Victor Charyev

Если корабли в море ходят, а не плавают, то почему тогда капитан дальнего плавания, а не дальнего хождения?

Ответы
Михаил Мних

в большинстве случаев в океанах и морях если и есть течения то не всегда сильные .вот судно чтобы двигаться -винтом своим работает и мили проходит ....Поэтому и ходит..а Капитан так же как и экипаж вместе с ним идет !!! Наверно . я сам моряк -сейчас на борту идем Карибами - а объяснил как я сам понимаю ...😂 а вообще почитаю - самому интересно

Victor Charyev

👍 👍 👍

Александр Иванов

плывет, а хода нет , жаргон хофигу, может предендуеш на кепа дальнего ПЛАВАНИЯ, НА СУДНЕ ДЛЯ ДЛЯ ДАЛЬНЕГО ПЛАВАНИЯ,, ходи каккашка в проруби

Евгения Валиева

моряки про корабли говорят, что они "ходят" из древней суеверной традиции не называть вещи своими именами, чтобы не гневить стихии. По правилам русского языка корабль (судно) "плавает". Поэтому и капитаны дальнего плавания. "Ходит" - это слово профессионализм моряков.

Victor Charyev

👍

Владимир

Это слово- "ходят" придумано для сухопутных крыс. Сами же моряки между собой говорят- плавают, и ещё есть слово,мореплавание ! Я был моряком и мы между собой говорили например : Ты что, ещё не уплыл ? И никто не обижался.

Victor Charyev

👌

Всеволод Лапухин

Корабль,это обозначение военного судна,да они ходят... А гражданские суда -плавают, на военном командир, а на гр. Капитан, иногда дальнего плавания...

Леонид Шестаков

корабли ходят, оставаясь на плаву, поезда ходят, направляясь, куда следует....поэтому дальнего плавания и дальнего следования,

Victor Charyev

👍

Alexander Yaskovsky

Корабль - военное судно, там нет капитанов, Есть командир. Гражданский флот - капитаны речные, каботажные, дальнего плавания.

Victor Charyev

но когда говоришь где плавал они обижаются

Alexander Yaskovsky

Все они ходят. Военные - в поход, Гражданские - в плавание. Капризы у них такие.

Victor Charyev

👍

Евгения Полякова

Моряки по палубе ходят и ходят без конца... туда-сюда, туда-сюда. Пока корабль море переплывет, они его 10 раз пройдут)))

Victor Charyev

😄

Вероника Коробова

когда капитана выбросит волной за борт ему придется долго плыть,по воде то ходить кроме Бога никто не умеет.

Victor Charyev

😄

Надежда Чернышова

Наверное он не считает себя ходоком, а просто он настоящий мужик и его ждет на берегу верная женщина

Victor Charyev

😂 спасибо..смеялся от души

Надежда Чернышова

здорово. что Вы меня поддержали.

Светлана Лукьяненко

Почему "перекур", а не "петух". Где вторая половина: обезьяна - он..., оса - он..., цапля -он..., саранча - он...

Станислав Щеглов

При ответе в моё время на этот вопрос моряки отвечали: " Мы ходим!, а не плаваем ! Г... но плавает!".

Victor Charyev

так и я об этом ..а в ксиве плавания...и молчат))))))))))

Станислав Щеглов

Так ксивы делают не моряки.

Victor Charyev

а что же они тогда всем про Г а сами в кармане корочка что плавают))))))

Станислав Щеглов

Гонор!!!!

Victor Charyev

👍

Валерий Киселев

Интересный вопрос, как-то не задумывался. Наверно они сначала плавали, а потом ходить начали.

*****

🙂

Яна Баштар

Из-за предположения,что при тонущем корабле,капитану придётся вплавь фигарить до берега

Victor Charyev

😂 👍

Яна Баштар

А то! 😉

Сара Фомичева

Хорошая песня вспомнилась: "Корабли уходят на закат, корабли уходят чтоб вернуться".

Victor Charyev

ВВС

Наталья Кочнева

Потому что плавание из одного порта в другой, например, не есть хождение между ними.

Юрий Шкурин

КАПИТАН ДАЛЬНЕГО ПЛАВАНИЯ БОЛЬШЕ СОЧЕТАЕТСЯ И СЛЫШИТСЯ ПРИСТИЖНЕЙ ЧЕМ ХОЖДЕНИЯ.

Victor Charyev

👍

Николай

Потому что есть суда и есть корабли....а с береги они все одинаково...плавают)..

Victor Charyev

👌

Nikas Vaičaitis

Лингвистический парадокс. А почему у англичан корабль всегда женского рода?

Валентина Узунова

Конкистадоры говорили - Плавать по морю необходимо, жить необязательно.

Victor Charyev

👍 не знал спасибо

Валерий Львутин

По морям ходят, по рекам сплавляются - неразбериха.😜 😁