Korn
Wlad Korn

1
Игорь Николаевич.
Игорь Николаевич.

10 ноября возвращаюсь из школы. Часов в двенадцать. У подъезда мне почтальонша говорит: - Брежнев умер. А похороны по телеку не смотрел.

1
2
Wlad Korn
Wlad Korn

1
НГ
Наталья Герасимова

у нас линейка была, портрет поставили на стул . стул на сцене , в актовом зале и все классы с 1 по 10 проходили как бы прощаться - дурь .

6
2
Wlad Korn
Wlad Korn

Это Вы ещё не застали похороны Сталина! Вот где была настоящая дурь!

1
НГ
Наталья Герасимова

а я бы не сказала, мне бабушка рассказывала. вот с Брежневым - дурь согласна, но не для Сталина, большая масса любила Сталина и если честно, когда открылись новые факты, то Сталин - был вторым после Петра 1, хоть что то сделавший для России и любивший Россию и русский народ, хотя сам был грузином.

0
Wlad Korn
Wlad Korn

Сталин - палач и все достижения он построил на костях невинно расстрелянных и сгинувших в лагерях.

1
Wlad Korn
Wlad Korn

Анна Ахматова пророчески сказала на похоронах Сталина: "Наркоз пройдёт".

1
НГ
Наталья Герасимова

а вы знаете , вы много чего не знаете . Что же вы горбатого или хрущёва не говорить - вот эти слова больше к ним относятся , а и того же брежнего взять - кости наших людей отнюдь не меньше и где то не оправданно больше . ( просранный крым, войны авган....... и т.д . и . т.п.) -пространная страна наконец , а сколько за эти всем стоит - теже талоны. Сталин создал страну , которую боялись во всём мире и благодаря ему и его политике народ начал подниматься из руин , наши деды и прадеды - знали , что такое икра с ледяной рыбой по доступной стоимости . А эти...... ( вроде о покойниках либо хорошо , либо ни как ) - по ль зо ва те ли построенным

0
Wlad Korn
Wlad Korn

Я с 14 лет интересуюсь сталинизмом в СССР. Сейчас мне 64 года, вот и считайте. Это Вы ничего не знаете про те страшные времена нашей истории. Расспросил больше 100 человек, живших при сталинизме, прочитал кучу книг, в основном мемуары наших военначальников и конструкторов. Люди за кусок хлеба и тюремную баланду кирками и лопатами рыли каналы. Вот такой сталинский прогресс! Он хуже Гитлера, тк воевал против СОБСТВЕННОГО НАРОДА!

1
АV
Анюта Vиктороvна

Я помню, родилась в этот день, а когда домой привезли, его как раз в яму опускали, так и пронесла эти рассказы через десятилетия)

7
1
Wlad Korn
Wlad Korn

А я служил в УПС КГБ СССР. Спецсвязь, удостоверение сотрудника КГБ было запрещено показывать посторонним. Исключение было только один раз: когда умер Брежнев. Нас собрали и прочитали Приказ: если на улице собираются группы людей, готовится или проводится стихийный митинг, развешиваются листовки и т.д., то необходимо вмешаться, представиться сотрудником КГБ, предъявить удостоверение и попросить разойтись. При оказании сопротивления или неповиновении - доставлять в ближайшее отделение милиции.

1
АV
Анюта Vиктороvна

Вот видите. У каждого кто старше 40 имеет свою историю) а помимо всего этого, сегодня еще и день милиции)

1
Wlad Korn
Wlad Korn

Теперь уже полиции.

1
АV
Анюта Vиктороvна

Теперь. Но своих старых ментов я поздравляла с днем милиции. Она была дольше и действеннее. И они никто не поправил) сейчас служащих поздравила с днем полиции. Но это не так круто звучит.

1
Wlad Korn
Wlad Korn

Как говорил Михаил Задорнов: "Почему переименовали милицию в полицию? Милиция это милые лица а полиция это..." 😄

1
АV
Анюта Vиктороvна

А полиция это.... Я далее умолчу. Но мелковаты они )

1
Wlad Korn
Wlad Korn

1
ЛВ
Любовь Волкова

Я помню. На работе открыли актовый зал, разрешили нам не работать. Включили трансляцию на экран, и мы провожали Леонида Ильича.

5
1
Wlad Korn
Wlad Korn

Сирены выли по всей стране на заводах и фабриках минут 5... Я тогда служил в УПС КГБ СССР. Спецсвязь, удостоверение сотрудника КГБ было запрещено показывать посторонним. Исключение было только один раз: когда умер Брежнев. Нас собрали и прочитали Приказ: если на улице собираются группы людей, готовится или проводится стихийный митинг, развешиваются листовки и т.д., то необходимо вмешаться, представиться сотрудником КГБ, предъявить удостоверение и попросить разойтись. При оказании сопротивления или неповиновении - доставлять в ближайшее отделение милиции.

1
ЛВ
Любовь Волкова

Таких подробностей я, конечно, не знала. Но никаких стихийных митингов, сборищ народа не было. По крайней мере, я не видела и не слышала..

1
Wlad Korn
Wlad Korn

Похоже, что ничего не было, просто перестраховались. Кстати, ни до, ни после ничего подобного власти не вводили.

1
ЛВ
Любовь Волкова

Возможно инициатива исходила от Андропова, он же стал преемником.

