Далеко Не Идеал...увы(

Где прославленный полководец Кутузов получил ранение в глаз и почему он был вынужден взять штурмом неприступную крепость Измаил?

Ответы
Даль Светлая

у него было два смертельных по тем временам ранения и он остался жив... Сам Создатель оставил его в живых, чтобы он спась Россию и весь континент он наполеоновского завоевания...

Далеко Не Идеал...увы(

И второе тоже)

Даль Светлая

а! ну, да...

Далеко Не Идеал...увы(

А на вторую часть вопроса ответ будет?)

Даль Светлая

аххх... я уж и забыла... нет, не помню...

Далеко Не Идеал...увы(

Пока ответа не было. Подождем местных знатоков)

Ме
Мечтатель...

С праздником 🌹🌞🍀Весны! 🖼

Далеко Не Идеал...увы(

Ну...вопрос был не совсем про это)

Ме
Мечтатель...

24 июля 1774 года в деревне Шумы в бою с турками пуля вошла Кутузову в левый висок и вышла через правый глаз...🙂

Далеко Не Идеал...увы(

Вы абсолютно правы. Сегодня эта деревня в Крыму носит название Верхняя Кутузова. Второе ранение через 14 лет в бою за крепость Очаков. Пуля прошла практически тем же маршрутом. Удивительно, что оба раза мозг не был задет. А вторая часть вопроса? Ответ будет?

Ме
Мечтатель...

А пазве не Суворов взял Измаил в 1790 году???

Далеко Не Идеал...увы(

Суворов. И молодой Кутузов под его командованием. В комментах есть много информации, если интересно.

Скорпион Иванович

Молодуха, это его боевое ранение. В то время он был под командованием А .В. Суворова.

Далеко Не Идеал...увы(

Вы не ответили на вопросы

Скорпион Иванович

Измаил брал Суворов!

Далеко Не Идеал...увы(

Хорошо. Пусть так. И все же Вы не дали ответа ни на одну из частей вопроса

Скорпион Иванович

Значить нет у Вас восприятия. Да и Ваш вопрос изложен не корректно!

☦К
☦Князь:fleur-De-Lis:

С праздником, Шапокляк!!!🌹🌹🌹🥂🥂🥂

Далеко Не Идеал...увы(

Спасибо, князь!!!)))

☦К
☦Князь:fleur-De-Lis:

Пожалуйста!🌹🌹🌹🌹🌹🥂🥂🥂🥂🥂

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Это прикол такой? Вообще-то Измаил брал Суворов.

Далеко Не Идеал...увы(

Был командующим. Непосредственный исполнитель среди прочих- Кутузов. Не знали? Именно он штурмовал

Далеко Не Идеал...увы(

Вы не ответили ни на одну из частей моего вопроса

Ви
Виталий

Не такая уж она неприступная - раз взял)))😁

Далеко Не Идеал...увы(

После этого и появилось выражение, что непреступных крепостей не бывает.

Ви
Виталий

А пулю в глаз поймал в бою с турками..

Далеко Не Идеал...увы(

Да. В Крыму и в бою за Очаков

Виктор Г

а Суворов , там сидел в сторонке

Далеко Не Идеал...увы(

Суворов был главнокомандующим. Кутузов в его подчинен и командовал 5 колонной. Кутузов отослал Суворову гонца, что удержать валы шквальным огнём невозможно. Суворов дал ответ, после чего Кутузову все таки пришлось взять неприступную крепость Измаил. Что было в ответе Суворова?

Виктор Г

и что только не узнаешь в инете!,так это Кутузов взял Измаил!?

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Штурмовал. Под командованием Суворова. Однако суть вопроса была несколько в ином.

Ге
Георгий

А где Мойша Доян глаз потерял ?

Ге
Георгий

Вы посмотрите в инете . там наверное это есть ..

Далеко Не Идеал...увы(

Можно кратко суть?

Ге
Георгий

Я сижу за столом с гостями .. сори .

Нина Копенина

А Измаил разве Кутузов брал?

Нина Копенина

А вот этого я не знала. Только знаю что три раза пытались взять Измаил. Но было все безуспешно. И жалко то что после тяжелейших боёв. И взятие Измаила. Мы отдали туркам через месяц назад.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну... Меня уже это не сильно беспокоит) Тут вот по слушала обсуждайцев про Сибирь... И расстроилась... Типа...сдали уж китайцам...

Нина Копенина

Тоже такое слышала

Далеко Не Идеал...увы(

Ужас... Страна трещит по швам?

Нина Копенина

Не берегут природные ресурсы. Не берегут.

Бабайкин Юрий

Суворов вроде брал

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Вы правы. Сути вопроса не меняет)))

Валентин Чистяков

СУВОРОВ!!!!!!!!!!!!!!!!

Далеко Не Идеал...увы(

Кутузов под командованием Суворова

Валентин Чистяков

С У В О Р О В!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Далеко Не Идеал...увы(

И да. Вы не ответили ни на одну из частей моего вопроса. Наоборот, показали полное его непонимание

Валентин Чистяков

читайте; и учите мат часть!!!!!!!!!

Далеко Не Идеал...увы(

Ответ неверен. Его попросту нет.

Владимир Асиновский

Он там и получил

Владимир Асиновский

Так учили в школе

Далеко Не Идеал...увы(

См комменты. Там все есть.