Wlad Korn

10 ноября 40 лет со дня смерти дАрАгого и любимАго Леонида Ильича Брежнева, пятирежды Героя, кавалера почти всех орденов, лауреата многих премий, члена Союза писателей, генерального секретаря ЦК КПСС и т.д. и т.п. Кто помнит, как его хоронили?

Ответы
Лара Ларина

Я! Запомнила, как когда опускали, гроб слегка ударился, и немного накренился, один солдат не удержал, наверное крепеж..а дочь его, Галина все норовила на гроб упасть..ее держали под руки..Нас отпустили с работы смотреть похороны по телевизору...мы, небольшим междусобойчиком, быстро сообразили поминки у меня дома, и честно просмотрели весь процесс...Пусть покоится с миром........

Лара Ларина

Но потом же его все таки посадили...

Wlad Korn

Да.

Wlad Korn

Лара Ларина

Снято очень подробно..даже этот момент не вырезали, где гроб ударился, когда опускали...

Наталья Попова

Я многое помню, не москвичка. Похороны транслировали по телевизору. Похоронили у Кремлевской стены. С ним закончилась эпоха тотального дефицита всего и вся. После него начались "эпохи" Андропова. Черненко , Горбачева, Ельцина. В эти эпохи стало ещё хуже жить.

Wlad Korn

Сирены выли по всей стране на заводах и фабриках минут 5... Я тогда служил в УПС КГБ СССР. Спецсвязь, удостоверение сотрудника КГБ было запрещено показывать посторонним. Исключение было только один раз: когда умер Брежнев. Нас собрали и прочитали Приказ: если на улице собираются группы людей, готовится или проводится стихийный митинг, развешиваются листовки и т.д., то необходимо вмешаться, представиться сотрудником КГБ, предъявить удостоверение и попросить разойтись. При оказании сопротивления или неповиновении - доставлять в ближайшее отделение милиции.

Wlad Korn

Нина Яблонская

как-то грустно стало, хороший был человек, а вот хоронили как-то странно, было такое чувство что его бросили в могилу, звук странный прозвучал, непонятно откуда, а все говорили что его уронили.

Wlad Korn

Нина Яблонская

а я в ночь дежурила в офисе в приемной руководителя и до утра не было ни одного звонка. только днем узнала когда ехала домой. у нас дома его любили.

Не Πушинка

Я помню, мне 12 лет, мы в этот день не учились, по телеку весь день классику играют, передач развлекательных нет вообще! Тоска сплошная, мы с подружками почти весь день по улицам слонялись...

Wlad Korn

Я служил в УПС КГБ СССР. Спецсвязь, удостоверение сотрудника КГБ было запрещено показывать посторонним. Исключение было только один раз: когда умер Брежнев. Нас собрали и прочитали Приказ: если на улице собираются группы людей, готовится или проводится стихийный митинг, развешиваются листовки и т.д., то необходимо вмешаться, представиться сотрудником КГБ, предъявить удостоверение и попросить разойтись. При оказании сопротивления или неповиновении - доставлять в ближайшее отделение милиции. Центр Москвы оцеплен, машин нет от слова совсем. Только иногда "пролетают", цокая шипованной резиной "Волги" с буквами МОЛ...

Не Πушинка

Ого, серьёзная была у вас работа! Но, наверное, интересная...

Wlad Korn

Да, очень интересная. Обслуживали весь ЦК КПСС, кроме Брежнева и ещё несколько абонентов очень высокого уровня.

Wlad Korn

Не Πушинка

Большое спасибо, Влад! С удовольствием посмотрела эту часть нашей истории, тогда-то мне было пофиг! Там и все последующие генсеки и наш первый президент СССР. И гроб опустили со страшным грохотом. А дамы, которые лично прощались у гроба и целовали покойника, все как одна в роскошных мехах!

Вера Сергеевна-V

Помню и кадры похорон ( .... Помню и грусть тех дней ,и Черненко при выступлении . И полное удивление Он же больной , такая выраженная речевая одышка ! он не проживет долго ! Так и получилось

Wlad Korn

Дмитрий Табунов

Кто стучится в Мавзолей с раскладушкою своей? И правитель, и герой, и писатель молодой - отгадайте, кто такой? Кто найдёт такой ответ, тот получит 10 лет.//Ходил такой стишок.