1
Wlad Korn
Wlad Korn

1
Лю
Людмила

Я ПОМНЮ, НУ И ЧТО, ЧУТЬ НЕ ПЕРЕВЕРНУЛИ ГРОБ. СМЕЯЛИСЬ НАД НИМ, ПОКА ОН БЫЛ ЖИВ. А СЕЙЧАС ВСПОМИНАЮТ ДОБРЫМ СЛОВОМ, ЖИЛИ ХОРОШО

2
2
Wlad Korn
Wlad Korn

Сирены выли по всей стране на заводах и фабриках минут 5... Я тогда служил в УПС КГБ СССР. Спецсвязь, удостоверение сотрудника КГБ было запрещено показывать посторонним. Исключение было только один раз: когда умер Брежнев. Нас собрали и прочитали Приказ: если на улице собираются группы людей, готовится или проводится стихийный митинг, развешиваются листовки и т.д., то необходимо вмешаться, представиться сотрудником КГБ, предъявить удостоверение и попросить разойтись. При оказании сопротивления или неповиновении - доставлять в ближайшее отделение милиции.

1
Wlad Korn
Wlad Korn

1
Ав
Автор

там бтр вез орудие без пушки, а на орудии стоял ящик...а потом почему то ящик с грохотом как уронили...аж подумали будто залп

10
1
Ав
Автор

обычного человека сцуко четыре грузчика опускают, а тут не нашлось

1
Wlad Korn
Wlad Korn

Видимо, крутые профи были.

1
Ав
Автор

крутые...бабахнул ящик как в колокол

1
Wlad Korn
Wlad Korn

Бывает.

1
Wlad Korn
Wlad Korn

1
Ух
Ухтышка

Помню..на улицах машины сигналили.Солдатики при опускании гроба не смогли плавно опустить..слегка пряхонули дорогого

3
2
Wlad Korn
Wlad Korn

Сирены выли по всей стране на заводах и фабриках минут 5... Я тогда служил в УПС КГБ СССР. Спецсвязь, удостоверение сотрудника КГБ было запрещено показывать посторонним. Исключение было только один раз: когда умер Брежнев. Нас собрали и прочитали Приказ: если на улице собираются группы людей, готовится или проводится стихийный митинг, развешиваются листовки и т.д., то необходимо вмешаться, представиться сотрудником КГБ, предъявить удостоверение и попросить разойтись. При оказании сопротивления или неповиновении - доставлять в ближайшее отделение милиции.

1
Ух
Ухтышка

И это было правильно...но думаю советский народ еще не был готов к протестам...иначе мы не длпустили переворот в 91м году

1
Wlad Korn
Wlad Korn

1
mk
maik kunin

Особого ни чего не было .Просто оборвалась одна веревка и гроб упал перевернувшись. Что было дальше ? Не показывали.

3
1
Wlad Korn
Wlad Korn

Богатая у Вас фантазия!

1
Wlad Korn
Wlad Korn

1
mk
maik kunin

Я лично не присутствовал .Просто по вашему фильму можно судить. Диктор говорит - медленно гроб опускают. А он с таким грохотом летит вниз. ,И началась 5 летка торжественных похорон в СССР!

2
Эд Тан
Эд Тан

гроб его от тяжести немного грохнулся-вот поэтому до сих пор в таком мгновении и протягиваем этот момент до сих пор

0
2
RK
Raf Kanyukaev

все трезвонили что уронили гроб, но этого не было, просто удачно совпало гром литавр и артиллерийский салют

4
1
Wlad Korn
Wlad Korn

Видео на ютубе можно посмотреть.

1
RK
Raf Kanyukaev

мы свидетелями похорон были, зачем мне где то что то смотреть

1
Wlad Korn
Wlad Korn

Я тоже смотрел трансляцию.

1
Wlad Korn
Wlad Korn

1
Стас Васильев
Стас Васильев

Со слезами горя на глазах. Сейчас это не грозит. Будут хоронить......со слезами радости и счастья на глазах.

6
2
Wlad Korn
Wlad Korn

Сирены выли по всей стране на заводах и фабриках минут 5... Я тогда служил в УПС КГБ СССР. Спецсвязь, удостоверение сотрудника КГБ было запрещено показывать посторонним. Исключение было только один раз: когда умер Брежнев. Нас собрали и прочитали Приказ: если на улице собираются группы людей, готовится или проводится стихийный митинг, развешиваются листовки и т.д., то необходимо вмешаться, представиться сотрудником КГБ, предъявить удостоверение и попросить разойтись. При оказании сопротивления или неповиновении - доставлять в ближайшее отделение милиции.

1
Стас Васильев
Стас Васильев

Вот. И не дубасить ни кого.

1
Wlad Korn
Wlad Korn

Тогда это было нельзя. Была милиция, как говорил Задорнов: "милые лица". А теперь полиция... 😄

1
Стас Васильев
Стас Васильев

Пол лица, остальное жопа.

1
Wlad Korn
Wlad Korn

И большой карман для взяток.

1
Wlad Korn
Wlad Korn

1
Serg
Serg

Всем классом в школе по телеку смотрели церемонию похорон. Четвертый "Б" был в ужасе Как жить дальше?

4
1
Wlad Korn
Wlad Korn

Я служил в УПС КГБ СССР. Спецсвязь, удостоверение сотрудника КГБ было запрещено показывать посторонним. Исключение было только один раз: когда умер Брежнев. Нас собрали и прочитали Приказ: если на улице собираются группы людей, готовится или проводится стихийный митинг, развешиваются листовки и т.д., то необходимо вмешаться, представиться сотрудником КГБ, предъявить удостоверение и попросить разойтись. При оказании сопротивления или неповиновении - доставлять в ближайшее отделение милиции.

1
Serg
Serg

О как!!! Неужели были попытки митинговать?

1
Wlad Korn
Wlad Korn

Насколько я знаю, таких попыток не было.

1
Serg
Serg

Вот вот. Я помню как взрослые обсуждали что будет и кого назначат генсеком. Народ как то не переживал по поводу работы и прочих житейских хлопот. Все про внешнюю политику.

1
Следующая страница