Wlad Korn

Да, было такое. 😀

Wlad Korn

Тогда уже не сажали. Прошли сталинские времена. Диссидентов запирали в психушке, ибо считалось, что нормальный человек не должен выступать против власти в стране, построившей развитой социализм. 😄

Wlad Korn

Клариса Иванова

Я помню... И по прошествию лет вспоминается, что вся процессия была такая, побыстрее бы закончить, и дело с концом. Ещё в конце казус произошёл, неприятный.

Wlad Korn

Сирены выли по всей стране на заводах и фабриках минут 5... Я тогда служил в УПС КГБ СССР. Спецсвязь, удостоверение сотрудника КГБ было запрещено показывать посторонним. Исключение было только один раз: когда умер Брежнев. Нас собрали и прочитали Приказ: если на улице собираются группы людей, готовится или проводится стихийный митинг, развешиваются листовки и т.д., то необходимо вмешаться, представиться сотрудником КГБ, предъявить удостоверение и попросить разойтись. При оказании сопротивления или неповиновении - доставлять в ближайшее отделение милиции. Но вроде ничего подобного не случилось.

Wlad Korn

Татьяна Стручкова

К сожалению я не видела похорон, в роддоме была. Я долгое время хотела увидеть тот момент как гроб чуть не уронили. А этого не показывали.

Wlad Korn

Это как раз показали в прямом эфире! На ютубе можно найти. Сирены выли по всей стране на заводах и фабриках минут 5... Я тогда служил в УПС КГБ СССР. Спецсвязь, удостоверение сотрудника КГБ было запрещено показывать посторонним. Исключение было только один раз: когда умер Брежнев. Нас собрали и прочитали Приказ: если на улице собираются группы людей, готовится или проводится стихийный митинг, развешиваются листовки и т.д., то необходимо вмешаться, представиться сотрудником КГБ, предъявить удостоверение и попросить разойтись. При оказании сопротивления или неповиновении - доставлять в ближайшее отделение милиции.

Татьяна Стручкова

Да, а еще все автомобили должны были остановиться. А нашу Вешняковскую наверное где то заранее перекрыли, на улице не было не одной машины.

Wlad Korn

Центр Москвы закрыли. Из метро в центре города без ксивы не выйдешь. Машин нет от слова совсем. Только иногда "пролетают", цокая шипованной резиной "Волги" с буквами МОЛ между Кремлём и Старой площадью или Лубянкой.

Татьяна Стручкова

Мы не центр, а нас все равно закрыли.

Wlad Korn

Игорь Николаевич.

10 ноября возвращаюсь из школы. Часов в двенадцать. У подъезда мне почтальонша говорит: - Брежнев умер. А похороны по телеку не смотрел.

Wlad Korn

Наталья Герасимова

у нас линейка была, портрет поставили на стул . стул на сцене , в актовом зале и все классы с 1 по 10 проходили как бы прощаться - дурь .

Wlad Korn

Это Вы ещё не застали похороны Сталина! Вот где была настоящая дурь!

Наталья Герасимова

а я бы не сказала, мне бабушка рассказывала. вот с Брежневым - дурь согласна, но не для Сталина, большая масса любила Сталина и если честно, когда открылись новые факты, то Сталин - был вторым после Петра 1, хоть что то сделавший для России и любивший Россию и русский народ, хотя сам был грузином.

Wlad Korn

Сталин - палач и все достижения он построил на костях невинно расстрелянных и сгинувших в лагерях.

Wlad Korn

Анна Ахматова пророчески сказала на похоронах Сталина: "Наркоз пройдёт".

Наталья Герасимова

а вы знаете , вы много чего не знаете . Что же вы горбатого или хрущёва не говорить - вот эти слова больше к ним относятся , а и того же брежнего взять - кости наших людей отнюдь не меньше и где то не оправданно больше . ( просранный крым, войны авган....... и т.д . и . т.п.) -пространная страна наконец , а сколько за эти всем стоит - теже талоны. Сталин создал страну , которую боялись во всём мире и благодаря ему и его политике народ начал подниматься из руин , наши деды и прадеды - знали , что такое икра с ледяной рыбой по доступной стоимости . А эти...... ( вроде о покойниках либо хорошо , либо ни как ) - по ль зо ва те ли построенным

Wlad Korn

Я с 14 лет интересуюсь сталинизмом в СССР. Сейчас мне 64 года, вот и считайте. Это Вы ничего не знаете про те страшные времена нашей истории. Расспросил больше 100 человек, живших при сталинизме, прочитал кучу книг, в основном мемуары наших военначальников и конструкторов. Люди за кусок хлеба и тюремную баланду кирками и лопатами рыли каналы. Вот такой сталинский прогресс! Он хуже Гитлера, тк воевал против СОБСТВЕННОГО НАРОДА!

Анюта Vиктороvна

Я помню, родилась в этот день, а когда домой привезли, его как раз в яму опускали, так и пронесла эти рассказы через десятилетия)

Wlad Korn

А я служил в УПС КГБ СССР. Спецсвязь, удостоверение сотрудника КГБ было запрещено показывать посторонним. Исключение было только один раз: когда умер Брежнев. Нас собрали и прочитали Приказ: если на улице собираются группы людей, готовится или проводится стихийный митинг, развешиваются листовки и т.д., то необходимо вмешаться, представиться сотрудником КГБ, предъявить удостоверение и попросить разойтись. При оказании сопротивления или неповиновении - доставлять в ближайшее отделение милиции.

Анюта Vиктороvна

Вот видите. У каждого кто старше 40 имеет свою историю) а помимо всего этого, сегодня еще и день милиции)

Wlad Korn

Теперь уже полиции.

Анюта Vиктороvна

Теперь. Но своих старых ментов я поздравляла с днем милиции. Она была дольше и действеннее. И они никто не поправил) сейчас служащих поздравила с днем полиции. Но это не так круто звучит.

Wlad Korn

Как говорил Михаил Задорнов: "Почему переименовали милицию в полицию? Милиция это милые лица а полиция это..." 😄

Анюта Vиктороvна

А полиция это.... Я далее умолчу. Но мелковаты они )

Wlad Korn

Любовь Волкова

Я помню. На работе открыли актовый зал, разрешили нам не работать. Включили трансляцию на экран, и мы провожали Леонида Ильича.

Wlad Korn

Сирены выли по всей стране на заводах и фабриках минут 5... Я тогда служил в УПС КГБ СССР. Спецсвязь, удостоверение сотрудника КГБ было запрещено показывать посторонним. Исключение было только один раз: когда умер Брежнев. Нас собрали и прочитали Приказ: если на улице собираются группы людей, готовится или проводится стихийный митинг, развешиваются листовки и т.д., то необходимо вмешаться, представиться сотрудником КГБ, предъявить удостоверение и попросить разойтись. При оказании сопротивления или неповиновении - доставлять в ближайшее отделение милиции.

Любовь Волкова

Таких подробностей я, конечно, не знала. Но никаких стихийных митингов, сборищ народа не было. По крайней мере, я не видела и не слышала..

Wlad Korn

Похоже, что ничего не было, просто перестраховались. Кстати, ни до, ни после ничего подобного власти не вводили.

Любовь Волкова

Возможно инициатива исходила от Андропова, он же стал преемником.

Wlad Korn

Лю
Людмила

Я ПОМНЮ, НУ И ЧТО, ЧУТЬ НЕ ПЕРЕВЕРНУЛИ ГРОБ. СМЕЯЛИСЬ НАД НИМ, ПОКА ОН БЫЛ ЖИВ. А СЕЙЧАС ВСПОМИНАЮТ ДОБРЫМ СЛОВОМ, ЖИЛИ ХОРОШО

Wlad Korn

Сирены выли по всей стране на заводах и фабриках минут 5... Я тогда служил в УПС КГБ СССР. Спецсвязь, удостоверение сотрудника КГБ было запрещено показывать посторонним. Исключение было только один раз: когда умер Брежнев. Нас собрали и прочитали Приказ: если на улице собираются группы людей, готовится или проводится стихийный митинг, развешиваются листовки и т.д., то необходимо вмешаться, представиться сотрудником КГБ, предъявить удостоверение и попросить разойтись. При оказании сопротивления или неповиновении - доставлять в ближайшее отделение милиции.

Wlad Korn

Ав
Автор

там бтр вез орудие без пушки, а на орудии стоял ящик...а потом почему то ящик с грохотом как уронили...аж подумали будто залп

Ав
Автор

обычного человека сцуко четыре грузчика опускают, а тут не нашлось

Wlad Korn

Видимо, крутые профи были.

Ав
Автор

крутые...бабахнул ящик как в колокол

Wlad Korn

Бывает.

Wlad Korn

Ух
Ухтышка

Помню..на улицах машины сигналили.Солдатики при опускании гроба не смогли плавно опустить..слегка пряхонули дорогого

Wlad Korn

Сирены выли по всей стране на заводах и фабриках минут 5... Я тогда служил в УПС КГБ СССР. Спецсвязь, удостоверение сотрудника КГБ было запрещено показывать посторонним. Исключение было только один раз: когда умер Брежнев. Нас собрали и прочитали Приказ: если на улице собираются группы людей, готовится или проводится стихийный митинг, развешиваются листовки и т.д., то необходимо вмешаться, представиться сотрудником КГБ, предъявить удостоверение и попросить разойтись. При оказании сопротивления или неповиновении - доставлять в ближайшее отделение милиции.

Ух
Ухтышка

И это было правильно...но думаю советский народ еще не был готов к протестам...иначе мы не длпустили переворот в 91м году

Wlad Korn

mk
maik kunin

Особого ни чего не было .Просто оборвалась одна веревка и гроб упал перевернувшись. Что было дальше ? Не показывали.

Wlad Korn

Богатая у Вас фантазия!

Wlad Korn

mk
maik kunin

Я лично не присутствовал .Просто по вашему фильму можно судить. Диктор говорит - медленно гроб опускают. А он с таким грохотом летит вниз. ,И началась 5 летка торжественных похорон в СССР!

Эд Тан

гроб его от тяжести немного грохнулся-вот поэтому до сих пор в таком мгновении и протягиваем этот момент до сих пор

Raf Kanyukaev

все трезвонили что уронили гроб, но этого не было, просто удачно совпало гром литавр и артиллерийский салют

Wlad Korn

Видео на ютубе можно посмотреть.

Raf Kanyukaev

мы свидетелями похорон были, зачем мне где то что то смотреть

Wlad Korn

Я тоже смотрел трансляцию.

Wlad Korn

Стас Васильев

Со слезами горя на глазах. Сейчас это не грозит. Будут хоронить......со слезами радости и счастья на глазах.

Wlad Korn

Сирены выли по всей стране на заводах и фабриках минут 5... Я тогда служил в УПС КГБ СССР. Спецсвязь, удостоверение сотрудника КГБ было запрещено показывать посторонним. Исключение было только один раз: когда умер Брежнев. Нас собрали и прочитали Приказ: если на улице собираются группы людей, готовится или проводится стихийный митинг, развешиваются листовки и т.д., то необходимо вмешаться, представиться сотрудником КГБ, предъявить удостоверение и попросить разойтись. При оказании сопротивления или неповиновении - доставлять в ближайшее отделение милиции.

Стас Васильев

Вот. И не дубасить ни кого.

Wlad Korn

Тогда это было нельзя. Была милиция, как говорил Задорнов: "милые лица". А теперь полиция... 😄

Стас Васильев

Пол лица, остальное жопа.

Wlad Korn

И большой карман для взяток.

Wlad Korn

Serg

Всем классом в школе по телеку смотрели церемонию похорон. Четвертый "Б" был в ужасе Как жить дальше?

Wlad Korn

Я служил в УПС КГБ СССР. Спецсвязь, удостоверение сотрудника КГБ было запрещено показывать посторонним. Исключение было только один раз: когда умер Брежнев. Нас собрали и прочитали Приказ: если на улице собираются группы людей, готовится или проводится стихийный митинг, развешиваются листовки и т.д., то необходимо вмешаться, представиться сотрудником КГБ, предъявить удостоверение и попросить разойтись. При оказании сопротивления или неповиновении - доставлять в ближайшее отделение милиции.

Serg

О как!!! Неужели были попытки митинговать?

Wlad Korn

Насколько я знаю, таких попыток не было.

Serg

Вот вот. Я помню как взрослые обсуждали что будет и кого назначат генсеком. Народ как то не переживал по поводу работы и прочих житейских хлопот. Все про внешнюю политику.